Назад к списку впечатлений

Впечатления — Ak55 — Марафон «Белые Ночи»
27.06.2010 Марафон «Белые Ночи» Ak55 42,2 км 3:56.13

Не вижу оснований особо восхищаться организацией БН-2010. В вопросах организации БН - родной брат ММММ: в чем-то чуток лучше, в чем-то чуток хуже, а в целом - все то же самое.
В чем абсолютное превосходство питерцев - это в работе волонтеров и гаишников. Первые поразили своим числом и доброжелательностью, они стояли не только на ПП, но и на всех мало-мальских извивах дистанции, указывали направление бега и подбадривали. А вот у гаишников удивила продуманность и разумность их действий: на многих улицах движение перекрывалось не полностью, так вот они умудрялись на перекрестках осуществлять пропуск автомобилей в промежутках между группами бегунов, при этом вежливо отдавали приоритет марафонцам. У московского ГАИ принцип работы более тупой: сказано "не пускать" - и они будут перед пустым перекрестком с удовольствием держать толпу автомобилистов, не давая им пересечь трассу или подъехать к собственному подъезду. Оценка работы ГАИ - "отлично", а волонтеров - вообще "5+".
Выбор трассы. Если его оценивать с точки зрения "пробежать возле возможно бОльшего числа городских достопримечательностей" - то тут твердая четверка, можно было бы оценить и выше, но картину портит непонятный аппендикс в районе 18-19-го км. Если же оценивать с точки зрения создания неудобств для жителей города, то тут, конечно, двойка. на пару-тройку часов центр и Петроградская сторона были заблокированы, несмотря на разумную работу ГАИ. Итоговая оценка за маршрут - между 3+ и 4-.
Разметка трассы и организация ПО и ПП. Вся марафонская трасса была размечена голубой прерывистой линией на асфальте. Это было бы просто здорово, если бы не одно "НО" - эта линия почему-то оказалась не только прерывистой, но и волнистой, как будто бачок с краской вез пьяный водитель, который к тому же лавировал между движущимися по дороге машинами. Интересно, промер дистанции велся тоже по этой волнистой линии? Километровой разметки на дистанции не было, были отметки каждые 5 км, примерно точные по моему GPS, первая 5-ка вообще попала на момент писка часов об очередном километре, максимальное отличие составило порядка 150м до того момента, как мой гармин умолк на 28-м км (я его забыл зарядить перед отъездом). ПО и ПП стояли парами метров через 100-200 после каждой 5-км отметки. Тазиков с губками, воды в этих тазиках, да и самих губок могло бы быть побольше. А будь градусов на 5 или 10 пожарче, это явилось бы проблемой. Ассортимент на ПП не отличался разнообразием: по сравнению с ММММ вместе с водой, чаем, соленым хлебом бегунам дополнительно предлагались порезанные бананы. Вода от Шишкиного леса была хороша, но, как уже отметил Артём, оптимальной была бы расфасовка не в 400-граммовые бутылочки, а в 333-граммовые или даже 250-граммовые. В моем потоке (а я оказался аккурат в середине финишного протокола) чай и бананы уже заканчивались, воды было в достатке, что было позади - не знаю. По этому пункту оцениваю БН-2010 на тройку.
Стартовый городок. Я приехал в Санкт-Петербург в день старта в 5:30. Метро еще не работало, и я прогулялся по Невскому до Дворцовой площади. Ужаснулся, не ожидал увидеть столь грязный город! Тротуары были просто усеяны стеклом от разбитых бутылок и нескольких разбитых рекламных витрин! Вроде бы Спартак-Зенит в субботу не играли. Пьяно-шатающаяся молодежь вперемежку с не менее пьяными курсантами (уже офицерами?) и бомжевато-побирающиеся личности обоего пола встречались практически на каждом шагу. На самой Дворцовой конь еще не валялся, но были готовы повалиться несколько групп офицеро-курсантов с девушками, выпуск что ли у них был? Короче, к 7 утра на площади были разгорожены рекламными плакатами только зона старта и зона финиша, а также была установлена сцена и ее оборудование. Несколько ребят надували воздушные шарики. Больше - никого. Несколько палаток в разных концах площади - раскрыты и пусты. Информационных стендов, указателей, надписей, где-что - никаких. Слава богу, Алмаз получил на меня номер еще в субботу, ведь где была обещанная регистрация с 8 до 9 для прибывающих иногородних, я так и не нашел. Биотуалеты подвезли где-то часам к 9-ти, к этому времени стали подтягиваться и участники, а ведь старт-то в 10! К этому моменту удалось понять, что одна из палаток - для хранения вещей, а две других - мужская и женская раздевалки. В мужской стояли штук 15-20 стульчиков, но там не то, что переодеваться, туда войти было не просто. А что было бы, пойди дождь? В итоге я переодевался на лавочке в сквере у фонтана. Там же умылся и после финиша, ведь душевых кабинок тоже не было, как и на ММММ. Возможно, они были на Зимнем стадионе, но знать бы, что их следует искать именно там, и где этот стадион находится. Короче, и по этому пункту организации - не выше тройки.
Сам старт. Это еще одна степень родства БН и ММММ. Ну, зачем нужно делать одновременный старт на 10 км и на марафон? Зачем заставлять людей толкаться? Чтобы устроить показушную массовость? Мол, у нас народу бегает не меньше, чем на западе. Но ведь стартующие в Нью-Йорке 30000 и в Берлине 35000 – все бегут именно марафон! А у нас марафонцев и тысячи не набирается. И здесь – тройка.
Предварительная электронная регистрация и протокол. Здесь ставлю отлично. Хотя к протоколу есть небольшие претензии. Когда я финишировал, табло еще не упало, поэтому свое время финиша я смог разобрать довольно четко 3:56:02. Но в протоколе это время отдано парню, прибежавшему секунды на 3-4 впереди меня, а мне накинуто 11 секунд. Ясно, что у судейской коллегии произошла сдвижка финишек на 1 позицию, где-то пропустили один результат. Еще ляп -где-то в районе 4-х часов в марафонский протокол включили парня с результатом как на 10-ку. Но оперативность изготовления протокола перекрывает эти недочеты. Хотя пора переходить на Чемпион-чип или какую-то другую систему электронной регистрации результатов.
Процедуру награждения я не видел, поэтому оценку ей давать не буду, так же, как и субботней регистрации и паста-парти.
Свое собственное участие оцениваю на четверочку. Задача стояла постараться пробежать ровно и выйти из 4-х часов. Второе, на удивление, получилось, а первое получилось не очень. В толкучке первые пара километров заняли примерно по 6 минут. Когда толпа немного растянулась, удалось выйти на неплохой темп 5:10-5:15 на км. А после того, как отвернули десяточники, удавалось без особого напряга бежать по 4:55-5:05.С этой скоростью удалось бежать до 27 км. Потом я немного скис, но когда на Невском меня обогнала Ирина Реутович, я смог на небольшом отдалении поддерживать ее темп бега. Ветер на последних километрах не был неожиданностью, одноклубники предупреждали о возможности порывов встречного ветра до 5 м/с. В реальности, когда скорость встречного ветра стихала этой величины, все воспринимали это как благо и отдыхали. Трудности возникали, когда ветер начинал равномерно дуть навстречу со скоростью раза в 4-5 большей. На более массивных участников такой ветер, по-видимому, оказывает менее пагубное воздействие. Поэтому. хотя скорость бега явно уменьшилась, мне удалось потихонечку собирать тех, кто обошел меня несколькими километрами раньше. Мимо просвистел Витя Гордюшенко, который ненамного легче меня, а вот более невесомый AIS, наоборот, отстал.

Назад к списку впечатлений