Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Зеленоградский полумарафон
06.06.2010 Зеленоградский полумарафон Гость ~ 21,1 км 1:26.16

Вот и появился повод что-то написать и самому.

После длительного (более 5 лет) перерыва решил поучаствовать в соревнованиях и получил массу новых впечатлений. Конретного результата для себя особо не планировал, надеялся пробежать где-то между 1 ч. 24 мин и 1 ч. 30 мин.

Поспать в день старта почти не получилось, лег спать около 2-х часов ночи, а в 4 утра уже нужно было выезжать. Но самочувтсвие перед стартом было хорошее, настроение поднимала и прекрасная погода.

На старте была сутолока, реально побежать удалось только секунд через 15. Бежалось легко, постепенно стал выбираться и искать свой темп бега. Поразило, что очень многие кого я обгонял уже после первого километра достаточно тяжело дышали ... непонятно зачем тогда нужно было лезть вперед и так быстро начинать.

Где-то на втором километре дистанции меня достаточно легко обошел мужчина, но в общем его темп меня устраивал, и я решил подержаться за ним. Постепенно разговорились, познакомились, оказалось, что зовут его Анатолий Пахомов.

Вдвоем бежать оказалось гораздо проще и веселей. Анатолий дал мне несколько советов по технике бега. Меня сильно мучала неуверенность, не слишком ли я быстро бегу и смогу ли выдержать такой темп до конца. Также пугал пульс, за всё время он ни разу не опустился ниже 180 уд/мин, а на последнем круге был все время выше 190.

Я впервые на соревнованиях бежал с пульсомером, поэтому не мог оценить насколько для меня такой пульс нормальный. На тренировках бегая по 4,30 - 5 мин. на километр я старался не выходить за пульс 160 уд/мин, но иногда в горках он и поднимался до 170. А здесь был 190! Пульс Анатолия меня несколько успокоил, он сказал, что у него он выше 180 и еще ударов на 12 ближе к концу он его разогнит.

Также чувствовал я себя достаточно хорошо, дыхание было спокойным. За время бега увидел многих знакомых мне заочно по форуму людей. Пункт, где давали воду, был всего один возле отметки старт/финиш, по личным ощущениям было бы неплохо если бы был еще один на противоположном конце трассы, и это еще повезло, что было не жарко.

На такой скорости получалось сделать только два глотка из стаканчика, остальную воду выливал на себя. Понравилось, что воду подавали прямо в руки.

В начале третьего круга вроде бы и не прибавлял особо, но получилось что стал бежать один. Стал постепенно догонять впереди бегущих, каждый раз надеясь догнать и отсидеться за спиной, особенно на ветренных участках, но отсидеться не получалось их темп уже был слишком низким для меня.

На последних километрах дистанции меня обощел Анатолий Пахомов, попутно сообщив, что пульс у него 197. Я сначала было хотел побежать за ним, но побоялся за свое самочувствие после финиша, в общем поберег себя, в том же темпе каком бежал так и финишировал, если не считать конечно набегания за 200 метров.

Сразу после финиша ко мне подошла девушка и аккуратно ножницами срезала чип. В итоге результат получился 1 ч. 26 мин. 16 сек. по протоколу, быстрее скорее всего я еще не готов в данный момент бегать.

Самочувствие после было хорошим, гораздо лучшим, чем я себе предполагал во время бега, никакого отходняка не было. Естественно ноги были забитыми. Всю дистанцию пробежал очень ровно в темпе 4.05-4.10 на километр. Если не считать стартового отрезка за все время меня только на финишных 2-х километрах обогнали двое.

В середине первого круга, на отрезке после церкви получилось, что я пробежал мимо резинового коврика. На финише подошел и честно сказал об этом судьям, они все поправили и сказали, что проблем не будет, после я уже нашел себя и в протоколе.

Полумарафон в Зеленогаде мне очень понравился, было много участников, достаточно хорошая организация. После соревнований очень сильно поднимается мотивация для дальнейших тренировок, поэтому по возможности буду стараться участвовать в различных стартах.

writed by Surfer

Назад к списку впечатлений