Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Грязебег IRC
31.10.2009 Грязебег IRC RuukR 3,2 км 10.27

Грязебег.
Название, привлекающее само по себе. Просматривая фото аналогичных стартов в России и за рубежом, ожидал нечто подобного. Грязь, болота, рельеф...
"При желании и здесь можно найти кусочек грязи..." - сказала замерзшая Надя, когда мы проходили по трассе сегодняшнего старта.
Но обо всем по порядку. К сожалению, пескобег и снегобег пришлось пропустить по причине "рабочей загруженности", но к Грязебегу все шло как нельзя лучше. Даже согласился на два суточных дежурства в неделю, чтобы освободить выходные дни. Просматривая развернувшиеся дискуссии на марафоруме, понял, что соревнования носят некий концептуальный характер. Расчетный гандикап времени, выложенные за день до старта фото трассы - это и многое другое подогревало интерес.
К тому же стартов меньше 10 км в текущем году не было, так же как и интервальных тренировок, поэтому было интересно оценить свои скоростные возможности на уровне кроссовых работ. Представляю какую титаническую работу проделали организаторы, высчитывая действенную скорость всех заявившихся на этот старт, а ведь это лишь небольшая часть от всего мероприятия.
По интернету отправил семейную заявку, к которой подключился бывший ученик Володя (не по бегу), скачал с сайта схему подхода к месту старта.
Утренняя метель несколько подпортила настроение моей второй половине.
-Может, я лучше дома останусь? - выйдя из подъезда на промозглый ветер, предположила Надя.
- Как можно?! Мы ведь уже зарегистрировались. К тому же Алексей обещал подъехать на машине. Не замерзнем.
На выходе из Волжской обнаружил, что впопыхах забыл дома схему прохода к месту старта. Может, кто-нибудь еще выберет этот маршрут?
Замечаю впереди быстро уходящего человека. Кроссовки "Asics", спортивный рюкзак, спортивные брюки, бодрая походка - масса составляющих, чтобы принять его за бегуна, спешащего на старт.
- Вы не на соревнования идете? - обращаюсь к мужчине, заходя с правого фланга.
- Да, на грязебег!
- Покажете направление движения?
- Конечно. Но, я честно признаться, сам этой дорогой в первый раз иду.
До старта полтора часа. Ищу глазами в вестибюле метро Володю и не нахожу. Контрольный звонок и ответ "Проспал" вызывают легкое разочарование.
Вместе с попутчиком пытаемся узнать у утренних пешеходов расположение Кузьминских прудов. С третьей попытки нам везет.
По пути знакомимся, представляясь по имени и по нику. "GAV", очень приятно "ruukr".
Замечаем впереди идущих ребят, тоже в кроссовках и со спортивными рюкзачками, в руках у которых что-то белеет. "Тоже на Грязебег приехали, по карте идут!" - предположил я. Быстрой ходьбой настигаем их. Ребята оказались гостями из Смоленска. Так впятером мы и выходим к будущей трассе.
Здесь уже царит предстартовое оживление. Разминающиеся и подходящие на регистрацию. Кто-то натягивает тент, кто-то выдает номера, кто-то переодевается, кто-то готовит компьютеры к работе.
Спустя год, наконец-то очно познакомился с организаторами клуба, сопоставив ники, имена, аватары, фото на сайте.
Получил качественные нагрудные номера с логотипом IRC, они же были порядковыми. у Нади третий номер, у меня 59. Разрыв с первым номером составляет 8.30, с Надей шесть минут. В стартовом протоколе замечаю, что за мной стартуют ещё четыре соперника. У нашего попутчика из Смоленска номер 56. Надя убегает на разминку, а мы с Тасей остаемся осматривать стартовый городок и знакомиться дальше.
-Девушка, вы бежите сегодня.
- Я не бегунья. Я конькобежка. Мой друг Алексей бежит. У него сегодня день рождения - 30 лет. Вот сделал себе подарок - поездка в Москву и участие в соревнованиях.
- Хороший подарок!
- А вы бежите?
- Да... Тоже в первый раз здесь. Супруга разомнется, а следом и я уйду на разминку.
Очередь получающих стартовые номера постепенно растет. Вот и Юра Сластенников, призывающий меня на получение приза 7 Холмов за третье место по возрастной группе. Спасибо!
- А за Алексея получишь?
-Он обещал сегодня сам быть. Думаю, ему будет приятно. Он уже две недели восстанавливает поврежденные на 7 Холмах связки.
Поменявшись с Надей убегаю на разминку. До старта остается 25 минут. Мало для такой погоды, но думаю, что кружок по трассе успеется. Замечаю на деревьях приятные ориентиры "500 м", "1000м" и т.д. Здорово! За 500 метров до финиша встречаю Алексея, паркующего машину.
- Где место старта?
- Впереди, метров 500 осталось.
Трасса практически идеальная. Думаю, что по 3.15 на км готов на сегодня (с погрешностью 2-3 секунды).
Организаторы переносят старт на 10 минут. Радует, так как чувствую, что не успеваю разогреться.
И вот первый бегун на старте. Мужчина лет 50-ти, в ярко-красных спортивных брюках, видимо, дебютирует. Фотографирую, дожидаюсь старта третьего номера и на ускорения. Незаметно и сам оказался на месте старта.
- Пять, четыре, два, один, пошел...
Первым ориентиром выступила ярко-красная бандана Володи. Вместе пробежали отметку 500 метров. Промежуточное время 1.38. По графику, но хотелось бы побыстрее. А вот и Юра С. Слышу его постукивание шипов о камушки. Хочется подбодрить, но скорость не позволяет. Стараюсь без последствий пройти отметку один километр. Гуляющий народ упорно не замечает происходящее действие. Да, действительно, правил дорожного движения ведь никто не нарушает!
1000 метров, на часах 3.18. Медленно, надо накатить. Хотя организаторы предупреждали об относительности разметочных вывесок. Впереди мелькает лыжная шапочка смоленского попутчика, которая постепенно то приближается, то удаляется. 2000 метров, на часах 6.40. Опять ниже графика! Пора начинать ускоряться. Но финишный створ встречает попутным ветром и плотным кольцом финиширующих. На последних 200 метрах пытаюсь достать еще одну красную бандану, но не успеваю. Спустя несколько метров вспоминаю выключить секундомер. на часах 10.33. Минус одна-две секунды на задержку. Задача выполнена. Дожидаюсь финиша Нади и на заминку. Еще один круг по уже знакомой трассе с недавними соперниками.
В финишном городке дружеская атмосфера, подогреваемая прошедшим стартом, горячим чаем, домашним глинтвейном. Здорово! Обещают через 10 минут начать награждение. Оперативно!
-За третье место награждается наш гость из Смоленска, именинник, Алексей..., с результатом 10.33.1... За второе место с результатом 10.30...награждается...
Видимо, сегодня не попал в призы....
- За первое место, с результатом 10.18 награждается....бутылкой шампанского и журналом с прошедшего в Берлине Чемпионата мира по легкой атлетике.
Не поверил своему времени, но приятно удивлен итогу. Может, я финиш значительно пропустил?
Жаль расставаться с таким праздником, но время не ждет!
Намеченная накануне с Алексеем баня, обход больных в отделении, сборы и дорога на Питер.
P.S. Вечером на сайте обнаружил итоговый протокол с десятисекундной поправкой, отражающей действительный результат.

Назад к списку впечатлений