Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Снегобег «Яблочко» в Королеве
07.02.2010 Снегобег «Яблочко» в Королеве RuukR 10 км 48.40

07.02.2010 г. г. Королев, КЛБ Муравей, 15-й бег по сугробам «Яблоко».

Как бы ни нарицательными не были пробеги, организуемые директором КЛБ Муравей, но они вносят разнообразие в не очень насыщенный беговой календарь зимнего периода. И даже на традиционно высокие по российским меркам стартовые взносы (340 рублей), притягивают к себе несколько десятков бегунов-любителей. Так было и в эти выходные.
Утренний мороз в -17 не очень способствовал участию и проведению соревнований, которые именовались 15-й бег по сугробам «Яблоко» и позиционировались то, как чемпионат мира, то, как 2-й чемпионат России. Хотя по уровню проведения и организации я бы отнес их в когорту открытого клубного старта КЛБ «Муравей», обслуживаемого судьей международного уровня.
Решил, что откажусь от предварительной телефонной регистрации, так как все мои сведения уже давно хранятся в базе данных клубного компьютера. Вместе с друзьями Лешей и Машей быстро добрались до клубного подвальчика, где по обычаю проходят регистрации, награждения и торжественные обеды. Не знаю, сколько лет назад городское управление выделило это помещение, но видимо с тех пор ремонт в этом подвальчике так и не делался. Хотя силами энтузиастов его можно было бы освободить его от сломанной мебели, осыпающейся штукатурки и прочего хлама. Критиковать всегда легко!
В непроветриваемом помещении подвальчика ощущался посторонний запах кислой капусты. Это готовился дружеский обед. На стенах висели напоминания о былой славе советского спортивного движения: номера с соревнований, плакаты, фотографии. Оперативно зарегистрировались. Получили от судей фирменные стартовые номера и спортивную атрибутику: значок пробега, яркий буклет сегодняшнего пробега, газету «Калининградку» за 8.10.2009 г., пакетик быстрозавариваемой каши, «переводилку» (очень популярные в 80-х годах картинки), DVD-диск с фото и видео прошлогодних пробегов.
Читаю в буклете, что сегодня проводится первенство России по бегу по сугробам. А раз первенство, значит, будут и спортивные разряды присваивать! Но мой вопрос к организаторам остается без ответа. Из этого же буклета следует, что высокий стартовый взнос определяется самофинансированием соревнований. Т.е. все средства будут распределены в процентном отношении между судьями и участниками: победителями и призерами. Грамотное решение!
Постепенно стал подтягиваться народ. Встречаю Женю Захряпина, который говорит, что в позапрошлом году стал чемпионом снегобега. Говорит, что те, кто бежали перед ним, повернули не в ту сторону. Будем надеяться, что сегодня таких недоразумений не должно случиться. А вот и Алексей Золотухин – очевидный фаворит сегодняшнего бегового праздника.
- Какие планы на сегодня, Слава? – спрашивает у меня по-боевому настроенная Маша.
- Да никаких. Потренироваться хорошенько. Два дня тренировок пропустил из-за микротравмы. А пробежка по глубокому снегу – щадящая нагрузка для опорно-двигательного аппарата!
Втроем убываем к месту старта, которое находится в двух километрах от здания клуба. До старта остается 45 минут, а здесь лишь ГАЗель и двое неспортивных мужиков возле нее перекуривают. Может, мы ни туда приехали?
Спрашиваем, уточняем. Мужики привезли звуковую аппаратуру, скоро подойдет и вся остальная техника. В это же время из леса появляется главный организатор, похожий на таёжного охотника, который заканчивает разметку трассы. Мы облегченно вздыхаем. Можно переодеваться, разминаться, готовиться к старту.
Разминка показала, что мороз сегодня нешуточный. Благо, что трасса проложена в лесу и порывы ветра не будут усугублять минусовые факторы. Тем временем подъехавший автобус, выгрузил из себя бегунов, судейскую коллегию и соревновательный реквизит. Одновременно появился пикап с бортовой надписью «Вести-Спорт» и карета скорой помощи. Журналисты брали интервью, операторы, перебирая ногами, поеживались от холода. Из репродукторов доносились песни 80-х, настраивая бегунов на боевой дух. Здорово, праздник начался.
Главный судья, пощелкивая себя и окружающих фотоаппаратом, объяснил схему трассы. Предстояло бежать пять кругов по 2 км каждый. Трасса проложена по сугробам, который составляют 90% покрытия (согласно международного положения). Также мы узнали о градации сугробов по высоте снежного покрова. Сегодня превалируют средние и большие сугробы. Но снег рыхлый, что должно отяготить их преодоление. Ориентиром для бегунов будет выступать натянутая лента, веревка, которая будет на всем протяжении круга. Это хорошо, так как не даст возможности ненароком уйти с трассы.
На линии старта собралось человек 40-50. С 15-ти минутной задержкой прозвучал выстрел стартового пистолета, и народ с криками «Ура!» ринулся в путь по небольшой гладкой поверхности, которая круто завернула в лес. Удивившись небыстрому началу, занял 5-6-ю позицию. Предстояло бежать по самообразующейся от наших ног тропинке, которая прерывалась поваленными деревьями, активно петляла и часто проходила через какие-то кустарники, которые больше чем сугробы затрудняли движение. На одном из естественных препятствий заметил падение одноклубника Жени. Но вроде бы ничего страшного. Встает. Я тем временем обхожу его и занимаю 4-ю позицию. В лидеры уходит Алексей З. Обогнать двух бегунов, которые между нами трудновато, так как любой выход за ленточку сопровождается падением и/или замедлением скорости движения. Ветки беспрестанно хлыщут по лицу, сухостой втыкается в курточку и тайцы. На появившейся вдруг 10-ти метровой прямой, решаюсь на обгон. Получается, но через пару сотен метров я запутываюсь в волчатнике, и меня обходит бегун в черном костюме. Через следующие сто метров моя шапочка подхватывается еловой веткой, и я вынужден вернуться за ней, тем самым пропуская бегуна в красной курточке. Интересные ощущения от бега дополняются подмерзанием неразогретых пальцев рук, несмотря на то, что руки постоянно задействованы в перекидывании ленты через голову.
Наконец-то появился стартовый городок и 50-70-ти метровая прямая, которая дает передышку. На часах 11 минут 5 секунд. Относительно медленно, но вспоминаю, что в каком-то из годов выиграли за 55 минут, что меня несколько успокаивает. Второй круг бежится легче, что связано с относительным расширением полей для совершения манёвров после пробегания нескольких десятков ног, а также с ознакомлением трассы. Замечаю, что парень в черном запутался в волчатнике, и мы оперативно догоняем его. Ветки продолжают хлестать по лицу, не давая ему замерзнуть во время бега. Холод стал уже меньше ощущаться. Решил поберечь силы на обгонах до следующей прямой. Стали попадаться бегуны, завершающие первый круг. Где-то за 100 метров до окончания второго круга моя шапка была снята очередной еловой веткой. Это произошло одновременно с бегуном в красной курточке. Надо чем-то жертвовать и я обхожу соперника, который возвращается за шапкой! Надежды, что он подхватит и мою нет. Кричу не спеша идущей впереди девушке, чтобы она захватила мою шапку. Но из отчаяния. Тем временем открывается финишная прямая, и я перехожу на вторую позицию. Круг пройден быстрее предыдущего на 30 секунд.
Весь следующий круг бежалось в раздумьях о правильности совершенного поступка и мыслях о замерзающих ушных раковинах. Все чаще стали попадаться отстающие участники. По лыжной привычке предупреждал их о своем приближении словами «оп-оп». Народ был порядочным и уступал мне «лыжню» или давал возможность для совершения манёвра. Лишь одного пришлось ненароком снести в кусты (видимо он слушал плеер). Пробежал третий круг. Шапки не обнаружил. Стало еще обиднее. Может, Маша или Леша подняли? Время опять с небольшим прогрессом. На четвертом круге, столкнувшись с мужиком в зеленом, попал в волчатник, образовавшейся петлей из ленты сопровождения. Почувствовал себя загнанным лосем, когда несколько секунд выбирались из этого лабиринта веревок и кустов. На четвертом круге встретил женщину, которую я просил поднять мою шапку и уши мои были спасены. Тем временем время на секундомере прогрессивно улучшалось, что не могло не радовать меня. Мой наручный секундомер во время столкновения с деревом самопроизвольно выключился. Лицо горело от веток, как будто в сауне побывал, только парили не спину.
Вот и финишная прямая. На часах 48.40. Судьи занято дачей интервью и не сразу замечают меня. Напоминая, что я финишировал вторым. В ответ получаю красивое большое яблоко. Здорово. Экстрим завершен! Можно и на заминку в ожидании друзей и ключей от машины. Тем временем третьим номером финиширует мужчина в красной кофте, который спас свою шапку. А вот и Маша З. с Лешей К. дублем набегают на финиш. У Маши первое место и ее забирают на интервьюирование.
К 13.30 отправились в клуб на обед и награждение. Здесь уже было много народу. К запаху капусты примешивался запах гречневой каши. Некоторые сетовали на антисанитарию кухни, и я был в их числе.
Через час вступительной речью организатора соревнования и директора клуба началось награждение. Он, как и обещал, составил наградной фонд из регистрационной суммы. Не знаю, какие уравнения он использовал, но призы колебались от 12 рублей до 1100 рублей (за первое место). Мне, как серебряному призеру выдали 250 рублей и красивый, только что отпечатанный на цветном принтере, диплом за второе место в Чемпионате Мира по бегу по сугробам, забыв про некоторые из обещанных накануне бонусов. Но это ничто по сравнению с полученными эмоциями и выброшенными эндорфинами.
Конечно, заметен был невооруженным глазом некоторый своеобразный клубный подход в награждении по возрастным группам, но это уже личностные особенности. Главное, что все остались довольны проведенным праздником… или почти.
Леша с Машей уехали на вторую часть награждения в манеж ЦСКА, где проходили соревнования «Русская зима», а я на вечерний вызов по работе.

Назад к списку впечатлений