Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — Космический марафон
28.09.2003 Космический марафон Smalex 10 км 41.31

Длинные осенние вечера и командировочное одиночество располагают к написанию таких вот замысловатых текстов. Надеюсь, что тем не менее этот текст станет некоторым дополнением к великолепным фотографиям, сделаным Andrew. Итак.

Погода:
Во время регистрации слегка задубел, но стоило начать трусить-разминаться, как тут же согрелся и даже малость вспотел. Больше про холод вспомнит не удалось, т.к. постоянно было очень жарко ... не так, конечно, как на Белочке :)))
В целом погода природе удалась – солнце перемежалось легкой облачностью, ветер, если и был, то не такой, чтобы мог помешать бегу. Осадков В Эту Тихую Осеннюю Пору (ВЭТОП) не наблюдалось :)

Трасса:
Старт конечно узковат. Не так, чтобы вообще совсем узко, но при такой массовости забега задержку на старте от 15 до 45 секунд мы "словили", и если организаторы еще поработают на популярностью (массовостью) мероприятия, то стартовать станет еще проблематичнее (и задержка может быть больше, да и толкотни прибавится).
Однако уже после разворота стартовой петли все встало на свои места – бежать стало можно без боязни наступить кому-нибудь на пятки.
Выбежав со стартовой петли, попали на живописную аллею, окаймленную "багряными и золотистыми" ВЭТОП деревьями и тянущуюся вдоль широкого иссушенного арыка (пусть гидротехники меня поправят, если я чего напутал с типом ГТС)...
Вся трасса пробега проходит по асфальтовому покрытию, в иных местах изрядно "побитому жизнью", а в низинах и преизрядно загрязненному ВЭТОП.

Организация:
Бросить машину можно в непосредственной близости от места старта и финиша, что ВЭТОП является очень даже положительным моментом. Регистрация заняла не слишком уж много времени, что тоже надо поставить в плюс организаторам. Старт дали действительно вовремя. Говорят на дистанции хорошо кормили – жаль, что бежал так мало и быстро (для себя), что не смог оценить щедрости организаторов. Но яблочко на финише – это душевно :)
Только одно обстоятельство вызвало недоумение – зачем в финишном створе неработающие электронные часы были вывешены на самом видном месте, а работающие чуть в стороне и пониже – такая вот интрига ВЭТОП.

Люди:
Принято использовать клише "я сразу же узнал al_al'а" – ну в какой-то мере и я могу так сказать... По крайней мере он был первым из "наших", кого я в это утро повстречал. Собственно, до Королева добирались вместе.
Во время регистрации к нам присоединился Nick – который сразу же узнал al_al'а :)))
После регистрации мы вдвоем с al_al'ом пошли размяться-потрусить... вместе, но каждый по своей программе. Возвращаясь после очередного упражнения к детской площадке на которой мы (типа) базировались, обнаружил al_al'а беседующего с А-Р, который по всей вероятности тоже сразу его узнал :)))
Находясь, в стартовом "загоне" пытался разглядеть – узнать еще кого-нибудь, но так и не смог.
Во время бега по дистанции удалось углядеть усердно исполняющего обязанности фотокора Andrew – жаль бежал слишком быстро и не мог ему достойно ВЭТОП по позировать :)
После финиша было очень приятно пообщаться вместе со всеми обретенными и теперь уже вовсе не виртуальными одноклубниками. Жаль, что обстоятельства заставили рано уехать и не было возможности познакомиться лично с титанами, преодолевавшими ВЭТОП марафонскую дистанцию...

Про бег:
Бежать быстро со старта не давала толпа, но (как уже отметил выше) максимум после первого километра все более менее рассосалось. Я "зацепился" за Nick'а и бежал с ним до 5-го км. Эту первую пятерку мы пробежали за 21.08 Для меня такой темп достаточно быстрый (во всяком случае мне пришлось по напрягаться), но самочувствие было хорошим и бежалось легко. Я позволил себе ускориться и к развороту 10-ки немного обогнал Nick'а, который вероятно бежал осторожно, экономя силы для вдвое большей по сравнению с моей дистанции. После разворота бежалось еще относительно легко и я, не снижая темпа, обогнал довольно много народу. За 2 километра до финиша (то ли мне это почудилось ВЭТОП, то ли действительно была на асфальте такая метка) поддерживать темп стало тяжело. Решил терпеть и не замедляться. Терпеть стало тяжело сразу :))). Но все же ситуация была не такая дискомфортная как на Белочке и терпеть было все-таки возможно.
Пробежав через улицу с автомобильным движением (разумеется заботливо перекрытым ВЭТОП доблестными сотрудниками ГИБДД) нашел в себе силы для финишного ускорения (метров 800) и порадовался тому, что мои мучения на тренировках в беге "на отрезках с субмаксимальными ускорениями" были ненапрасны.
Результат:
Новый и наконец официально зарегистрированный личный рекорд 41.31, что для меня совсем не плохо.
Вывод:
За исключением некоторых мелочей все было классно. Обязательно приеду на КМ и в следующем году тоже.

Назад к списку впечатлений