Назад к списку впечатлений

Впечатления — Северный Олень — Чемпионат Кировской области по 12-ти и 6-ти часовому бегу
20.02.2010 Чемпионат Кировской области по 12-ти и 6-ти часовому бегу Северный Олень 6 часов 0

На сайте Probeg.org появилась информация о проведении в г. Кирове 20-21 февраля Чемпионата Кировской области по 12-ти и 6-ти часовому бегу. Не знаю, кто ее автор, но сведения о победителях, мягко говоря, не соответствуют действительности. Если в отношении Игоря Косолапова все правильно - за 12 часов он пробежал 99400 метров (был единственным участником в 12-часовом беге), то на 6-ти часах победителем назван Валерий Подюков - 62600 метров. На самом деле на 6-ти часах победил Вячеслав Мартьянов (республика Марий Эл) с результатом 74785 метров - тот самый, который был вторым на 9-ти часах в Саранске в декабре прошлого года (там он проиграл только Дмитрию Павлову из Н.Новгорода - третьему призеру на 100км "Ночь Москвы-2010"). Это абсолютно точно, потому что я сам бежал в Кирове 6 часов и был вторым с результатом 70305 метров. А третьим был кировчанин Александр Маринкевич - 68000 метров. По-моему, Валерий Подюков был только четвертым.
Я в Кирове бежал впервые. Все понравилось, кроме манежа - там нет виража, а только несколько 100-метровых дорожек. Так что разворачивались мы, оббегая вокруг специально установленных тумб. Пару раз я задевал тумбу ногой, и это было очень больно. Этот манеж принадлежит местному МЧС. Так там в одном конце манежа стоит пожарная машина (без колес и без кабины) для тренировки пожарного расчета, в другом конце - декоративная трехэтажная стена с окнами и лестницей, а посередине вдоль всего манежа - полоса препятствий, но не армейская, а пожарная.
Питания, предложенного организаторами, в принципе хватало - были минералка, яблочный и яблочно-персиковый соки, бананы, яблоки, хлеб-соль, глюкоза. После пробега угощали чаем-кофе с печением и пряниками.
Хорошо организовано судейство. На каждого судью-счетчика приходился один бегун, так что риск ошибки в подсчете кругов был минимален, тем более, что судьи объявляли результат каждые 2 км, и можно было по ходу ориентироваться в отношении своей скорости. И еще приведу такой положительный пример. Где-то через четыре с половиной часа, когда я пробежал уже 56 км, у меня прихватила печень, да так, что появились позывы к рвоте. Я продолжал бежать, а мой судья-счетчик, заметив, что со мной что-то не так, вызвал дежурившего врача, которая остановила меня, проверила самочувствие, дала выпить ношпу и сказала, что терпеть позывы к рвоте нельзя, а надо сбегать куда следует и сделать, что организм требует. Я потом еще дважды воспользовался ее советом. А ведь судья-счетчик мог бы и не вызывать врача, он это сделал по своей собственной инициативе.
Лидерство в беге сразу взял Слава Мартьянов. После первого часа я проигрывал ему два круга. В течение второго часа вся первая тройка лидеров бежала одной группой. Потом немного приотстал Саша Маринкевич. Я начал серьезно проигрывать первому после четырех с половиной часов, когда забеспокоила печень.
После пробега все желающие (и я в том числе) ходили в городскую баню с парилкой вместе с организатором и участником этих соревнований Косолаповым Игорем Николаевичем, который пробежал за 12 часов без малого 100 км в 68 лет(!).
В этот же день 21 -го февраля после обеда я уехал из Кирова в Ростов-на-Дону, куда успел к утру 23-го февраля добраться на марафон в пос.Казачьи Лагери, пробежав 42,2 км за 2:55,48.

Назад к списку впечатлений