Назад к списку впечатлений

Впечатления — Kedishi — Raidliht winter trofy
24.01.2010 Raidliht winter trofy Kedishi 13 км 1:42.15

Участие в горном трейле рядом с французским городком Марл 24 января принимали в силу сложившихся обстоятельств: именно в это время мы путешествовали по Европе и иных спортивных мероприятий в тот период не намечалось. Лично у меня представления о предстоящих соревнованиях были самые поверхностные: дистанции на 33, 22 или 13 километров по заснеженным склонам Альп с перепадом высот от 400 до 1500 метров. Позитивный опыт участия в европейских пробегах притупил осторожность и мы, не раздумывая, подали заявки на участия еще в декабре через Интернет, оплатили стартовый взнос и приготовили медицинские справки, как просили организаторы, на французском языке.
За несколько дней до старта Слава торжественным тоном зачитал мне условия участия, которые включали в себя наличие у каждого спортсмена запасной смены белья, специального снаряжения для гор (!), свисток (!!) и одеяло (!!!). Поводом для волнения стал для меня и факт, что по протоколам предыдущих стартов никто из спортсменов не преодолевал 33 км меньше, чем за 3 часа. Мое воображение рисовало мне ужасную картину, как я в одиночестве по колено в снегу, преодолевая порывы ветра, бреду по самому краю обрыва горы в лучах заходящего солнца. Но обстоятельства на деле сложились так, что встал вопрос, как вообще добраться до места соревнований. Мы с комфортом расположились в отеле Сент-Этьена, но ведь от него до Марла еще 25 км! Как выяснилось за день до соревнований, 25 км серпантинной дороги, по которой общественный транспорт не ездит. Мы отправились пешком. Погода солнечная, + 8 градусов. Виды живописные. Идем прямо по трассе, так как пешие прогулки там не предусмотрены. Душа онемела от неуверенности. Минут через 30 нашего пути Слава предложил поймать машину. Через 31 минуту мы уже ехали в машине пожилой супружеской пары, любезно согласившихся нас подвести. Похоже, они приняли нас за студентов, угостили конфетами и, по-моему, не совсем поняли о цели нашего пребывания в Марле. Городок представлял собой картинку из провинциальной жизни, правда, с высоким культурным уровнем. Температура на несколько градусов ниже, лежит снег, виднеется лес и горные склоны, но все это не представляло собой таких трудностей, для преодоления которых потребовалось бы специальное снаряжение… В зале спортивной гимназии, где проходила регистрация участников, нам вручили стартовые номера со встроенными чипами, талон на завтрашней обед и напоясную сумку с бутылкой и складным стаканом.
Утро следующего дня началось для нас очень рано, улицы безлюдны, но в маленьких булочных добропорядочные пожилые французы уже читали свежие газеты за чашечкой кофе. Дорогу до места старта преодолели, воспользовавшись французской любезностью, а может быть и любопытством – все-таки наше появление на автотрассе было несколько… экстравагантно. Остановив машину, выяснилось, что нам с водителем по пути – он тоже участвует в соревнованиях. Восход солнца мы встретили в Альпах. Трейл собрал, как мне показалось, в основном людей среднего возраста, спортивно подтянутых, у многих на ногах было что-то на подобии манжетов, защищающих от попадания снега в кроссовки (преимущественно «Саломон»), за плечами маленькие рюкзачки с протянутыми из них трубочками, чтобы пить на бегу. Многие приехали семьями, некоторые с маленькими детьми. Время перед стартом провели в весьма оживленной и доброжелательной атмосфере: обменивались приветственными улыбками, знакомые жали друг другу руки, делились новостями, даже у нас за этот период появились знакомые. Мы со Славой стартовали с интервалом в один час и у меня было время, чтобы понаблюдать, как готовили обед. Это зрелище! На 2 грузовиках привезли огромные, наверное в диаметре по 1,5 метра, сковородки и десятки коробок с продуктами. Шеф-повар с парой помощников прямо в здании гимназии тушили картофель с мясом, Поразительно, что через 3 часа готовки у них хватило душевных сил на то, чтобы раскладывать блюдо по тарелкам спортсменов и с любезной улыбкой желать: «Бон аппетит, мадам/месье!».
В 10:00 был дан старт на 13 км. Уже в самом начале пути отметила отсутствие соревновательных порывов среди участников. Скорее это походило на флеш моб. Я даже была готова к тому, что кто-нибудь запоет задорную песню, а остальные подхватят. Примерно 20 % дистанции проходили по трассе мимо жилых домов, пастбищ и ферм, далее по лесным тропикам и заснеженным просторам, небольшие спуски и подъемы чередовались, пока мы не подобрались к грандиозному подъему, на вершине которого открывался великолепный вид. И скорость, и концепция этого пробега позволяла приостановиться, чтобы сделать фотоснимки. Я лишь пожалела, что не взяла с собой фотоаппарат. Спустя 1:17 я, в общем, была готова к тому, чтобы уже прибежать, тем более, что мы вновь выбежали на трассу, вдоль дороги стали встречаться группы поддержки. У меня было впечатление, что я через короткий участок пути по лесу выбегу к месту финиша, а вместо этого оказалась на пункте питания, где я хотя бы определилась со своими перспективами: бежать еще 5 км. Снег белый-белый и упругий, в него даже приятно упасть. Склоны не очень крутые и вниз можно позволить себе буквально лететь, лишь слегка отталкиваясь ногами. В финишный створ влетела как футбольный мяч в ворота. Настроение прекрасное. Через некоторое время прибежал Слава, финиш которого мне удалось сфотографировать. Для меня в памяти этот уикенд останется скорее, как приключение, авантюра. Четыре дня во Франции, из них 2 дня мы провели в Марле и Сент-Этьене и ни дня в Париже – это щедро, но того стоит!

Назад к списку впечатлений