Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Семь Холмов
18.10.2009 Семь Холмов RuukR 10,4 км 36.25

7 Холмов.

Решение принять участие именно в этом кроссе возникло накануне в субботу. В качестве альтернативы рассматривался кросс на Воробьевых горах имени А. Карпова, в пользу которого выступало обстоятельство общих мест старта и финиша, да и удобство регистрации (на месте старта).
Но престижность «Семи холмов», приятные воспоминания о прошлогоднем пробеге, решение вопроса «с кем оставить ребенка» изменили решение. В субботу зарегистрировал по телефону нашу небольшую команду из пяти человек. «С вас по 100 рублей за каждого участника. Выдача номеров в день старта с 8.00 до 10.00, в клубе «Парсек». Адрес знаете?» - информировала меня телефонный регистратор. Все это я накануне прочитал на сайте пробега.
В 10.15 получил номера из рук коллеги Алексея К., который оказался чуть раньше нас на месте финиша. Купил у регистратора три комплекта булавок (на номера и багажные бирки). Осмотрелся вокруг. Последние приготовления организаторов и продавцов спортивной экипировки. Неподалеку заметил четыре автобуса с вывесками «отправление к месту старта в 10.30».
Вместе с Лешей подъехали на машине к месту старта в Битцевский парк, которое уже было известно по прошлогоднему опыту участия. Здесь уже толпились моложавые ребята с короткими стрижками, своим внешним видом напоминавшие переодетых курсантов военных училищ.
- Это они массовость пробега поднимают? – спросила у меня Надя.
- Не знаю, но их численность не больше 10-15%, тогда как в пробеге в отдельные годы принимало участие более 1000 человек. По прошлогодним протоколам чуть более пятисот. Это при том, что все стартуют на одной дистанции!
Осмотрев стартовый городок и не найдя автобусов для вещей, ушли переодеваться к машине. К этому времени подъехало ещё двое коллег.
- Сорок пять минут до старта, побежали на разминку, Леша?
- Побежали! Какие планы на сегодня, Слава? – спросил меня Леша.
- С учетом моей тренированности, главная задача от тебя далеко не отстать. Вот уже третий месяц больше сорока минут в день не бегаю, да и то в темпе не быстрее 4.30 на километр. Поэтому задача на сегодня – это 38 минут!
- Да, брось, ты Слава…для десятки этих объемов будет достаточно… плюс опыт!
Так в разговорах мы пробежали три километра. Порадовались, что на трассе кросса есть отметка «1 километр». Может быть, будут и другие?
За десять минут сдали вещи в автобусы, договорился с тем, чтобы в них могли проехать к месту финиша Таисия и Елена (наша болельщица) и в стартовый городок, который уже бурлил голосами участников, запахом согревающих мазей и предстартовыми эндорфинами.
В 11.00 под выстрел стартового пистолета устремляемся навстречу трассе. Первые триста метров пытаюсь оградить себя от толчков, свести к минимуму потери на обходе резво стартовавших и занять удобную позицию для бега. Получается. Замечаю впереди себя, в пятидесяти метрах, Алексея по ярко-красной лыжной шапочке и черному обтягивающему костюму.
Пятьсот метров позади, резкий поворот в лесную чащу. На часах 1.40. Темп для старта подходящий. Можно и потише. Но народ еще активно разбирается за место на трассе. На каком-то из спусков обхожу Алексея. Пробегаем мимо малинового цвета таблички «1 километр», закрепленной на дереве. На часах 3.12. Что-то не так? Возникли подозрения по поводу точности разметки первого километра, которые подтвердились ко второму километру, так как на часах было 3.50 за прошедший километр.
Трасса в этом году была суше прошлогоднего варианта. Поэтому преодолевать подъемы и спуски было комфортно. К тому же большим подспорьем служили километровые ориентиры, время на которых колебалось от 2.49 до 4.05 на километр. Как правило, «быстрые» и «медленные километры» чередовались между собой. Не знаю, для кого организаторами были расставлены ориентиры «4,47км», «6,65км», но меня это не смущало, так как до финиша оставалось все меньше и меньше, а бежать становилось все труднее и труднее. Бежал, периодически вглядываясь в окружающие деревья с ожиданием очередной таблички. В отраженной солнечной тени ловил силуэт шапочки друга, периодически слыша за своей спиной его тяжелое дыхание. Хотелось оторваться, но сил было достаточно лишь для поддержания заданного темпа. Иногда обходил отстающих бегунов, реже обходили меня. На отметке 9,5 км лесная трасса вышла к городскому шоссе и нырнула в подземный переход. «Держитесь левой стороны!» - кричал судья, обеспечивающий безопасность. «Странно, неужели, кто-то может бежать навстречу, по этому пустынному переходу?» - подумалось мне.
Во время разворота заметил приблизившегося Алексея. «Давай, Слава, давай!» - сказал он, обходя меня за 600 метров до финиша. Но сил на ускорение у меня уже не осталось, не смотря на внутренний протест и бушевавшие во мне эмоции. На финишной прямой пропустил вперед еще одного бегуна, легко обошедшего меня. На часах 36.25, кто-то из судей сказал: «18-е место». Традиционный значок, сбор подписей у тетушки, выдававшей печенье в пачках и бутылки минеральной воды. Поздравили друг друга с пробегом и на заминку, встречать одноклубников.
Вместо душа организаторы предложили умывальник, но большинство бегунов решили принимать душ из подручных бутылочек прямо на газоне перед заводом, благо погода сегодня позволяла.
Через час наградили призовую тройку бегунов. Прождав еще сорок минут, потанцевав, с девушками из подтанцовки, чтобы не замерзнуть, мы решили поручить получение возможных наград одноклубнику – Робинзону, так как судейская коллегия работала в авральном режиме и не могла даже приблизительно ответить на наш вопрос «ожидать ли нам награждения?». Вечером позвонил Юра и сообщил радостную весть о том, что мы оказались в призах в возрастной группе 35-40 лет, Алексей первый, я - третий. Победа Алексею далась большой ценой. На первом километре дистанции, во время просмотра контрольного времени, он наступил на корень дерева. Вначале боль заглушалась выбросом эндорфинов, а когда их анальгезия закончилась, развился отек стопы, и она дала о себе знать.
Утром он, сильно хромая, зашел в ординаторскую, используя палочку для поддержки. Вердикт травматолога: разрыв связок и месяц без тренировок.

Назад к списку впечатлений