Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Сибирский Международный Марафон
07.08.2010 Сибирский Международный Марафон Гость 42,2 км 2:39.42

При подготовке к марафону очень много экспериментировал. Конкретного плана не было. Чувствовал что надо завтра сделать это, и делал.

Раз в неделю выполнял отрезки на дорожке. Так же раз в неделю пробегал длительный кросс, километров 30-35 в умеренном темпе. Не забывал и про темповый бег. За 8 дней до марафона, в пятницу, пробежал 10 км - 35.41. В субботу кросс 20 км по 4.25. В понедельник тоже кросс - 15 км. Во вторник 3 раза по 1000 м на дорожке по 3.40. В среде и в четверг трусил. А в пятнице провел разминку. В последние 3 дня очень много пил минеральной воды с высоким содержанием солей.

Утром, как обычно завтрак, отъезд, разминка. Синоптики передавали сильную жару, но я ее чувствовал только до и после забега. Во время марафона жару не ощущал, во многом благодаря водным процедурам почти через каждые 2 километра.

Выстрел пистолета - вся толпа устремилась к цели. Как оказалась, для того что бы пересечь линию старта мне потребовалось драгоценных 7 секунд. Соответственно конечный результат должен быть на 7 секунд лучше. Сразу же начал искать себе пейсмейкеров. Ищу, ищу, но не нахожу, бегу один.

На 4 км обгоняют меня двое спортсменов, и я решил бежать с ними. Бежал без часов, как оказалось первые км 20 передвигались не спеша. Всего лишь 10 км - 38.40, там где лежали коврики, 16 км - 1:01.45, 21 км - 1:20.40. Половина где - то 1:20.55.

Пейсмейкеры вели почти до 29 км, и я начал понимать что пора бы прибавить в скорости, убежал от них... На удивление, по-прежнему свеж, как огурчик. Ноги сами несут вперед.

В районе 33 км, пожарник от души стрелял водой, как будто его задача была не помочь, а вывести из строя спортсмена. Поливал в упор спереди, с боку, сзади. Теперь уже в тапках литра два воды. Остается бежать и хлюпать как в юности... 35 км(коврик) - 2:13.05 - по прежнему свеж.

Вижу первого участника по чемпионату Омской области, вот только пока бежим в разные стороны. Я знал что бегу быстрее него, и все-таки финиширую первый, но когда вышли на прямую от кристалла, не имел визуальный контакт. После отметки полумарафона проигрывал ему целых 6 минут, а к финишу всего 35 секунд. Так и не догнал в конечном итоге.

Отметка 40 км, а ноги все бегут и бегут не сбавляя оборотов, как будто километр эдак десятый. А вот и финиш! 2:39.42. Вроде и не почувствовал всей прелести марафона(когда становится очень плохо)...

Меня поразил один момент: после финиша девушки которые работали на этом марафоне, делали мне массаж!!! Вот так, не знакомому человеку, с добрым сердцем, как будто, мама любящая своего младенца. ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНО!!! Не передать словами!

Все-таки небольшое неудовлетворение есть. Хотелось пробежать быстрее! Выиграть чемпионат Омской области. Да еще и трасса была больше, и медленнее. Большой плюс, на удивление легко дался мне этот марафон. Значит был запас.
В целом доволен... По половинам: ПЕРВАЯ - 1:20.55, ВТОРАЯ - 1:18.47

Александр Поддубный.

Назад к списку впечатлений