Назад к списку впечатлений

Впечатления — Mao — Марафон «Белые Ночи»
27.06.2010 Марафон «Белые Ночи» Mao 42,2 км 2:49.12

О Белых Ночах видел много положительных отзывов, и в начале года, планируя старты, решил - первому Питерскому пробегу быть. Уж больно трасса хороша: 1 круг да с такими пейзажами. Выезд запланировал с семьёй (жена + годовалый сын), благо есть родственники у кого можно без проблем остановиться. Пугала длинная дорога с малышом. Так пришли к варианту Сапсана: быстро и ... "а куда деваться".
Тут отступлю чуть от темы. Скорость Сапсана, конечно, впечатляет. Долетев от Москвы до Клина за 37 минут (и это ещё не вышли на крейсерскую скорость!), я уронил скупую слезу по студенческим временам - сколько времени было убито в душных электричках. Комфортная обстановка внутри навела на мысль, что вообще-то все поезда должны быть вот с такими человеческими условиями. К слову Мелкий перенес дорогу спокойно - играл, ползал, спал в прохладном "не накуренном" тамбуре. Словом не пожалели, что сделали такой выбор. Ну пришлось переплатить, чтобы почувствовать себя человеком.
Билеты брал ещё до Зелепома. К Зелепому захворал и усиленно пытался не вылететь. Удалось. Следующую неделю нагрузился и хворь, а может перетренированность, вернулась. В итоге всё оставшееся время до старта пытался удержать кондиции. Забегая вперёд, скажу, что по ощущениям всё таки слетел с пика формы.
Регистрация - вполне обычная. В Паста пати участвовал впервые - понравилось.
День старта. Приехали на Дворцовую за 30-40 минут до старта. Поздновато, но это я потом уже понял. Быстро переоделся-потолкался в единственной палатке. Потом встал перед двумя длиннющими очередями: одна на сдачу вещей, вторая в туалет. Нужно и туда и туда. Занял места в обоих и встал сдавать вещи (вроде быстрее идёт). Пока стою как могу разминаюсь. Подошёл дедушка и предложил сдать стартовый талон. Оценил его взглядом, прикинул, что вряд ли какому махинатору нужны куски бумаги, сдал. Потом увидел ещё и женщину за схожим занятием. Сдал вещи и встал на своё место в туалет (чую без него не стартануть!). Народу ещё много в очереди, а старт всё ближе. Нервничаю!
Вылетел из кабинки и бегом на старт. Успел за 40сек до выстрела. Но занять удачную позицию, понятно, не удалось. В итоге секунд 20 стоял на месте и ещё 1-2 минуты разгонялся в толпе. Только начал бежать, а уже около минуты не досчитался. Бегу быстрее запланированного. Обогнал Salsakid'а. Больше знакомых лиц не видел.
До моста Шмидта пробежали мимо загса. Как раз на крыльце были молодожёны. Встречены дружным "Горько" от бегунов. Встречные местные жители - улыбаются и приветствуют, приятно (многие писали про негатив, но мне он не встречался). Первая пятёрка - 19:26; быстрее целевых 4мин на километр. Пристраиваюсь к группе с близким темпом. Очень порадовали ПП. Бутылка каждому, поданная в руки, я считаю, так и должно быть всегда. На этот раз марафон я прошёл только с водой.
На 17-18 километре неожиданно стало тяжело. И моральных сил терпеть не было. Видимо сказалась перетренированность. Терпел, страдал и утешал себя мыслью, что до ММММ не буду бегать сколько сил хватит. Но впереди было ещё больше половины. Это пугало. Так рано меня ещё не крутило. Толпа курсантов стоит (где-то училище) и по команде старшего трижды УРА бегущей в группе девушке. Забавно.
Половина преодолена. Время - укладываюсь. Нормально. Тут меня подбодрила супруга, поглядел на вертящегося сына. Бежится легче, кризис миновал. От группы ничего не осталось, один. По набережной Фонтанки снова начало накатывать. Гаишники дружно останавливают потоки, освобождая мне одному путь. Это так неожиданно и интересно, что придаёт сил. Выбегаю на Невский. Людно, но редко кто приободрит. В районе Московского вокзала меня обошли женщины лидеры. И бодрый маленький старичок за ними. До того бодрый, что даже не предпринял попыток зацепиться.
Ветер! Написано много про него и всё правда. Как был рад, что одел очки, хоть и нёс в руках по большей части до сего момента. Нога вперёд не выносилась, бежал на икрах. Ничего не слышал, кроме гула. Эволюция моих мыслей:

хорошо иду, выбегаю из второго разряда с уверенным запасом, можно и похалявить даже, всё одно успею, вот так подарок к сложным последним километрам
эх как тяжело, надо сохранить задел на всякий случай, придётся работать, и это на самых сложных километрах
блин, выбежать бы из второго разряда, как спрятаться от ветра
только не переходить на шаг, очень хочется, скорость наверно минут 5 на километр (-1мин)
добежать бы, как глупо идти на рекорд и сойти
полежать бы

Добежал, на шаг не переходил. Помогли: пара-тройка человек, кого удалось подобрать на этом участке; таинственная незнакомка, крикнувшая "IRC вперёд" (был в клубной майке); salsakid парой фраз, пока бежал со мной метров сто у Эрмитажа (тут было тяжелее всего, спасибо!). На финише даже набежал. 02:49:12 Личный рекорд! 2й разряд - ура. Как при таких условиях получилось?
Икры и ЗПБ сводит. Хожу коряво, пью чай. Радости мало, опустошён ветром. Встретил Феникса, познакомились, поболтали. Он первый из IRC. Переоделся и прогулялись тихонечко до Казанского. Вроде разошёлся. Там на скамейке покормили сынка. Марафон марафоном, а обед по расписанию.
Протоколы обрадовали оперативностью. Это пятёрка.

Выводы такие:
Личник - это хорошо, но за вычетом перетренированности, тупки на старте и ветра запас ещё хороший. Можно улучшать.
Нужно пересмотреть свои тренировки, перетренированность душит прилично. Бежать не хочется, наелся. Отдыхать пока не посинею. ММММ уж как выйдет.
Соревновательные тапки менять. Ноги забились.

Ну а в целом: отличный пробег! Спасибо.

N time HRavg
5км 19:26 160
5км 19:22 162
5км 21:47 162
5км 16:37 159 : что-то на второй десятке я отсёк странно, или отметки сбиты
5км 20:07 158
5км 19:59 157
5км 19:57 160
5км 22:33 159 : ветер
последний дюйм 9:24 163

Назад к списку впечатлений