Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Тверской марафон «Заволжье»
13.06.2010 Тверской марафон «Заволжье» Игорь Матухин 42,2 км 3:26.12

Бросив на чашу весов все за и против, выбор пал на этот марафон. Тем более, что Тверь всегда видел только через окно уносящего меня поезда.
Подъем в 04:30, чтобы успеть на электричку до Твери. В Твери встретили и повезли на место старта. Полюбовался великой русской рекой Волгой. До старта 50 минут. Времени достаточно.
Прекрасная организация и антураж марафона вполне соответствовали импортным забегам. Трасса марафона начиналась, цепляя пару деревень, и заканчивалась в Заволжском района Твери. Моросил дождь, и было немного душно. Выданные майки-номера тугой кольчугой сдавливали грудь - пришлось подрезать "крылышки".
86 человек бежали марафон, 60 - пятнашку, 40 - трешку.
... вначале бежалось нормально, только подрезаный номер все равно сдавливал, поэтому периодически пришлось его стягивать с себя, а после первого 15-километрового круга совсем его снял, как и многие. Стало нещадно палить солнце, но дорожный лесной массив давал свежесть. Пункты питания расставлены как раз по возникающим потребностям организма подкрепиться. Бежал недалеко от Лени Бурыкина и Славы Зверева. Трехкруговое удобство трассы позволяло наблюдать за каждым бегуном. Умиляла группа молодых ребят, бежавших строем. Курсанты - видно невооруженным взглядом. После 27 километра стал ощущать "стенку", но пока я этот воздушный тренажер толкал вперед без проблем. Обошел участник под номером 65, держаться за ним не видел смысла. 29-й километр. Все, я - приплыл, пошел шагом. Напряжение в ногах росло, диафрагма не раздувала легкие, и, как следствие, организм переокислился. Мимо просвистели Василий Дюкин в шерстяных!!!???штанах с какой-то девчонкой. Я, одуревший от дистанции,духоты и вида Василия, заканчивал пешком вторую пятнашку. Ха, а Славе Звереву тоже хреновенько. Видимо, не одному мне тяжко. Тяжелые мысли о возможном сходе повисли свинцовыми грозовыми тучами надо мной! Дотянуть, но как? Впереди еще 12 километров, которые, если бежишь, можно преодолеть за час, а если нет - то за два и более. Выбора не было. И я решил использовать старую методику дотягивания: шагобег. Слава Богу, я был недалеко от бурыкинско-зверевской группировки, и километра три за спиной никого не было. Фора достаточная, чтобы никого не пропустить вперед. Сначала, проходя шагом метров сто, двести бежал. Попытался бежать по-тихоньку - бесполезно. Но потом перешел на более щадящее передвижение: 30 метров шага сменял на 100 метров бега. Вижу спасительный разворот. Никто меня не обогнал. Рука держала белым флагом капитуляции номер-майку!
Ребята-контролеры сочувственно приободрили на развороте. Номер 11 и 20 приблизились ко мне, и были сзади в метрах пятистах. Неужели я не смогу бежать!? Помню, в Лиссабоне, сливаясь с 23 километра, на 30-м километре наступило прозрение - я вдруг побежал, обгоняя всех. Но там были на первой половине трассы 200-метровые перепады высот. А в Твери - голимая равнина! Отряд курсантов распался на следующие друг за другом пары. Опять дождь. Появились боли в межреберных и правой икроножной мыжцах. За два километра до финиша все-таки 20 и 11 меня достали. Судорогой свело правую икроножку. Дойду!!! Последние 200 метров, понимая, что Виктор Гордюшенко не догонит, спокойно финишировал. Ура! Победа. Отсутствие серьезных соперников оказалось достаточно, чтобы быть вторым по своей подгруппе.
Приятная мелочь. "Зная твой потенциал, мог быть и первым!"-так успокаивал меня Славик Зверев. Ну, не готов я к таким подвигам. После травмы думаешь больше о здоровье, чем о месте в турнирной таблице!
Огромное спасибо организаторам за отличный марафон!!!

Назад к списку впечатлений