Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Тамбовские волки
21.11.2009 Тамбовские волки RuukR ~ 14 км 51.10

21.11.2009 г., пробег «Тамбовские волки на Воробьевых горах».

Название пробега звучало интригующе. К тому же, как следовало из анонса на сайте www.probeg.org.ru., это соревнование проводится по случаю юбилея фотографа-бегуна Бориса Машенкова. Так как больше ничего беговой календарь не предлагал, а выступить хотелось, то я решил принять в этом празднике участие.
Позвонив главному организатору Борису по телефону, заявил себя на 14 км и одновременно узнал местонахождение стартового городка – лыжной базы. «Лучше всего идти от метро Фрунзенская. Быстрым шагом 10 минут» - посоветовал юбиляр.
Утренний мокрый снег вперемешку с дождем несколько подпортили настроение и заставили вернуться домой за зонтом. Но по прибытию на Воробьевы горы небо истратило свои запасы непогоды. Одинокие стайки потенциальных бегунов на выходе из метро опрашивают встречных прохожих о местонахождении пешеходного моста через Москву-реку.
Вот и я на этом мосту. Впервые. Грозные предупреждающие таблички о запрете курения, прохода с собаками, распитии напитков, выхода за пределы стеклянного панциря вместе с камерами видеонаблюдения и милицейскими сторожками и стражами общественного порядка свидетельствуют о том, что это объект стратегической важности. У спортивно идущего старичка поинтересовался местонахождением лыжной базы.
- Да вот сразу под мостом. Вон тот деревянный домик синего цвета.
-Спасибо большое.
У домика вывешен огроменный плакатище «Марафон Тамбовские волки на Воробьевых горах». Ныряю в уже привычную атмосферу, состоящую из предстартовых эмоций и запаха согревающих мазей. Много знакомых лиц, одноклубников. На вопросы о марафоне отвечаю, что ограничусь одним кругом в 14 км.
В комнате регистрации царит кавардак. Я не стал спрашивать о предварительной телефонной регистрации. По лицам и действиям тетушек, видно было, что на этот вопрос они не в состоянии ответить. В обмен на 100 рублей получаю свой нагрудный номер с красивым названием «Тамбовские волки». Раньше с этим названием у меня была ассоциация, связанная с сорокаградусным напитком, выпускаемым в одноименном граде. Что ж, попробуем теперь продукт из другой сферы!
Замечаю висящие на стенах лыжной базы красивые фотоработы, преимущественно пейзажного плана, по видимому, принадлежащие сегодняшнему юбиляру. Детальный просмотр оставляю на потом.
В раздевалке не провернуться. Кто-то обсуждает недавнее выступление сборной с Сербами, кто-то недавний пробег в Зеленограде, кто-то раздает ссылки на видеофильмы.
- Вы у меня еще не получали ссылку на мой фильм?
- Еще не получал…
Что сделать, память, есть память…
Двухкилометровая пробежка по предстоящей трассе, легкая разминка. Пара слов с Денисом и новым знакомым Иваном. Сегодняшний темп? Думаю, что 3.30-3.40, а там, как сложится. Трасса знакомая, в апреле дебютировал здесь одним кругом на марафоне МИР. Сегодня лишь перенесли место старта и финиша вглубь парка на 1 км.
В одиннадцать часов состоялось поздравление юбиляра с выступлением директора КЛБ «МИР». Коротко, лаконично и по существу. Обещают небольшие накладки в сегодняшнем пробеге, на которые не стоит обращать внимания. Еще пять минут на ожидание опаздывающих и в путь. Почти сотня бегунов отправилась в путь по Воробьевым горам. Малышам предстоял двухкилометровый «сладкий» забег, а всем остальным – по желанию: один, два, три круга (14,065м, 28,130м, 42,195 м).
Вместе с Иваном, Денисом устремились навстречу первым километрам.
- Я бегу сладкий забег! – комментировал свое ускорение Иван.
- И мы…
Так втроем мы и оторвались от преследователей.
Где же поворот? Никого, кто мог бы указать точное место поворота километрового отрезка нет. На часах 3.25. Вспоминаю, что старт мировского пробега был где-то неподалеку, решаем, что пора поворачивать. Плохо быть лидером в таких патовых ситуациях.
Повторно проносимся мимо стартового городка. Два километра позади. На часах семь минут ровно. Быстровато, можно снизить темп. Осталось 12 км.
Но Иван не собирается снижать. Пристраиваюсь ненадолго за его спиной, но кажется, что он еще и ускоряется. Чтобы избежать дискомфорта второй половины дистанции, оставляю его лидировать. Одновременно замечаю, что стало удаляться дыхание сопровождавшего нас Дениса.
Трасса сегодня хорошая. Минимум отдыхающих, собак, велосипедистов. Иногда встречаются лужи, на которые хватает сил, чтобы оббегать. Но Иван переходит на тротуар. Там луж нет. Решаюсь и я на этот маневр. Вот и питательный пункт относительной половины дистанции. На часах 19 минут 10 секунд. Пытаюсь определить пройденный километраж, но не знаю, на что ориентироваться. Ставлю себе задачу, пройти
обратный отрезок от питательного пункта до финиша за двенадцать с небольшим минут.
Трасса красиво петляет вдоль Москвы-реки, иногда ныряет под мосты. По правую руку красивая речная гладь, по левую легендарный парк. Ищу глазами мост, возле которого будет поворот на вторую половину дистанции.
Вот и мост. Но Иван почему-то не поворачивает, а крикнуть ему не хватает сил. За счет этого недоразумения мы вдруг выравниваемся в позициях. Но не надолго. На спуске он опять уходит вперед. Замечаю, что мои преследователи (Денис и незнакомый мне парень в черном спортивном костюме неподалеку), что заставляет энергичнее работать. Но сил хватает даже на то, чтобы оббегать многочисленные лужи второй половины дистанции. Решил отказаться от тротуара, так как на шоссе веселее бежать, попутно встречая участников сегодняшнего пробега, некоторые их которых подбадривают, кто словом, кто шуткой, кто аплодисментами. Приятная атмосфера!
Вот и питательный пункт. Но пить не хочется, дистанция не та. На часах тридцать восемь минут сорок секунд. Осталось двенадцать с небольшим минут бега. На затяжной прямой оборачиваюсь назад, но никого не наблюдаю за собой. Остается соревноваться с удаляющимся Иваном и наручным секундомером. В таких мыслях забегаю на финиш. На часах 51.10. Задача выполнена! Но на меня никто не реагирует. Судьи заняты установкой стола для питания, погружены в какие-то записи. Странно! Осматриваюсь по сторонам. Ивана тоже нет. Не мог же он убежать на заминку так быстро.
- Я финишировал на 14 км! Кто время регистрирует? – обращаюсь к седовласому мужчине лет 60-ти.
- Вам ещё двухкилометровую петлю бежать, молодой человек.
- Какую петлю? Мы ведь ее со старта пробежали. Да и организатор перед стартом, ни о какой петле не говорил.
Спорить бесполезно. К тому же на финиш накатывает Денис. Запускаю секундомер, ухожу на петлю. Навстречу замечаю бегущего Ивана.
- Мы не лишнее бежим?
Но он, видимо, не успевает расслышать моего вопроса.
- Ты на марафон пошел, Слава? – спрашивает меня Юра.
- Нет, на финиш.
Оставшиеся два километра преодолены за 7.35. Выключаю секундомер. Финиш, теперь уже 16-ти километров. Но меня опять не замечают. Это начинает злить.
- Кто здесь у вас главный? Кто время регистрирует?
- Главный на дистанции! А время…? У нас секундомер сломался.
Вопросов больше не осталось. Словарный запас иссяк. Эти бедные тетушки, вместе с мужчиной ни в чем не виноваты. Им дали навороченный секундомер, поставили на питательный пункт, а как этим всем пользоваться не объяснили. Вот и Денис финишировал. Его спутник, так же как и Иван ушли дальше бороться с дистанцией. Ну а нам осталось только отстаивать свои права. Наконец-то нас занесли в протокол финишировавших, проставив указанное нами время.
- Ребята, может, у кого секундомер есть лишний?
- Нет, я нам еще заминаться, лишнего нет.
В домике лыжной базы спокойствие. Большинство сегодня бежит полный марафон. Спрашиваю у переодевающихся бегунов.
- Извините, не подскажите, душевая есть на базе?
- Вы откуда родом? – получаю встречный вопрос от пожилого бегуна.
- Но может быть хоть кран, какой-нибудь?
- Да, в туалете.
- Я с собой бутылку с водой всегда беру, когда приезжаю на подобные старты, - дополняет наш диалог бегун чуть помоложе собеседника.
Переодевшись, согревшись, уходим с Денисом встречать марафонцев, фотографировать сегодняшний праздник. Одновременно разобрались с «неработающим» секундомером, на котором случайно были переключены режимы. Возле питательного пункта встречаем директора КЛБ «Мир», который говорит, что он объяснял схему дистанции перед стартом и лишь бестолковые бегут второй круг на 14-ти километрах.
Время за фотографированием проходит незаметно. Вот финиширует победитель марафона – Иван Зернов с приличным временем для сегодняшнего пробега и трассы 2:36 с секундами, за ним второй, третий Юра Сластенников. Четвертым набегает парень, который долгое время бежал вторым на марафоне. За это время мы успели продрогнуть и уходим греться в домик. К тому же появилось время, чтобы ознакомиться с работами юбиляра, который вскоре появляется сам. Вскоре всем участникам раздали наградные пакеты, марафонцам – медали, всем остальным – значки с портретом именинника. Кто-то разливал вино, кто-то организовывал сладкий стол, кто-то произносил тосты. Затем наградили победителей на один, два, три круга сегодняшних дистанциях именными фотоработами. О призерах почему-то забыли. Но об этом я узнал позже, так убежал на вечернюю работу в клинику.

Назад к списку впечатлений