Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — «Белочка»
05.07.2003 «Белочка» Smalex 10 км 46.59

Надеюсь выносливые марафорумцы почитают и мой длинный опус про впечатления от недавних соревнований...
Сразу примечание - буквы в заголовках разделов соответствуют ориентирам на схеме пробега.

Как я бежал 10 км. на седьмом марафоне "Белочка". (Мысли вслух или зарисовки неофита).

*Стадион "Авангард"*
"На старт, скорее на старт" БАБАХ!!!
Общий стартовый ажиотаж это великая вещь. Поток подхватывает, абсолютно не понимаешь и не можешь оценить с какой скоростью движешься. Только через несколько минут с ужасом произносишь про себя: "Куда ж так рваться-то "на 10 тыс. как на 500"! Ведь уговаривал себя начать потихонечку!" Да куда там.
*А - Б*
Однако, привычное начало моей зимней лыжной трассы попросту пролетается незамеченным, перепрыгиваю через поваленное дерево с мыслью: "Уберут ли его до зимы?" - и снова только топот бесчисленных ног.
"Странно, но на лыжах пологие, длинные подъемы гораздо более ощутимы – бегом преодолеваются легче." Толпа постепенно растягивается, хотя еще довольно плотная... "Ага, вот уже лидеры марафона нас "делают"... Одного помню по черным с оранжевой полосой трусам – парень был вторым на "Тридцаточке" в Битце. Что же, кто-то обгоняет меня, вот и я кого-то обгоняю..."
*Б – Д*
"Помню-помню этот участок по Ерохинской лыжной гонке. В тот день тут тоже много народу шаталось и путались под ногами так же как сейчас... Ой, ёлы -палы, и куда это я рванулся к пруду... участок по льду в это время года ?!... разуй глаза и беги не по памяти!"
*Д – Е*
"Однако, как припекает на открытых участках!!!"
- Десятка налево, остальные направо!
"Спасибо, спасибо... надеюсь, что и дальше на поворотах будет толпа организаторов с матюгальниками, флагами и транспарантами. Уф, опять в тени. У соседа (чуть справа сзади) пикают часы… "Сколько?" "Десять!" вот и весь диалог – типа "Петька, приборы?!"
*Е – Ж*
Приятно, что вниз. Неприятно что по открытой местности. Сбавляю темп... сосед (с часами "с кукушкой") сразу убегает вперед. На повороте опять гуляющие, неприятно... но поворот с первым пунктом питания, это совсем другой разговор...
"Нет, пробегу пока, не буду тормозить... чувствую себя вполне нормально. На асфальте разметка, явно относящаяся к соревнованиям, но что бы она значила? ... А не зря ли я не тормознул, воды напиться"
*Ж - З*
"Да откуда ж столько шатающихся?! Собаку держи, придурок! Хрен ли они тут прутся по такому пеклу. И кто это шутил в форуме, по поводу "Вот смеху-то будет, если через неделю будет 30-ти градусная жара!"... А ведь накаркал – мерзавец... Что-то много народу меня "делают"... Нда... девочка вот, росту метр с кепкой, весу (?)... да нет в ней весу вовсе... то-то так в гору чешет! Интересно, она уже в школу ходит, или у нее детский сад далеко от дома... как здорово бегать насобачилась - спартсмэнка, пианэрка, а вырастет, наверное будет красавытца!"
"Ой какая горка, ой что-то стало совсем хреново... Как же пот глаза режет, это наверное во мне слишком много соли... и жира... и желчи... и перца... и что же я ,скотина, так поздно начал вести спортивный образ жизни! Ой, мля!"
"Мальчик! Уйди – падла!!! Ты же уже большой, твою маму! Тебя ж уже не перепрыгнешь!!!... Наверное метро близко - уж очень много народу.... Ура, Тучка!!! Как я люблю дождь, ну хотя бы просто тучки – милые тучки, которые закрывают это поганое солнце"
*З - И*
"Как-то недобро впереди все светится, опять бежать по открытому месту... Ну конечно, пруд и полно всякой сволочи! Купаются, хлещут пивко, греют свои жирные вонючие туши, на этом мерзком убийственном солнцепеке. Какая скотина, тут курила какую-то, дрянь! И так дышать нечем!!! А они... ,а я... О, Боже!"
"Какая, однако, горушка... Ведь вижу, что совсем коротенький подъемчик, что же ножки-то в него не несут?"
"Ба, счастье, водопой!!! Нет, пить не хочу, а вот губочку с холодненькой водичкой... Вот спасибо! ОООООО!!!!!!! Кайф... живительный бальзам на мою лысеющую голову, и на шею, и даже руки можно смочить... Хотя лучше было бы искупнуться, как эти своло... и за что ж я их так, ну отдыхают люди, я вот тоже... отдыхаю, блин! Каждому своё!"
"А я и не знал, что Измайловский парк такой большой... Кажется я в этой его части никогда, не был... не узнаю мест. И опять народ. ... Надо подумать с какого расстояния можно начать прибавлять перед финишем. Надо подумать. Надо подумать, я сказал... Ну не хочешь думать, не думай. Чу, опять какие-то цифры на асфальте."
Опять крутой и длинный подъем по лесу. "Интересно, той бабке, которая меня обогнала, уже стукнуло 100? Наверное всю жизнь, все 100 лет тренировалась... или это у нее собес далеко – так здорово бегать насобачилась, спартсмэнка, пэнсианэрка... красавытца... ой, мля."
*И - К*
"Какая-то прогалина?. Что-то я перед стартом на схемке читал... а – пасека! Как же, как же - все фигня кроме диких пчёл!"
"Как-то там братушка себя чувствует на марафоне?"
*К – А*
"Что-то давно меня никто не обгонял, да и я ни к кому не приближаюсь... А туда ли я бегу. Ага, вот опять на дороге каббалистические символы. Что? До финиша 1.2 км. Прибавим!!! Ой.... Что-то, как-то не прибавляется."
"Господи, что за вонизм... точно, вон и светофор впереди виднеется, явно Шоссе Энтузиастов... его и зимой по запаху можно найти, а в такую-то жару... как нещадно смердит! Нет ли где поблизости водопойного пункта? Ан, нет... ой как глаза режет, ой какие ноги тяжелые, ой какая печень колючая, ой почему я не на машине... с кондиционером? Ой!"
"Какой же негодяй вырастил такую высокую траву на этом солнцепеке? Ведь специально, гад, старался, чтобы даже дуновения ветерка не было на этом открытом месте. Иезуит - поганый!!!"
"Ага, заборчик. Явно стадионный. Значит скоро отмучаюсь. Вот и ножки побежали... близость финиша почуяли... и откуда в них резвоты – борзоты прибавилось? Просто удивительно, какие сюрпризы организм преподносит."
- Папа, папа!!! Совсем чуть-чуть осталось, давай.
"Спасибо на добром слове, сынок. А водички, захватить не догадался? Впрочем ладно, действительно уже стадион"
*Стадион*
"Нет. Специально прибавить не могу. Даже по дорожке. Даже на виду "у всего прогрессивного человечества", даже под крики "Браво!!!" ... не смог бы..., а никто мне и не кричит ни хрена подобного."
"Куда здесь бежать-то? Вроде бы должен быть финишный створ какой –никакой... вон дядька с флажками стоит."
"0 час. 46 мин. 59 сек. Нуууу... а я-то уж думал, что из часа не выбегу... по такой –то жаре..."
- Не обгонять!!! Вам говорят, не обгонять!!! Куда!!! Stop!!! Halt!!!
"Чё ж так орать-то, на бедного больного инвалида, дайте значёчек и бутылочку водички. Спасибо, родные, спасибо... БАБАХ!!! Какая сволочь! Какая сволочь догадалась поить людей на финише сильно-газированной водой! Она ж в руках взрывается, она ж сейчас все горло обдерет, я ж сейчас обрыгаюсь ... ... ... До чего ж хорошо...."
"В тень. Скорее в тень!!!

Назад к списку впечатлений