Назад к списку впечатлений

Впечатления — С. Петрович — Гагаринский пробег в Звездном Городке
04.04.2010 Гагаринский пробег в Звездном Городке С. Петрович 21,1 км 1:37.00

Впечатления о Звездном городке и об апрельском старте.
Соревнования в Звездном - первые доступные старты для московского региона, проходящие в человеческих условиях. Практически сухой асфальт, идеальная температура воздуха, яркое солнце, бирюзовое небо и сосны, бегущие к морю.
Ляпота несравненная. А возможность пробежать всего лишь половину марафона порождает положительные эмоции, поскольку негативные ощущения возникают именно на второй половине дистанции, когда исчерпываешь себя, кажется, до дна, а копать бежать остается «отсюда и до вечера».
Накануне прошерстил по нескольку раз все впечатления, оставленные на седых пирамидах форума многочисленными участниками Звездного предыдущих лет.
Разработал алгоритм и маршрут движения, составившие основу действий следующего дня.
Вещи укладываю накануне. Экипируюсь по минимуму. Благо прогноз погоды благоприятствует. На всякий случай из тяжелых фракций беру и ветровку.
Из дому выхожу в 8.30 утра теплого пасхального воскресенья.
В 9.15 уже на Ярославском вокзале. Выезжаю электричкой в 9.38, расчетное время прибытия которой на платформу «Циолковская» - 10.50. В вагоне народу почти нет. Рядом сидящие двое попутчиков с жаром обсуждают проблемы стыковки космических аппаратов. Периодически доносятся слова «МКС», «наведение», «равносигнальная зона».
Объявляют платформу «Циолковскую». Из вагонов электрички, неожиданно для меня, вываливается дружная и многочисленная толпа участников, на плечах каждого из которых болтается сумка или рюкзак с одеждой. До КПП объекта метров триста. Шлагбаум на въезде гостеприимно поднят вверх. Рядом скучают два чисто одетых бойца из состава суточного наряда. Иду в потоке за направляющими. Уже на дальних подступах к месту регистрации доносятся звуки громкоговорителей. Значит, таки иду в правильном направлении. На последних метрах перед зданием гарнизонного клуба (или дома офицеров?) на будущей стартовой / финишной прямой еще лежат остатки льда и снега. Совсем немного, но, тем не менее, видно, как кто-то хорошо, что называется, прикладывается об землю-матушку, не удержав равновесия на корке льда. От КПП до места регистрации, по ощущениям, километр. Звездный городок – идеально чистое и с любовью ухоженное место. Высоченные сосны гармонично вплетаются в местный архитектурный ансамбль.
Перед административным зданием вывешены информационные материалы для зарегистрировавшихся по телефону.
Нужно найти свой номер рядом с фамилией, затем сообщить его на регистрации, а потом уплатить стартовый взнос и получить номер. У меня номер 720. Далее участники переходят в здание школы для переодевания.
Войти с первой попытки не получается. В школе сработала пожарная сигнализация, и всех выдворили на улицу. В том числе и полураздетых участников. А на дворе все же не май месяц. После утрясания вопросов с пожарной охраной разрешают входить. Бойцы из местной обеспечивающей части проводят процедуру досмотра (в рамках поиска чего-то, могущего послужить в качестве террористической угрозы). На первом этапе - осмотр личных вещей, на втором - ласковые объятия с солдатом и ощупывание им мест возможных межреберных невралгий. На третьем – ответы на вопросы из категории, нет ли у вас холодного или пневматического оружия, наркотиков и пр.
Все знают правила игры и не ропщут. Тут, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть Я не удерживаюсь и к ответу, что у меня нет холодного оружия, добавляю «к сожалению».
- А почему, к сожалению? - мгновенно реагирует юный страж.
Я отвечаю миролюбиво, что сало нечем будет резать.
Удовлетворенный ответом солдат пропускает меня в вестибюль школы.
Из знакомых никого не видно. Только Мишель, экипированная в короткие тайтсы, спортивную куртку, перчатки, белую бейсболку и перчатки, рассекает пространство под соснами в легкой манере. Приветствовать ее моим излюбленным «Хай!!!» не рискнул, мало ли, вдруг не так поймет. У них в Штатах зело преследуют за импичмент харрасмент. Через некоторое время попадается на глаза Денися Егоркин, знакомимся - обаятельнейший парень.
Переодеваемся. Рядом же и Денис с группой товарищей и своим отцом, сотрудником МЧС. Креплю на место, должное быть грудью, номер. В этот раз правильно. Помнится, в прошлом году умудрился прикрепить на спину. Пригодились нитки и игла, заменившие булавки. Пришил номер несколькими стежками. Замечаю, что мои пальцы при этих простых движениях подрагивают, как у «недоперепившего» алкоголика.
Ну вот, думаю я, а ведь полагал ранее, что у меня крепкие нервы. Цепляю ремешок кардиомонитора, пульс сразу же размещается где-то между 80 и 90. Мимоходом размышляю о том, плохо ли это или хорошо. Наверное, неплохо. Адреналин жжет нервы, готовя дух и тело к предстоящим испытаниям. До старта, должного начаться в 12.00, остается десяток минут. На мне короткие тайтсы и белая футболка с коротким рукавом. Прохладно, но терпимо. Вскоре прольются реки крови пота. Перед зданием то ли администрации, то ли клуба начинается митинг. Выступают космонавты Волков, Береговой, легенды отечественной космонавтики, вручают какую-то памятную награду Петру Болотникову. «Еще крепкий старик Розенбом» Болотников в полном возрастном тонусе, весь в медалях и орденах на широкой ленте.

Замечаю краем глаза перемещения у линии старта. Догадываюсь, что народ пытается занять удобные позиции для безболезненного штурма. Попадаются на глаза Serg и Робинзон. Подхожу и обзываюсь форумным ником. Робинзон недоверчиво присматривается. Желаю удачи, прохожу дальше. Наблюдаю Иро4ку (мастера женского сверхмарафона) с компанией. Говорю вежливое «Здрассьте». В ответ недоуменное молчание. Я мудро понимаю, что патриархам и кумирам труднее запоминать последователей и поклонников, чем последним первых. Занимаю местечко с краю. Оп, мимо гибко ввинчиваясь в толпу, просачиваются Ромуальдыч и Леня Бурыкин. Все согласно «Табели о рангах». Еще несколько томительных минут, и – СТАРТ!...
До конца первого километра еще непонятно, насколько быстро я бегу (вечная дилемма малоопытного бегуна, как у курицы из бородатого анекдота)... Как оказывается, бегу в режиме 4.30 на километр. Неплохо. Ведь виртуального партнера выставил себе на 5мин. 5 секунд на 1 километр. Но надолго ли меня хватит? Мыслию растекаюся по древу, вспоминаю объемы проделанной работы. Сдохнуть не должен, но темп может упасть запросто. Деревенской гармошкой растягивается дружная поначалу толпа бегунов. Вперед уходят мастера, а тылы прикрывают Вова Шашков и ветераны отечественного джоггинга. Я в самой середке. Пытаюсь припомнить свой результат прошлого года на полумарафоне. Результат не вспомнил, но темп был около 4,57. Жаль, что нет рядом Алмаза и АК-55. Заскучал по ним. На втором километре начинает потягивать правая ЗПБ. Пытаюсь бежать, приволакивая ногу. В прошлом году осенью на Тамбовских волках тоже болело в этом же месте. Через два километра отпустило. Замелькали навстречу первые бегуны после разворота. Какие же монстры, все-таки! Не шаги, а прыжки, скорость выше моей не менее чем на полторы минуты на километр. Совсем недалеко от первых бегунов мужеского пола отстала дева гренадерского роста, поражающая воображение мощью бега. Дружно топоча проносится группа бегунов, где в окружении мужчин другая известная спортсменка. Мелькают незамеченные мною ранее знакомые лица: киборг Евро с бесстрастным лицом, Вова Метелкин (закончивший недавно курс повышения квалификации на кисловодских источниках), скромно незаметно и эффективно выполняющий работу Денис Егоркин, вот Andrew, слегка отстающий от своего извечного соперника Вовы Метелкина. Пробегают в толпе Ромуальдыч, Serg, Робинзон. Вот и Мишель, сконцентрированная на выполнении установок своего тренера, асфальт плавится под ее резкими шагами.
Разворачиваюсь. Теперь я встречаю тех, кто бежит после меня. Навстречу движется Лилу(?) с проводником. Вот в компании двух помощников отмеряет дистанцию Иро4ка (в этот раз без улыбки, что удивительно, ибо она всегда бежит, улыбаясь, кажется, выбранный для полумарафона темп жестковат). Вот Ефросин («молочный» брат-близнец Александра Мазова) бежит в паре с ветераном, у которого на лице засохший ручеек крови, стекающий с разбитого лба (видно, где-то не вписался в поворот, но геройски бежит дальше). Вот ВЛ, обстоятельно покоряющий дистанцию, приветствует вскинутой рукой. И почти замыкающим бежит в «желтой майке лидера» невозмутимый Вова Шашков. После финиша десяточников на трассе становится свободнее. Погода по-прежнему отличная. Ветра почти нет, «солнце в небе светит мудро», темп в пределах 4.25 - 4.40 на км. Пульс в прелах 166-168 в мин. Разглядывание бегущих отвлекает от собственных проблем. Внезапно (на 15-м километре) со мной происходит нечто такое, что Мишель обозначает в своих месседжах в виде картинки, сопровождаемой словом «Полная». Правую заднюю (опять!) поверхность бедра пронзает резкая боль, я сбиваюсь с шага, потом останавливаюсь, начинаю растирать мышцу. Поначалу кажется, что это судорога, пытаюсь бежать, смешно брыкаясь ногой. Но боль не отступает. Вдруг понимаю, что все не так просто. Возможно, повторение травмы полуторагодовалой давности. Тогда я мучился более трех месяцев. Мысль о том, что меня не поймут, если сойду, заставляет бежать дальше, прихрамывая на каждом шагу. Стараюсь приспособиться к боли . Уже не до результата. Лишь бы закончить дистанцию. Лечить будем позже. Опять догоняю и постепенно обгоняю попутчика, с которым бежали всю дорогу в пределах визуального контакта. Он тоже из ircerов. На каждый второй шаг он издает мощный рев, похожий на стон плачущего человека. Терплю до самого финиша. Результат в пределах 1 часа 37 мин. В принципе, неплохо: быстрее, чем в прошлом году, минут на восемь. Ощупываю ногу. Задняя часть бедра ощутимо распухла. Иду, с трудом волоча ногу. Появляется капитан Чапай, всерьез болеющий за состояние дел команды «Чапаевцы»... Докладываю ему свой результат. По лицу Александра пробегает едва заметная тень огорчения. Я, вероятно, показал не такие быстрые секунды, на какие он рассчитываал. Наша команда в настоящее время уверенно и с большим отрывом замыкает рейтинг команд суперкубка IRC. Мое ощущение, что расстраиваться рановато. Еще не осень. Цыплята успеют обрасти, как кавказцы щетиной, орлиными перьями и взвиться по осени соколами в облака.
Организаторы предупреждают о необходимости собрать вещи. Не торопясь, дабы не усугубить ситуацию с ногой, бреду в раздевалку, собираюсь, переодеваюсь. Выхожу на площадку перед зданием, где проводился митинг. Наблюдаю народ со стаканчиками чаю в руках. Рядом на столах много конфет, печенья и чаю. Пристраиваюсь в хвост очереди. Рядом тусуются Serg, Ромуальдыч и Леня Бурыкин. Обсуждаем результаты забегов. Внезапно в стоящем впереди спортсмене узнаю новичка клуба Дмитрия Сулимова. Знакомимся. Его результат порядка 1 час 16 мин. Я тихо офигеваю. Вот это новичок! Решил, оказывается, проверить силы перед марафоном КЛБ «Мир». Да, талант в землю не зароешь. Данную концепцию подтверждает и Serg, полностью отдыхавший в прошлом году и успешно вернувшийся в строй. Ну, как говорится, с успешным (более чем) возвращением, товарищ. У Sergа великолепный результат, как и у Робинзона, проходящего фоновую подготовку к летним стартам. Леня Бурыкин заметно рад, получив в команду такого игрока.
Вот и всё, закончен весенний праздник бега. Награждение продолжается, а мы с Дмитрием уезжаем по зимним квартирам. Большое спасибо, Дмитрий (PutNic) за любезность (место в машине). И тебе, и всем остальным, нашим и не нашим, удачи на беговых дорогах!

Назад к списку впечатлений