Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Тихвинский марафон
11.07.2010 Тихвинский марафон Игорь Матухин 42,2 км 3:38.34

Запланировал бежать этот марафон еще в прошлом году по двум причинам: 1. Альтернатива пробега Хепоярви, где организаторы ведут себя подобно рвачам, 2. Дань уважения гению Александра Белова и его великолепным организаторам. И кто, как не мы, должны ему в этом помочь!!!
В этом году все пробегаемые мной марафоны превратились в длительные тренировки, кросс-походы. Сил хватает полноценно пробежать только до 30 км, потом - шагобег. Поэтому восстановление после питерских Белых Ночей прошло на ура. К этому мероприятию я подошел восстановленным полностью. Терзала только одна мысль: насколько хватит сил бежать.
Водители-беловцы довезли нас вовремя. Ждать до старта оставалось минут 40. Пугала только начинающаяся жара. Приятно было видеть те же лица, будто все было вчера. Поздоровался с Сергеем Лукиным, Сашей Беловым, Сергеем Дружининым, Костей Гороховым...и остальным цветом марафонского движения. Сергею Дружинину я , как и в Оулу, спрогнозировал лидерство. И не ошибся. Он стал лидером с результатом 3:01:21. Так же, как и все,он не ожидал такого пагубного действа жары.
Дали старт. Саша Белов - несменяемый лидер начала пробега, за ним Сергей Лукин. Все Алескандра уважают и дают, отодвинув беговые приоритеты, возможность возглавить гонку! Своего рода традиция, социальный клей бегунов. Приятно на душе.
Предстояло пробежать 6 кругов по 7 с копейками километров. Дистанций было 3: 7км, половинка и марафон. По началу бежалось терпимо. Километру к четвертому народ разобрался. Только на последнем километре круга резво обогнали два парнишки в майках тихвинского лыжного марафона. Видимо, бежали 7 км. Никак уже на круг накрыли!?-пошутив, съязвил я. Парни оценили шутку смехом. Я, в гордом одиночестве, пошел на второй круг. Состояние отличное. Бегу и обгоняю. Слепней было меньше, чем в прошлом году(тоже жарко, попрятались). Душевный пункт питания ближе к четвертому километру. Два круга позади. Лидеры полумарафона не догнали. Первая задача выполнена. Но оставалась вторая: теперь главное - чтобы лидеры марафона не накрыли меня в конце пятого круга! Иду вперед, обгоняя немногих. Сзади - никого. Бегу в свое удовольствие. Впереди хромает Михаил с травмированым тазобедренным суставом. Молодец. После отметки круга 3км - тенек в лесу, где в прошлом году изумительно пахло земляникой. В этом году, видимо, землянику собрали раньше. Пункт питания, оазис-учкудук этого марафона. После этого пукта питания бежиться легче. Стал обходить народ на круг. Полпути. Жара-духота невыносимая. Но пока бегу. Что будет дольше. 4 круга позади, 28 км. Саша Белов переключился на другую работу: с беговой ( он бежал только половинку) на спортивного комментатора. Пиарит каждого участника. Игорь Матухин- участник многих международных марафонов. Я бы покраснел от стеснения, но и так был красным от жары и бега.
Отметка 2 км, прибавив к ней еще 28 преодоленных мной бегом километров,... - и мне состояние моего организма указало мое место: в подъем я уже шел. Как в старом анекдоте. А вы слесарь Иванов слушайте песню "Валенки" и не выдрепывайтесь! Приплыл. Дотянул до пункта питания. Костя Горохов, прибитый жарой, посетовал, что пора знать меру. Чуть впереди - Вася Хлусевич боролся с жарой и дистанцией. Парням еще два круга, мне - один. Но они меня догоняли, когда я переходил на шаг. Конец пятого круга. Взяв два стакана воды, я побежал на последний по регламенту круг! Вторая задача выполнена успешно - лидеров-то марафона НЕТ!!! Видимо, им тоже несладко! И в начале шестого круга преспокойно выпил эту живительную влагу! Красота. Природа. Да и лидеры где-то плетутся. С такими положительными эмоциями я вновь приобрел силы для бега. Вижу на подъеме Женю Родионова. Обогнав его, дальше - хоть ползи. Тяжко! Дотянул до леса. Тень. Пункт питания. Теперь, дорогие кормильцы-поильцы, встретимся на финише. Приободренный, продолжал обгонять приунывший народ. Славик Зверев?! Ему еще круг. Вчера - Слава пробежал "Белочку", сегодня - он ее поймал. В конце концов он победит эту дистанцию! Остается километр. Тяну. Спрашиваю у попавшихся навстречу велосипедистов чист ли сзади меня горизонт. Да, никого. Тогда смысла напрягаться нет. Перед финишем, перейдя на бег трусцой, я успешно закончил тихвинскую эпопею. 8-й в общем зачете. В подгруппе удалось занять 3 место. Лежу, раскинув руки-ноги, сразу за финишной чертой, не боясь быть растоптанным финиширующей толпой. Финишировал только хромая Михаил, окончив полумарафон! Поаплодировав ему, я поплелся к роднику, искупался в Тихвинке. Жив. Гордость за себя, что преодолел марафонскую дистанцию в тяжелейших условиях! Спасибо организаторам за интересное испытание и душевное отношение к бегущим!

Назад к списку впечатлений