Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Белые Ночи»
27.06.2010 Марафон «Белые Ночи» Игорь Матухин 42,2 км 3:19.27

Пробежав марафон в Питере за 3:19:27 и в финском Оулу за точно такое же время, невольно ощутил влияние великого Карла Густава Маннергейма...
Питерский марафон бегу уже 6-й раз, а в общем этот марафон для меня стал 35-м. Зарегистрировался под номером 37 за БИМ-Флаг Андреев.
Особых проблем с переодеванием и питанием не было. Вышел из дома в 8:15 и нога-за-ногу на Дворцовой был в 9:30. Поэтому для меня этот марафон - домашний. В метро ехал с группой поляков в красных шляпах с белым одноглавым орлом. Точно такую же шляпу я примерял на себя в Варшаве, когда летел на марафон в Ганновер.
Вова Бажин метался вокруг Александрийского столпа, потеряв своих студентов-дебютантов. Слава Богу, нашлись! 5 человек, его студентов, впервые вышли на старт марафона!!! Молодец, Володя! Доверив мне своего подопечного Александра, попросил меня протащить парня на 3:25. Я, сразу очертив свои возможности, сказал, что готов на 3:20-3:15, а если умру, то на 3:22-3:30. В принципе, могу уже бежать с шариком в качестве зайца.
Стартанули. Видно было, что Саша рвался в бой, но мой опыт не давал ему сделать этой ошибки. Бежим вместе. Темп выбрали адекватный для обоих. У Петропавловки догнал (как и в прошлом году!?) Александра Мая. Поздороваться с одним из организаторов общегородского праздника для меня воспринималось за честь! Но он бежал только десятку, - на марафон не рискнул. На 10-км отметке догнал Андрея Золотых. Тоже тяжеловес, как и я. Все никак не могу скинуть вес. 82 кг!!! Бежим по Аптекарскому острову. Симпматичные девченки-волонтеры показывали направление бегунам и улыбались. Отметка 15км в этот раз была перенесена за Лазареский мост. Помахал рукой бежавшему впереди Славику Звереву. 20км. 1 час 29 минут. После мостов Саша стал отставать. Бегу один. Самочувствие великолепное. 25км. Набережная Фонтанки. Догоняю айронмена Андрея Жирнова. Бегу за ним, обгоняя многих на своем пути. 30км. Пункт питания. Догоняю какого-то деда. Он попросил водички, я - водочки. Взрыв смеха. Аничков мост. Бегу и обгоняю народ! Регулировщик и Лавра. 90-градусный поворот и 30-градусная жара. Стало невыносимо душно - скинул майку. Володарский мост. Пункт питания. Уже готов был протянуть в приветствии руку Славе Звереву... Но он от меня убежал!? Со мной творилось что-то мистически невероятное! Оставалось 6 км до финиша. А я опять иду на финиш!? Голодных глюков не было, организм чувствовал себя прекрасно,но желания бежать не было. Даже встречный ветер не затруднял движений. Возник какой-то паралич воли. Стенка - линия Маннергейма. Для многих марафон только начинался, для меня он - закончился. Народ стал обгонять меня толпами. Саша Коротков протащил мимо меня несколько человек, Сергей Гаврик пробежал рядом... Все бегут, бегут, бегут..., а я - иду, периодически переходя на бег. Хотя, надо отметить, что мой шагобег не на много отличался от бега обгоняющих меня. Людей реально тормозил дующий в лицо встречный ветер. Меня ветер только обдувал - спасильным кругом для меня был лишний вес. Ольга Гинина и Дима Коберник в приказном порядке велели мне бежать! Что в общем я и делал, догоняя обгоняющих меня. В тоннеле у Литейного моста ветер выталкивал назад и сбивал с ног. Пункт питания. Губкой вытираю пот. Необъятное чудо сказало со злостью, что мыться надо в ванной. Но воспитание и культурная столица не дали ответить ей грубо. Ограничился нейтральным: "Отвянь, дура!".
У Эрмитажа беру себя в руки и бегу, обогнав маячившего впереди меня. Финиширую. Вижу впереди приближающиеся ко мне спины участников. Глянул на еще не упавшее табло: время - 3:18:22. Почему-то добавили мне минуту.
Невидимая рука Карла Густава вернула меня до результата в финском городе Оулу.
Поблагодарил Кочеткова Михаила Андреевича и Мая Александра за великолепное мероприятие.
PS. Последний раз видел табло с цифрами 4:00:32. Через минуту ветер сбивает его. Слава Богу, никого не прибило!

Назад к списку впечатлений