Назад к списку впечатлений

Впечатления — Slim — Марафон «Белые Ночи»
27.06.2010 Марафон «Белые Ночи» Slim 42,2 км 3:49.50

Первый марафон состоялся!
Теоретических знаний за время подготовки было накоплено предостаточно, хоть книгу пиши, с практикой дела обстояли несколько хуже, не всегда удавалось выдерживать даже то, что намечал на неделю, поэтому программа «финиш за 4:00» на 42км.ru оказалась просто то, что надо (спасибо редакторам сайта!). Разумное сочетание нагрузок и отдыха (естественно в моем понимании) позволили встроить её в повседневную жизнь. Упор делался на длительные в выходные (это святое), а в остальные дни, в зависимости от занятости, можно было и перестановки сделать вплоть до исключения (всегда удавалось себя убедить, что так будет лучше).
В общем, когда организм спокойно стал переваривать тренировки по 25-30 км, тайное желание перестало быть тайным и начала появляться реальная такая уверенность, что я вполне смогу это сделать и даже уже 27 июня на «Белых ночах». Правда за месяц до марафона, побежав вечерком после работы на пробежку, я не смог её закончить и шагая домой, грустно думал о том, что если и 27-го будет такая жара и влажность, то не то, что марафон, я и 10-ку не добегу, но уже на следующей неделе мы с Морячком проводили последний контрольный забег на 37 км, который должен был показать нашу готовность и придать уверенности в своих силах, что и случилось. При градусах 20 и как обычно в Питере, встречном ветре мы вполне бодро закончили тренировку и остановить нас теперь могла разве что аномальная жара или еще какой-нибудь катаклизм.
Питерская погода не подвела, в день марафона жары не было, а с утра так небо и вовсе было затянуто тучами и кто-то из иностранцев на старте даже облачился в дождевики. К марафону готовился не только я, мои родственники, получив от меня заверение сойти с дистанции при первых же признаках недомогания, были расставлены на самых коварных (т.е. ближе к финишу) участках трассы с разведенным накануне энергетическим напитком и водой для обливания, с моей точки зрения это было не лишним, а то, бывало добежав до пункта питания, наблюдаешь, как уносят пустые бидоны из под чая или, в лучшем случае, заканчиваются стаканы.
Но «Белые Ночи» это все-таки международный марафон. Организация заслуживает самой лучшей оценки и гаи сработало тоже хорошо(бывает и такое). На каждом пункте питания всего было предостаточно и воды и чая и бананов и даже стаканов хватало. Брал через каждые 5 км бутылочку с водой и, отпив немного, остальное выливал на себя, чтобы не перегреться раньше времени. Начали с Морячком не быстро, постепенно разбегаясь по дистанции до 5:10-5:30, это оказалось правильно темп удавалось держать и на шаг не перешел, а даже сделал 3 рывка (2 раза за унесенной ветром кепкой и третий на финише). На 25 километре Морячок что-то задумал и сбавил темп, а меня просто понесло, наверное, организм подумал, что я бегу на финиш, тут вовремя встретился c Андреем (AIS), который посоветовал поберечь силы на последнюю 10-ку и борьбу с ветром на набережной, как выяснилось, знал о чем говорил, ветер был такой, что было ощущение бега на месте, а скорость упала до 6:40, уставшие марафонцы понуро брели, прижимаясь к домам, а у меня перед глазами маячил только Литейный мост, надо потерпеть, за ним мы уже «дома». Затем, ближе к Дворцовой, как и положено, сделал финишное ускорение, обогнав еще несколько человек, и счастливый финишировал с результатом 3:49:50. Пока получал поздравления от родственников и одноклубников, от ветра упали финишные ворота с часами, хорошо, что в это время там никто не пробегал.
Итак, первый марафон состоялся. Ура. Правильно выбранный темп (теоретические знания все же пригодились) и хорошо организованное питание (ел и пил все что давали) позволили сохранить хорошее самочувствие и ощущение праздника от проделанной работы. Дальше можно и другие планы строить ведь опыт теперь есть и самое главное положительный!

Назад к списку впечатлений