Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Гагаринский пробег в Звездном Городке
04.04.2010 Гагаринский пробег в Звездном Городке Andrew 10 км 38.17

Начну с философии...

Плохое настроение - один из самых страшных грехов. Я сегодня утром согрешил. И не выспался, и горло утром болело, и замерз, и в РЖД не было сдачи с 1000 рублей, и поэтому я две своих электрички пропустил, отчего замерз повторно. И это - в прекрасную весеннюю и солнечную погоду 4 апреля!

На соревнованиях вдруг погрузился в совсем другую доброжелательную атмосферу. Сначала добежал до раздевалки в полном обмундировании и наконец-то согрелся. Потом увидел Евро, SID-a, Маринку и Серегу. Довольный Евро заражал своим настроем :-) Курсанты долго проверяли на входе в раздевалку со словами: "Колющие предметы есть? А резующие? А наркотические вещества? А психотропные? А оружие? Точно нету?". Я старался от них отделаться побыстрее: "Нету у меня ничего, я хороший. Вот рюкзак, смотрите". Все тот же довольный Евро уже на выходе сказал им: "Спасибо, ребята! До свидания!", - и добавил, - "Они ведь о нашей безопасности заботятся".

В общем, Звездный городок мне еще до старта показал, что я встал не с той ноги и неправильно относился к миру. Не говоря уже о том, что соревнования - это хорошая проверка реальностью всех своих мыслей и планов: ошибочные суждения о тренировках отрвегаются именно после соревнований, а верные еще лучше калибруются в ходе забега.

Перейду к беговой части :-)

В декабре у меня заболела стопа, и все оставшееся время я занимался поиском способов снова начать хорошо бегать. До марта поиски и попытки не увенчивались успехов. Только к этому времени я, наконец, понял и природу болей, и то, как с ними нужно бороться. Не буду здесь описывать то, что касается травмы. (Я вот здесь много писал - http://maraforum.borda.ru/?1-11-0-00000132-000-0-0-1269458307 - и пока мой подход работает.)

В январе и феврале у меня было позорных 59 и 73 км бега. В марте 153, последние недели: 30+31+40+54 (текущая, с учетом соревнования). Бегал каждый день (за исключением походов и за исключением пары дней, когда стопа получала большую нагрузку - тогда плавал или еще что-то делал; ОФП и скалодром были регулярно.) И, собственно, больше, чем "8 км чуть медленнее 5 минут" я ничего не бегал. Соревнования были и авантюрой, и проверкой реальностью, и таили в себе много сюрпризов.

Могу сказать, что проблемы со стопой на этой неделе меня уже не беспокоили. (Зато немножко беспокоило колено, и прошло после того, как я убрал приседания из ОФП.) И очень хотелось сохранить здоровые ноги и после соревнований!

К сожалению, забыл дома пульсометр. Зато взял шагомер. Если бы еще и видел пульс, можно было бы достаточно точно охарактеризовать мое нынешнее состояние и понять, насколько низко упала доставка кислорода к мышцам, и насколько сильно - потребление кислорода мышцами.

На старте побежал сразу весело. Костафей этому активно способствовал. Вот мы с ним и бежали до 2,5 км, даже начали догонять Вову и NHD. Я думал, что Костя недурно провел зиму и сейчас пробежит десятку эдак за 35 минут. Но потом я все-таки оторвался. И вскоре моя скорость начала падать: ноги просели и я уже не мог работать с прежней мощностью. Буквально после 3 км бег превратился в добегание. А после 5 км я уже почувствовал напряженность во всех мышцах.

По кругам вышло: 9.16+9.17+10.00+9.44 (при том, что 1-й и 4-й круги были скорее 2,55 км, а 2-й и 3-й - 2,45 км).

С радостью испытывал уже подзабытые соревновательные ощущения. И с радостью видел кучу знакомых бегущих лиц. Возможно, своим видом я эту радость не показывал, но ее было сложно показывать на пульс ~ 190 :)

К 9-му километру меня догнал Serg, который бежал 20-ку, и порекомендовал ускориться. И после входа на территорию ЦПК я действительно ускорился :-) Судя по данным из Гармина, ускорился где-то с 4.00 мин/км до 3.30. Скорость пару раз проседала, ну а на финише я выдал (по гармину) 2.30 при частоте шага 94 (вот фото примерно этого момента - http://photofile.ru/users/irc-2010/115722835/136110632/)

Финиш - 38.16, чуть-чуть выбежал из 3.50/км, средняя частота шага 86 (или 172 двумя ногами), а средняя длина 152 см. В целом, чем больше было сил, чем быстрее бежал, чем выше пульс, тем выше частота. Жаль, что пульса нет. Но исходная точка отсчета по частоте и длине есть.

Результатом я доволен. С учетом тренировочного безобразия четырех последних месяцев я просел всего на 10 сек/км от лучших результатов. А поскольку уже четвертую неделю подряд мои дела идут в гору и я чувствую быстрое возвращение в строй (и тогда я смогу вместе с вами бегать длительные тренировки :), то я надеюсь этим летом снова вернуться примерно в область личных рекордов.

Мышцы после финиша приятно болели. Целиком. Приятно, что болели мышцы, а не связки и суставы. Возможно, уже завтра я буду во вполне беговом состоянии. А уже сегодня вечером я приехал домой (снова на электричке, снова мне было холодно, я уселся у окошка, чтобы погреться на солнышке - и более полутора часов на солнце под стелком (словно муха в банке) привели к какому-то ужасному самочувствию: казалось, что у меня температура далеко за 38), по пути съел два сникерса по 100 граммов, принял душ и сразу поехал на скалодром в ДДС (уже на машине: как же я радовался машине по сравнению с электричкой!) и уже там, во время лазания, почувствовал комфорт и спокойствие в душе и теле. Самочувствие вернулось норму.

Дорога на электричке заняла у меня более 3 часов туда и более 2 часов обратно. На машине приятнее даже с учетом пробок. (Разве только на скалодром я бы не успел к 17:00 с машиной :-)

И отдельно хочется написать про мои попытки подготовиться к триатлону (как по систему Joe Friel, так и без нее). Я уже вывел для себя одну формулу: "Бегать хорошо в любое время дня и ночи, если перед этим побегать утром". Похоже, я вывел еще одну: "Все виды спорта нужны, хороши и приносят удовольствие, если ими заниматься сверх 70 беговых километров в неделю".

Крутить педали, не думать о беге (как о самом сильном моем виде) и искать максимальный ROI от каждой тренировочной секунды оказывается, во-первых, скучно, а, во-вторых, еще и неэффективно. (Все, чего я добился за месяц с таким подходом - едва не простудился еще раз. А в марте даже небольшие, но ежедневные нагрузки вернули мне хорошее здоровье.)

То есть, в своих воззрениях на тренировки я постоянно возвращаюсь к тому, как я бегал летом 2009. И, точно так же, после всех своих экспериментов с беговой обувью я постоянно возвращаюсь к Asics Enduro.

Возвращаюсь к лучшему из того, что было в моей жизни :-)

P.S.

Да, неожиданно увидел Вову и Олю на старте :-) А я думал, они еще в Кисловодске. Поздравляю с личными рекордами. И еще поздравлений явно заслуживают Евро, разменявший 4 мин/км на полумарафоне и превзошедший тот результат, который он запланировал еще 28 января, и Денис Егоркин, от которого, кажется, в этом году стоит ждать нового роста результатов :-)

Назад к списку впечатлений