Назад к списку впечатлений

Впечатления — Mao — Апрельский марафон клуба МИР
25.04.2010 Апрельский марафон клуба МИР Mao 42,2 км 2:53.45

В прошлом году этот марафон для меня был по сути дебютным. До него я пробежал ещё один, но там цель была финишировать, а тут готовился пробежать с достойным для себя результатом. Пробежал, понравилось, вышло 3:12:49, решил добавить его в список обязательных стартов (1й марафон в году).
В этом году подготовке к Миру предшествовал бронхит в ноябре с долгим востановлением, а потом и воспаление колена с неменьшим простоем. Приступил к тренировкам только в феврале после 3 месяцев овощного (в смысле "как на грядке", ну то есть без движения) состояния. Написал план и решил, что повторённый результат прошлого года будет успехом. Преодолев тяжёлую фазу привыкания к нагрузкам, вбегался и забыл про болячки, как про страшный сон. Ближе к старту состояние улучшалось и стал задумываться о 3х часах. Оптимизм достиг апогея, когда на последней длительной Serg позвал меня на часовой бег в честь дня рождения журнала БИМ. Мероприятие домашнее, Зеленоградское и не участвовать я не смог. Практика показывает, что не умею я бегать тренировочные старты. Так как была всего неделя до старта на марафоне МИР, я планировал 10км давить, а потом сбавить. Но всё вылилось в приятное соперничество с Serg'ем, с кем и разыграли 2-3 место. В результате последнюю неделю (такую важную подводку!) пришлось корректировать и бегло зализывать пару микротравм. Впечатления позитивные, но очень авантюристично.
Но ближе к Миру. Приехал. Увидал много знакомых лиц, с кем уже знаком лично, здоровался. Погодка была та ещё. Всю неделю привыкал к своим соревновательным тапкам, а побежал в итоге в своих зимних непромакаемых. Пока я, разминаясь, решал оставить ли шапку, перчатки, windstopper куртку и в какой комбинации, IRC дружно сделал коллективное фото. Эх! На старте встал вместе с Serg'ем за Wladimir'ом. Первый круг бежал в достаточно плотной группе с ними же и с догнавшим нас Putnic'ом. Темп держался в районе 4:08-4:10. В конце разворота на горке Wladimir и Putnic от нас оторвались. Такой темп в горку я держать не готов. Потом разрыв стал увеличиваться. Группа развалилась. Бежали троём. Я, Serg и ... ещё одного марафонца я к сожалению не знаю. На втором круге, ближе к горке-развороту я почувствовал, что вновь сформировавшаяся группа идёт медленне, чем мне хотелось бы, и решил добавить. Терпёжка не за горами, а её я предпочитаю бегать один. После горки-разворота имел небольшой отрывчик. Уходя на третий круг, увидел спину Wladimir'а впереди. Он был один. Темп его упал. Поравнявшись с ним, приободрил парой слов, помня его текущую главную цель "из 3х" и учитывая 14 км впереди. На развороте достаточно легко вбежал в горку и увидал 5го Виталия Аринушкина. Показалось смогу достать. С горки слетел максимально быстро - к Wladimir'у подбирался Serg, а к ниму рязанские братья Прасковины. Все с улыбками, как бы не догнали. После горки загрустил и 2 км бежал с мыслью терпеть и не сбавлять. Но потом отпустило и бежалось сносно. Правда километра за два (как рельефчик начинается) ко мне пристал дедок на велосипеде. Советовал сфотографировать свой бег для ... не помню чего. Я на него пару раз грубо цыкнул (ну не до фоток было, чесное слово) и он отстал.
Финишировал шестым. К слову Виталий добавил и привёз мне 45 сек. Догнать его мне было не по зубам. Putnic показал исключительный результат для первого марафона. Своим временем 02:53:45 доволен очень. 2мин хуже личника, и это первый марафон в году, да после травмы с тренировками экстерном.
Не порадовали пункты питания: много народу толпится - без потери времени не обойтись (ну это как всегда); вода появилась только к середине, а так только чай; пополнялось всё вальяжно - пару раз был в пролёте. Спасла только своя поддержка. Кстати питался в этот раз мало: съел 2 курагинки, выпил 1 воду и 2-3 чая с ПП (пару глотков из каждого), не допил 0.5л Powerade - обычно выходит больше.
А вообще рад был всех видеть, марафон хороший. Одходняков не было ни сразу ни на неделе после.

Немного данных. Вышло очень ровно, чему я тоже очень рад.
.N..LapTime...HR...Pace.
7км 00:29:03 157 00:04:09
7км 00:29:07 156 00:04:10
7км 00:29:04 157 00:04:09
7км 00:28:38 161 00:04:05
7км 00:29:18 163 00:04:11
7км 00:29:09 163 00:04:10

Назад к списку впечатлений