Назад к списку впечатлений

Впечатления — Mao — Зеленоградский полумарафон
06.06.2010 Зеленоградский полумарафон Mao ~ 21,1 км 1:20.09

Полумарафон этот - мой любимый старт, теперь ещё и домашний. Бежал его 6й раз подряд, не пропускаю ни при каких обстоятельствах. Собственно с него и началось моё увлечение бегом.

При всём его великолепии, массовости и интересности замечу, что 2 последних года (как организатором стала Спортима, а не БП) он стал чуточку хуже. Да, появились чипы (правда в прошлом году был коврик на старте, а в этом нет - тренд чисто у Спортимы тоже отрицательный), но пропали призы на семёрке, даже символические.

Воду семёрашникам давали в стаканчиках. Бутылки - только "половинкам". У меня супруга открыла этим стартом свой беговой список и осталась без безделушки на память. Пропали футболки. Не особенно они необходимы, но при БП всегда были, с логотипом, который чуть менялся год от года, но оставался узнаваем. Фишка. Мне совсем не важно, но к слову на пунктах питания только вода, а раньше и бананы, и хлеб с солью были.

Вкладывали одни люди, а другие хотят только дивидентов. Правда БП не раз говорил, что окупить и то не всегда получалось. Вот и окупают любыми силами. Про отношение Зеленоградцев к этому старту: вынужден признать, что я встречаю чаще недовольство сопутствующими транспортными неудобствами, чем радость от причастности или гордость за родной город. Увы. Мне город не родной, а я вот почему-то испытываю эти чувства.

Ладно, теперь о самом пробеге. Всегда готовился к нему отдельно. В этот раз старт был вписан в план подготовки к "Белым ночам". После Мировского марафона здоровье пару раз давало лёгкие сбои.

Вот и накануне старта в пятницу почувствоал першение в горле (или глубже). В субботу на разминке совсем не бежалось (и это на сниженных объёмах и после дня отдыха), дома было желание только прилечь, кашель иногда накатывал. Бежать решил любой ценой. Половинок больше не планирую, а цели "3й разряд по комплекту дистанций" никто не отменял. Приналёг на витамин С и горячее питьё.

Вечером с семьёй прогулялись по парку и первый раз воочию увидели женский старт на 2км. Супруга пожалела, что разминалась утром, а не на этом пробеге (заметочка на будущее).

Утром в день старта почувствовал положительный сдвиги - вперёд! В прошлом году из-за толкотни на старте потерял 20сек на первом километре - надо встать поближе. Однако разминался тщательно и прибежал за 3-4 минуты до старта. Поприветствовал Вову и Чапая и потолкался ближе к стартовой линии.

Старт! Обгоняю 2-3 человек, петляя. Кого-то слегка задеваю за пятку - обошлось, извините за неудобство. Далее поток идёт с моим темпом. Оглядываюсь по сторонам - сплошные спортсмены (они же профессионалы).

Бегу с ними. 1ую км отметку пропустил, второй не придал значение, на третьей засёк время в районе 10:30 - ОГО! Очень быстро (Первые 2 км были по 3:27). Надо сбавлять, срочно. Но было уже поздно. Стало вставлять и останавливать. Лихо поплохело. По телу бегал холодок. Замаячил сход или же 17 км терпежа.

Примерно тут меня ровненько обошёл Putnic и скрылся впереди, только и успел что поздороваться. За ним меня стали подбирать и другие, в числе них опознал только Пёстрого. Корил себя за быстрый старт. Сколько уже было стартов и всегда начинал спокойно, но видимо нужно было хоть раз самому сесть в эту лужу и почувствовать как мокро.

Вариантов продолжения было два: сбавлять и востанавливаться или же идти с целевым (3.50) и терпеть. Выбираю второй вариант. Бегу, страдаю. На Центральном проспекте после разворота вижу недалеко позади Дениса Е. Ожидаю, что и он меня подберёт. Но на втором круге отошёл и вбежался. Позитива прибавилось.

Прошёл круг по ощущениям ровно, по целевому. На третьем круге ноги стали тяжелеть. Заставляю себя бежать быстрее. Подбираю Сорокина-старшего. Соревновательно-комфортная зона стремительно ползёт вниз. Отсекаю километры.

Уже 5 сек сверх целевого. Вот и 4 минуты на километр стали проскакивать. Быстрое начало снова вернулось дивидентами. Развернувшись, стараюсь ускориться на последних 1,5 километрах. Запас быстрого первого круга ещё есть. Слышу подбадривающий окрик - из беговой медитации последних километров понимаю, что это Serg, первый раз его заметил.

На финишном участке ни впереди ни сзади никого нет. За кем тянуться? От кого убегать? Финишная прямая - постараться выбежать из час двадцать. Не вышло - 1:20.09. Личник и третий разряд. Цель выполнена.

Но быстрый старт и не 100% здоровье говорят, что пока ещё есть резервы. Замялись - 2 км с Serg'ем. Встретил ещё пару одноклубников и знакомых. Если кого не узнал - извините. Теперь востанавливаться, только б не лечиться :) Через 3 недели первый выездной марафон, билеты на руках. Всех рад был видеть. Приезжайте ещё к нам в Зеленоград.

Назад к списку впечатлений