Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Новогодний фест в Ромашково
27.12.2009 Новогодний фест в Ромашково RuukR 5 км 19.40

27.12.2009 г., п. Ромашково, +2. Новогодний фест в Ромашково.

Принимать участие в этом соревновании решили спонтанно в пятницу, за два дня, предшествующие соревнованию. Раннее предполагалось участие в миле Шри Чин Моя, но из-за встречи тестя, решили перенести старт в загородную зону.
Накануне в пятницу, ознакомившись с сайтом организаторов, удовлетворившись его интерфейсом, отправил заявку на участие своей семьи и Алексея из Смоленска. Предполагалось участие в 5 километрах. Кроме кросса организаторы предлагали состязания во всевозможных лыжных гонках, заездах на ездовых собаках, спортивном ориентировании, велосипедному заезду, а также во всевозможных детских спортивных конкрусах.
За субботним совместным чаепитием после старта в Кузьминках обсудили с тёсками Алексеем и Машей их завтрашние планы. Алексей отважился на лыжную гонку 17 км, Маша - на кросс 5 км. Отправил и их заявочные сведения. Спустя час по почте пришло подтверждение того, что заявка принята. Уровень! - подумал про себя.
Скачали маршрут расположения стартового городка. За час с небольшим добрались в Ромашково. Раннее с этим названием у меня ассоциировались лишь молочные продукты, поставляемые в сеть продуктовых магазинов «Копеечка». Не думал, что здесь так развит спорт. Уже на подходе к стартовому городку виднелась кипучая деятельность организаторов, суетящиеся спортивные шапочки лыжников.
Стартовый городок был огорожен сетчатым забором. На входе схемы трасс, рекламная растяжка. В палаточном шатре, обогреваемом термопушкой, оперативно получили стартовые номера, программку соревнований, незаполненные свидетельства участников, булавки. Все добротное и надежное. Оставив Надю согреваться в палатке, где кроме нее находились десятка два лыжников, отправился на разведку. Спортивного вида Дед Мороз и Снегурочка давали старт молодежи на лыжных гонках. Гонки сегодня самое главное! И не мудрено! Зима ведь. С учетом того, что лыжный спорт в России более популярный вид спорта чем бег, снежный велосипед – это объяснимо.
Молодежь резво стартовала на короткие дистанции, получая на финише от Деда мороза сладкие призы. Хорошая мотивация! Из объяснений организаторов: «Из-за задержки стартов ездовых собак, график смещается на 30-35 минут!» И к лучшему, так как есть возможность осмотреться на местности.
Встретил Алексея, который рассекал подмоченное снежное пространство своими новенькими лыжами. Вчерашний старт в Кузьминках он перенес хорошо. Сегодня решил дебютировать в лыжной гонке. Не очень подходящие погодные условия для открытия лыжного сезона. Да и для закрытия бегового тоже. Еще вчера решил, что бегать надо тогда, когда позволяет погода. А все остальное – это разновидность ОФП! Но деваться некуда.
Переодевшись в машине, убежали с Алексеем из Смоленска знакомиться с состоянием трассы. Но на полный круг не решились. Мало ли что. Вдруг старт преждевременно дадут.
Покрытие представляло собой смесь подмоченного снега и снежных рытвин. Отталкивание сочеталось с проскальзыванием и проваливанием по щиколотку в снег. Много сил уходило на поддержание равновесия. Но все в одинаковых условиях! Кроссовки уже давно промокли и увеличились по массе в два раза. Но есть еще марафонки – облегченный вариант.
Так мы пробежали полтора километра. Радовало, что есть километровая разметка в виде указателей на деревьях. Также на деревьях я различил семь разноцветных ромбов, цвет которых соответствовал виду трассы. Также выделялись различного рода шарады, которые на нашей скорости можно было еще читать.
Проводив Алексея на 17 км, ориентировщиков, велосипедистов, незаметно и сам оказался в стартовом городке. Кроссовикам предстояло закрыть сегодняшние соревнования. Но бегунов собралось немного. Из 10 человек – шестеро представители клуба IRC, которые вчера боролись в эстафетных стартах.
- Как планируешь бежать сегодня, Слава? – спросил у меня Алексей.
- Не знаю. В таких условиях еще не стартовал. Думаю, что для этой трассы будет реальным бежать по 4 минуты на километр. Но в итоге должен победить тот, кто больше работал над ОФП.
- ОК!
Опять пожалел, что не взял в отличие от Алексея и Володи шиповки. Но с другой стороны, в них быстрее замерзают ноги и они более травмаопасны. Володя к тому же решил пробежаться в летнем варианте, что вызвал положительные эмоции со стороны стартера и зрителей. Как сказал Дед Мороз: «Бегун в тайцах запланировал победить в сегодняшнем кроссе, о чем свидетельствует его боевой настрой!»
Вскоре Дед Мороз дал старт, и мы тронулись в снежный путь. Я видимо неудачно занял место для старта, так как оказался четвертым. Впереди меня Алексей, Володя и девушка с большим шарфом на шее. Это несколько меня встревожило. Девушка через 100 метров осталась позади. А вот ребята не собирались снижать темп и стали наращивать отрыв. Я на этом фоне чувствовал себя несколько дискомфортно. Неужели шиповки дают такое преимущество?
Через 600 метров мы вынырнули на опушку леса, где я обошел Алексея. Володя же не собирался сдаваться и держал темп. Поравнялся с ним, хоть это и доставило определенные трудности. Отметка 1 км. На часах 3.20. Нереально быстрое начало для такой тяжелой трассы! Но что теперь уж поделаешь. Оторваться от Володи удалось, но не очень далеко. Меня смущала неизвестность трассы, не смотря на разнообразные ромбики. При полной сосредоточенности на снежном покрове и постоянным поиском устойчивой опоры для постановки ног, ощущал дефицит внимания для того, чтобы оценивать еще и направление движения. Отметку второго километра я пропустил. Порадовало, что на одной из развилок стоял парень, указывающий направление движения.
Вскоре стали попадаться сражающиеся со стихией и своими железными конями, велосипедисты. Некоторые из них отчаянно накручивали педали, пытаясь удержать равновесие и оставляя после себя громадные рытвины. Но большинство шагали рядом со своими «помощниками». Подумал, что это нелегкое дело двигаться 17 км по такой целине. Одного из них во время заминки я даже проинтервьюировал «об особенностях езды на велосипедах…», сказав, что окончательно разубедился в желании купить себе велосипед для межсезоньих занятий. Но это я отвлекся.
Владимир то приближался, то удалялся. Это меня настораживало, и я пару раз нервно оборачивался, чтобы оценить расстояние между нами. Хотя понимал, что это тактически неправильно и свидетельствовало о моих сомнениях в глазах соперника. Так продолжалось еще некоторое время, пока я не нырнул во время прыжка правой ногой в какой-то заснеженный ручей, и передо мной не показалась отметка «до старта 800 метров». Здесь услышав бодрящие слова Алексея-лыжника, я стал отчаянно набегать на финиш. По крайней мере, мне так казалось. Вскоре показалась отметка «до финиша 200 метров», за которой появился финишный створ.
Володя пришел с пятисекундным отставанием. Хотелось сказать ему спасибо, что заставил меня выложиться по максимуму, но времени не хватило. Я убежал встречать Алексея-бегуна, Марию и Надю.
Вместе с Надей я еще раз, не спеша, пробежал по финишному километру сегодняшнего кросса, по второму разу обгоняя все тех же велосипедистов.
Вскоре нас пригласил на награждение, устроенное импровизированном березовом пьедестале. Призы вручал GAV. Оригинальная грамота, торт Муравейник, чашка с символикой сегодняшнего мероприятия. Здорово! Думаю, что сюда надо чаще наведываться, но в более теплые времена. У нас создалось впечатление, что мы побывали на европейском курорте.

Назад к списку впечатлений