Назад к списку впечатлений

Впечатления — BACbKA — Oulu Marathon (Finland)
22.05.2010 Oulu Marathon (Finland) BACbKA 42,2 км 3:08.56

История о том,как я ездил в прекрасное место под названием Оулу и там встретился со "стеной" :)

Поездку организовал Кочетков. Выехали мы в четверг в 2300 по московскому из Питера. Автобус был почти полностью заполнен спортсменами.
Добрались без приключений. К гостиниче подкатили к 1230. Нас встретил фин, который хорошо разговариает по русски (хорошо подготовились).
Сначало мы вселились в гостиницу, а потом прошли регистрацию. В этот раз мы получили кепки :)
Я поселился с Игорем Матухиным и Владимиром Бажиным, поэтому проживание в отеле было не скучным. :)
После регистрации тренеровка разминочная. Немного пробежался по трассе.
Погода стояла в эти дни хорошая. Солнцеи теплая погода,как раз для марафона.
Старт марафона был в 1200 по финскому времени, по нашему это 1300 (для меня это единственный минус этого марафона).
Вечером перед марафон загрузились углеводами(купили китайский доширак в финском супермарекете) :)
С утра легкий завтрак из каши,чая и варенья. Ну и конечно взяли с собой, то что не можем съесть, а то вечером придет основной жор, поэтому провернули небольшую операцию в столовой для добычи еды :)
Оставалось несколько часов до завтра. Не люблю этот период ожидания старта. Поэтому решил почитать ци-бег, чтобы отвлечь мозг.
Троем сидели в комнате и настраивались на старт.
Вышли за 40 минут до старта,сделали паметные фотографии, после чего я убежал разминаться.
Народу уже съехалось много, была забита вся стоянка, бегал народ и готовился к старту.
время подходило к 1200 и народ уже начал скапливаться у стартовой линии.
Мне показалось, что народу на марафон в Оулу больше,чем у нас на Белые ночи марафон + 10км. Из Питера также приехали потенциальные победители марафона, они стояли в начале толпы. Я ершил тоже встать с боку, чтобы спокойно бежать и не топтаться на месте.
Выстрелом из пистолета дали старт марафону и толпа ринулась преодолевать эту сложную листанцию. Первые 200 метров мы бежали в широкой дороге, по краям которой стояли люди и апплодировали. Я впервые видел такое, как замечательно люди приветствуют спортсменов.
Лидеры ушли вперед, а я бежал в группе финов или других зарубежных спортсменов.
Пункты питания были раставлены почти на каждом 2,5 км. поэтому обезвоживания можно было избежать. Я начал пить на первом же пункте питания. Трасса проходила по городу и потом уходила на окраину города. Вода,деревья и свежий воздух. Все прелести в одном месте.Просто рай. Бежал я по самочувствие и на время не смотрел. Отсечки делал каждые 5 км.
Пить старался каждые 5 км,но иногда брал и на промежуточных пунктах.
Через 15 км уже группа растянулась и я бежал один, хотя до впереди бегущего было несколько десатков метров и сзади меня бежал кто-то(это слышал по шагам). На спусках я расслаблял мышцы и котил, поэтому скорость у меня увеличивалась и в результате я догнал впереди бегущего фина. Гда-то на 15 км меня догнал другой иностранный бегун :) и спросил на сколько я планирую бежать.Я ответил что планирую где-то около 3 часов. Он мне ответил, что сейчас по темпу мы идем на 2:50. Так как я не смотрел на время а ориентировался только самочувствие, то я узнал свой темп и меня это удивило. Чувствовал себя хорошо, поэтому решил продолжить в таком темпе. И в троем мы продолжили движения.
Кроме пунктов питания были организовали группы поддержки, которые играли на инструментах, танцевали и просто поддерживали. Но самое удивительное это жители, которые вышли на трассу и хлопали мим пробегающим спортсменам и подбадривали. (в сравнение у нас кричат "давай быстрее","достали уже" и т.п., а тут поддерживают и радостно хлопают, даже была надпись на табличке "вперед, так держать").
Первая половина была пройденна быстро за 1:25:00 и самочувствие было хорошее. Бежал в компании из трех человек. Бежал и знал,и думал,что надо потерпеть до 30-35 км, если выдержку, то дальше будет легче. после 25 км уже чувствовалась усталость. Уже к 27км мы бежали двоем. К 30 км я начал немного уменьшать скорость бега, потому-что начала надвигаться стена. Пункт питания, я взял два стакана воды, одним облился,а второй выпил и продолжил бежать. С каждой минуты становилось хуже и хуже. И где-то на 32км я сдался. Проклинал себя за это. Ноги забиты, общая усталость, дорога расплывалась перед глазами, я понял, что это все. Пройдясь немного пешком, решил продолжить бег. Бег продолжался недолго и я опять остановился и перешел на шаг. Так я и продолжил движения. На следующих пунктах питания я брал два стакана пил и также брал соленые огурцы, чтобы не свело мышцы. Меня догнал фин, который отстал от нас на 27км. Сказал, что у него беда с ногами. Он не поднимал ноги и медленно бежал.Я с ним продолжил движение,но через некоторое время опять сдался и перешел на шаг. Каждый раз когда я останавливался перед глазами все плыло и глаза начинали закрываться. Но в голове было одно,надо закончить, потому-что надо. Я девушке обещал,что пробегу, а если не пробегу, то это будет значить,что я не люблю ее, поэтому я обязан был закончить этот марафон. На преодоления км уходило уже где-то 5:30 мин.Вот уже осталось немного около 2 км и решил предпринять последний шанс перейти на нормальный бег. Начал бежать и даже увеличил скорость до средней. Начинало сводить ноги,но до финиша оставалось немного, поэтому я смог потерпеть. Вот и финиш. 3:08:56
Обидно конечно, что так получилось, но правильно сказал Игорь, который финишировал через 10 минут, "надо извлечь из этого ошибки и в будущем не повторять его".
Дождавшись Игоря мы сделали попытку искупаться в заливе,я не ришился потому-что меня уже бил озноб. Набрали бананов, питья и пошли в номер, после чего пошли в аквапарк отмокать. Владимир прибыл на финиш через 5 часов, после стрта, у него поднялось давление, поэтому второй круг ему дался очень тяжело.
Плюсы этого марафона:
- прекрасное место, дорожки для велосипедов, везде убрано, культуно и приятно
- чистый воздух
- замечатльная организация
- на пунктах питания широкий выбор и всегда все есть(вода,энергетический тоник,компот,бананы,соленые огурцы)
- пркрасная поддержка как самих волонтеров,так и самих граждан
- гладкая трасса
- до отеля 5 метров
Считаю это райским марафоном. Возможно в следующем году приеду еще раз сюда,но постараюсь быть подготовленым лучше.
Вечером мы восстанавливались после марафона в душевной компании спортсменов,которые прибыли сюда в Оулу.
Раскладка по 5 км: 20:23 + 20:16 + 20:03 + 20:06 + 20:16 + 20:48 + 23:35 + 30:49 +12:43(2км) = 3:08:56

Назад к списку впечатлений