Назад к списку впечатлений

Впечатления — Наш Бульбаш — Сутки бегом
22.05.2010 Сутки бегом Наш Бульбаш сутки 245:00.00

Началось всё с неудачи на НМ, после которой со мной связался Андрей (тренер КОБЫЛКИ), посоветовал съездить в Кислый и объяснил, как правильно тренироваться. (Сразу замечу, что если Ира когда-нибудь вдруг побежит сутки, был бы хороший стимул, то сразу побьёт все мыслимые и немыслимые рекорды.) Как я уже упоминал, с 8 февраля по 8 апреля я пробежал 1900 км в среднем тепме около 4.30/км. Но в Пущино выступил неважно, по 3 причинам:
1) из 1900 км только 80 были в темпе 4.00/км, как будто я и вправду готовился к суткам;
2) не успел переварить объёмы;
3) не повезло с погодой в Пущино (холодно, сильный ветер).
После Пущино сразу возникла мысль о "Сутках бегом" но отговорили, мол сейчас лучше отдохнуть, летом потренироваться и осенью снова штурмовать 7 часов. Но затем появились новые обстоятельства, пришла повестка, летом меня могут забрать в армию, не дав даже попробовать поступить в аспирантуру. В любом случае, осенью будет не до семи часов. Да и опредляться уже пора, оправдан ли профессиональный подход к л/а с большими затратами на подготовку, когда мне 22 года и у меня 1 разряд?! И я решил, что Сутки Бегом - мой последний шанс "зацепиться" за л/а. Были и другие доводы за участие:
2) большие шансы на высокое место в связи с отъездом сильнейших суточников на ЧМ;
3) идеальная погода: днем тепло, ночью не холодно, и главное - безветренно!
4) объемы, не успевшие "перевариться" к Пущино, не должны пропасть даром;
5) хотелось наконец выполнить этот долбаный разряд КМС;
6) суточный бег - это романтика, будет хоть что знакомым рассказать, да и вообще, жизнь у меня скучная, и кроме соревнований по л/а, других интересных событий почти нет.
Против моего участия - только советы старших товарищей: "суточный бег опасен для здоровья, особенно в молодом возрасте". Странно, я пробежал эти сутки и не столкнулся ни с какой опасностью для здоровья, только после финиша пошатало немного, но это пустяки.
И вот я приехал в Москву на ночном поезде, с вокзала - сразу к месту боя, где и провалялся часов шесть в ожидании боя в манеже на подушке для прыжков с шестом. Наконец-то дождались старта и побежали. Я, как и планировал, начал по 5.20-5.30/км (11-11,5 км/ч). За первые 3 часа Северный Олень обогнал меня раз десять. Я ему говорю, что боюсь с ним бежать по 5.00/км и бегу по 5.30; он отвечает, что 5.30 для меня не скорость и я так могу бежать сутки. Я ему не поверил, но в итоге Олень оказался прав, и я пробежал всю дистанцию почти ровно, без существенного падения скорости. Теперь мой совет суточникам по графику бега такой:
1 четверть - на 30 с/км быстрее
2 четверть - на 10 с/км быстрее
3 четверть - на 10 с/км медленнее
4 четверть - на 30 с/км медленнее
целевого среднесуточного темпа.
Первым неприятным сюрпрзом было объявление диктора, что я бегу за Воронежскую область. В заявке я указывал другую, как в Пущино! Возмущаться не стал, пробежать ведь сначала надо, а потом лёжа на носилках не до области было. Вот и получилось - выступал за одну область, а тренер из другой - ни туда и ни сюда :-( Теперь в Парсек не могу дозвониться, да и вряд ли уже можно что-то исправить, тем более что Воронежская область, как назло, заняла 3 место.
Второй неприятный сюрприз - дорожка оказалась слишком жёсткой для моих изношенных полумарафонок, и уже на втором часу пришлось их менять на тяжелые кроссовки с толстой подошвой (adidas adiSTAR), купленные перед Пущино. Для суток они пошли идеально: не болели ни колени, ни стопы, даже мозолей не натёр, а ведь мозоли - чуть ли не главный враг суточнков!
Ну что ещё сказать про Сахалин? Почасовой график есть на Парсеке. Да, насчёт помощников. Приехал я не один, а с двумя земляками (Костя Губин бежал, а Антон дежурил на трибуне). Но за первые 15 часов помощь понадобилась только 1 раз, когда Антон помог быстро поменять кроссовки. Ведь остановки, которые я делал на ПП, не были чистой потерей времени, это ведь не марафон и не сотка, здесь могут быть даже полезными кратковременные переходы на шаг. Но на последней трети суток, когда бежишь на высокий результат, помощь необходима, и я ещё раз благодарю Славу (феникса) и всех, кто поддерживал меня в решающие часы.
Теперь насчёт питания. Меня ругают, что мало кушал на дистанции. Согласен, но ведь питание надо отрабатывать на тренировках, а я не делал этого и боялся, что от питания будет больше вреда, чем пользы. Неудачное питание на дистанции, наравне с мозолями - одна из основных причин большинства сходов на сутках.
Моей главной ошибкой было другое. Неверие в собственные силы. За 96 минут до финиша у меня было 234 км, и я перешёл на шаг, чтобы уж наверняка, пешком, дойти 6 км до МС. Дошёл, и за оставшиеся в запасе 22-23 минуты пробежал ещё 5 (пять!) км, выполнив МС и по старой "стадионной" классификации. Обгонял всех как стоячих, как средневик, случайно попавший на забег суточников, то есть сил у меня ещё был даже не вагон, а целый поезд. Будь я посмелее, понаглее, поувереннее в своих силах, не пойди я пешком за 1,5 ч до финиша, стал бы чемпионом России и МСМК в придачу, что было бы гораздо серьёзнее.

Назад к списку впечатлений