Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — марафон «Зазимье»
23.05.2010 марафон «Зазимье» Гость 42,2 км 3:54.36

Был там и я.

Сегодняшним утром я надел свои самые гламурные спортивки, собрал рюкзачок и отправился в путь, чтобы своим участием поддержать украинское беговое движение.

Марафон «Зазимье» проводится уже во 2-й раз. Заметно, что у организаторов есть определённые наработки. Трансфер от метро «Лесная», как и обещал VLK, был. Стартовых взносов, как и прогнозировал VLK – не было. Когда я прибыл на место, секретариат был боеготов и регистрация, получение номера (и булавок) заняли 5-7 мин.

Стартовый городок. Впечатлил разнообразием стендов и палаток. От очков Полароид до проката автомобилей. Была палатка со спортивным питанием и лоток с постельным бельём. Была сцена с местными сельскими бюрократами (не для продажи!) и были выступления канатоходцев. Да, обещанный воздушный шар тоже был.

Погода. Солнечно, небольшая облачность, +22 и выше походу дела. Почти штиль.

Старт. Чуток задержали, поскольку вышел дядя и объяснил куда бежать. Затем вышел второй дядя и объяснил ещё раз. Схемы-то нет. Как и мегафона, кстати. Про пистолет лучше не спрашивайте.))))))))))))) Ну, вопщем, стартанули.

Трасса. Уже метров через 100 после старта чуть не вступил в расплющенную под колёсами чьего-то авто, дохлую кошку. Подумал: «Ы. Ну а что за марафон без трупа?! Пусть и недельной давности.»))))))))) Справедливости ради отмечу, что дохлятину убрали, на обратной дороге её не было. Но там, дальше, ещё было всякое, да.))))))

Предстояло пробежать 8 км, развернуться, снова 8 км, пересечь линию старта –финиша, пробежать 2,5 км, развернуться, снова 2,5 км, итого 21, опять пересечь линию старта-финиша и исполнить ещё один такой 21-километровый пируэт. Теперь понятно, почему по два раза объясняли?))))))

Трасса с очень незначительным набором-сбросом высоты, под ногами хороший асфальт. Ям, выбоин, трещин и прочего микро-рельефа – не было вообще. Это и то, что предстояло бежать только 2 круга – очень важно. За выбор трассы и чрезвычайно чёткую и точную разметку организаторы получают от меня 5 по 5-тибальной.

Питание: изобилие, фантастика, утопия, повторяющаяся каждые 5 км.))))) Ребятишки на ПП не спали, отрабатывали чётко. У меня была индивидуальная бутылка, кот. оставил на 1-м ПП. Мальчишка, который работал на этом ПП, держал её наготове уже за 100 м до моего приближения. Кроме того, воды и влажных губок хватило всем. Еду я на трассе кушать так и не научился, но она была – много и разная. За работу ПП организаторам от меня 5+ по пятибалльной.

Всякое такое. Да всё как обычно – мед. обеспечение было, карета курсировала регулярно. Говорят, кому-то действительно понадобилась помощь. Кроме «скорой» хватало и прочего автотранспорта, но лично мне никаких неудобств он не доставил. Единственный критичный перекрёсток бдительно регулировался ГАИ и представителем организаторов. Выходит, что и тут пятёрка организаторам.

О моём выступлении. Не смотря на то, что я успешно ухудшил свой личник на целых пол-часа, мне дважды повезло – я набрался опыта.

Во-первых, на первых 9-ти км мне составил компанию легендарный сверх-марафонец Олег Лебедев а.к.а. Стутишил. Он оказался открытым, лёгким в общении человеком и я узнал массу нового, полезного и интересного.

Во-вторых, мне наконец-то удалось испытать пресловутые марафонские судороги. Заключительные 10 км мои ноги (ППБ, ЗПБ, икры) колбасило так, что этому каскадному мультиоргазму позавидовала бы самая махровая нимфоманка.

p.s.
Оставил на трассе 5 кило живого весу. Вот так-то.))))))

-------------------
Александр Пасечник.

Назад к списку впечатлений