Назад к списку впечатлений

Впечатления — Haile — Nordea Riga marathon
23.05.2010 Nordea Riga marathon Haile 42,2 км 3:56.55

Готовился к марафону целый год по собственной методе. Хотел улучшить результат первого марафона на 20 минут, а получилось как раз на оборот :-).
Вроде поначалу всё шло по плану, как надо. Летом полумарафон за ~1.34:30, осенью 10 км - 42.02 и 5 км - быстрее 20 минут. С ноября по март каждый месяц делал длительные от 29 до 36 км. А в начале апреля на первой из восьми запланированных работ надорвал какое-то сухожилие под левой пяткой.
И за 9 недель до марафона в связи с травмой объёмы упали с 40 км/нед в предыдущие 9 недель, до 24 км/нед в среднем. Плюс в мае три тренировки аэробной физкультуры вместо бега на пульсе ~140 по 30, 37 и 15 минут. ОФП два - три раза в неделю. За апрель и май удалось набегать всего 154 км. Последнюю длительную в 22 км преодолел за 2 часа как-то очень тяжело. Да и стопа в конце разболелась. А в конце апреля на 12-км кроссе привёл свою заживающую стопу в прежнее болезненное состояние. Участие в марафоне, зарегистрировался на котором пол года назад, было под вопросом. Но за неделю до старта, из форума IRC, я сделал для себя открытие. Ведь можно для снижения болезненности использовать обезболивающие таблетки и бежать! Узнав, что аспирин не только обезболивает, но и хорошо действует на кровь, повышая её чекутесть, я за 5 дней до старта начал его принимать. Больше стал пить и употреблять продукты и пищевые добавки способствующие разжижению крови. После короткого курса такой терапии, пробежав накануне марафона 2,1 км, был почти уверен что нашёл палочку-выручалочку, которая позволит одолеть 42,2 км за 3.30.
Перед стартом хорошо выспался. За окном +13, солнечно.
Пробежать ~5км решили около 8 тысяч местных любителей спорта, 2 тысячи - полумарафон. 651 финишировал на марафоне, большинство из них иностранцы. На половинке и марафоне участвовало человек 10 из России. В том числе Мишель Митчел из IRC бежала марафон. Трасса состояла из трёх кругов по 14 км. На круге в двух местах участники бежали навстречу, но на глаза мне Мишель не попалась.
Первые километры я легко шёл по 4:50. Дыхание тихое, через нос. Давно я так легко не бежал в таком темпе. Аспирин делал своё дело (за завтраком съел пол таблетки). Потихоньку моя левая пятка стала "приходить в себя". На ближайшем пункте питания решаю её успокоить таблеткой Ибуметина. Но вместо облегчения на 8-м километре резко пробило болью сбоку под пяткой. В голове зародились первые нехорошие мысли о досрочном сходе. Однако, через полкилометра точечная боль вернулась в своё исходное состояние расплывчатого дискомфорта.
Начиная с 12 км я начал сдавать, уже бежал медленнее 5 мин/км. А заходя на второй круг понимал, что 3.30 мне не светит, хотя имел около минуты в запасе. Тем временем, полумарафонцы свернули в сторону и дорога в миг стала бесконечно широкой и далёкой. Задул встречный ветер, пригрело солнышко, навалилась непонятная раслабуха. Стало не до 3.30. До 20 км ещё как-то бежал. А после передвигался перебежками. Напрягатся было в лом.
Ради чего уродоваться? Было уже всё равно 3.35 или 4.35. На пунктах питания не спеша дегустировал синий лимонад. Жизнь казалась не такой и плохой :-). На 23-м км на Вантовом мосту меня, еле перебирающего ногами, обошёл лидер марафона. Как в песне у Высоцкого "он обошёл меня на круг" :-). Мароканец промчался высоко задирая пятки, за ним кениец. Победителем стал мароканец - 2.17:33. На 28-км для "полного счастья" ем ещё одну таблетку. Так как правый кроссовок (NB) вдруг стал левым :-) и стал отбивать кость под большим пальцем (несмотря на мои ортопедические ухищрения). Разве такую особенность уловишь за 2 минуты бега на тредмиле в магазине? Но стоит отметить, что в отличии от первого марафона, на этот раз ничего не натёр, так как заклеил проблемные места водонепроницаемым лейкопластырем и обработал носки и ступни baby присыпкой и подходящим кремом. 37-й км показался таким же чёрно-белым, как и 24-й. Мотивацию к бегу поднял щиток 39-го километра. Стоит пройти последние 3 км за 20 минут и я выбегу из 4-х часов! Часть последнего километра проковылял по старому городу с помощёной камнем дорогой и лежачими полицейскими, оттуда на набережную с финишной прямой. Опять меня все обгоняют, а мне спешить некуда, всё равно на этот раз спортсмен из меня не получился :-). По латвийским меркам это 3.40 на марафоне. Всё путешествие окончено, а я даже не вспотел как-будто :-). Девчёнка повесила на шею тяжеленную медаль, вручили мешок с едой и будь здоров! Погода была на старте +16, на финише +21, вполне комфортной, но перед дождем.

Расклад:
0-10 48.48
10-20 53.22
20-30 58.06
30-42,2 1.16:39

284 общее место

В следующем году побегу скорее всего полумарафон.

Назад к списку впечатлений