Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Тихвинский марафон
31.01.2010 Тихвинский марафон Игорь Матухин ~ 52,5 км 3:02.10

Было особенно приятно пробежать тропами Александра Белова уже на лыжах...
На повестке этого дня было два марафона: "Дорога жизни" бегом и лыжный марафон в Тихвине. Взвесив все за и против, выбор пал на Тихвин.
Доводами за - были: много снега в этом году, дебют в этом марафоне, подготовка к гонке Worldloppet'а, лишний вес (83 кг при росте 169см).
Возвращаясь из Москвы накануне, встретился с одним из будущих лидеров "Дороги жизни" Славой Зверевым, разочаровав его моим отсутствием на бегах. Вот такое своеобразное переплетение дорог. Да и с Александром Беловым получился культурный взаимообмен.
Выехали из Юнтолово в 6:30 c Володей Бажиным и Татьяной, прихватив еще одного участника Виктора. Прибыли на то же место, что и летом (Тихвинский марафон А.Белова), за полчаса до старта. Успели! Погода не радовала своим пронизывающим холодным ветром при минус десяти градусах. Не успев проникнуться атмосферой праздника, под выстрел Деда Мороза и аплодисменты публики стартанули! Начал спокойно, думал - присмотреться к трассе. Петли трассы, накинутые змейкой на холмы, терялись за горизонтом, уходили вместе с лидерами в лес, появлялись сбоку и вновь исчезали за поворотами! Во накрутили!? Но пункты питания были расставлены весьма кстати. Так первый из пяти кругов проскочил на Ура. Отметил, что лыжи катили опять хуже других, и палки вязли в снегу и уходили на четверть. На второй круг пошел более организованно, организм вработался: боли в передней группе мыжц голени ушли, жар, появившийся после первой трешки, исчез, движения были более согласованы. После второй десятки стал догонять рванувший в начале народ. Но упираться не хотелось - марафон мог быстро закончиться! Когда пошел на последний круг, началась пурга, трасса исчезала и сливалась со снежным покровом и валившим снегом! Стал догонять появившиеся на горизонте три фигуры гонщиков. Ободренный, стал быстро к ним приближаться. Но километра за два до финиша судороги стали выворачивать мыжцы ног. Переключился на руки, попытался делать сгибательные движения в ногах, но при сгибании ног в коленях, не мог выпрямиться и вернуться в исходное положение. Драматизм ситуации усилился на последнем подъеме, когда метель сбивала дыхание и сдувала с трассы. Мысль о финишном ускорении была раздавлена инстинктом самосохранения!
Впритык пришел за теми, кого так и не удалось догнать. На финише ряженый в форме медведя поздравил с окончанием, местные девушки надавали всяких сувениров...
Трасса по навигатору Виктора составила 52,5 километра.
На обратном пути до Питера пили пиво за наших страдальцев на "Дороге жизни", которые еще бежали!

Назад к списку впечатлений