Назад к списку впечатлений

Впечатления — Nabber — ММММ
12.09.2010 ММММ Nabber 42,2 км 4:11.30

Добрый день!

Чтобы не повторять прошлогодний опыт, оплатил через интернет и получил номера заранее в "Олимпийском". С регистрацией в этом году более-менее справились.

Другая история с разметкой дистанции, те, что бежали 10 вёрст, пробежав лишний километр все спрашивали где же финиш!?

Порадовали волонтеры, раздававшие напитки. Взял я один такой желтый стаканчик с прозрачной жидкостью и решив, что это вода, умылся. Оказалось, что там был какой-то напиток на лимонной кислоте. Так и бежал следующие 5 км до очередного пункта питания, чтобы промыть глаза :) К 3 часам на пунктах питания кончилась вода, можно было бы подвезти и побольше.

На весь марафон был только один оркестр, да и тот играл только на старте. Неужели нельзя было организовать хотя бы барабанщиков каждые 10 км :) Когда бежал в Ганновере они здорово поднимали настроение.

Но самый большой недостаток ММММ - кольцевая трасса. Скучно бежать 4 круга, да еще и при низком интересе болельщиков, коих было совсем не много. Хорошо, что на дистанции поддерживали и подкармливали друзья - это позволило значительно улучшить результат.

Интересно как у оргов работает система champion chip? Ни на старте ни на дистанции считывающих устройств не было. Обычно на каждых 10 км стоят считывающие устройства, которые пикают. Подозреваю, что кроме бумажного протоколирования ничего и не было.

С погодой повезло, дождь закончился за несколько часов до старта и "сухая" погода продержалась весь забег. Ветра почти не было, такую погоду я бы назвал идеальной для марафона.

Улыбнули марафонцы с детской коляской, добежавшие до финиша из 4х часов. Сам вырос в мотоциклетной коляске, так что представляю какой это кайф путешествовать в таком возрасте. :)

Лесные пожары внесли свои коррективы в тренировочный план, конечно, можно было получить лучший результат при непрерывном цикле с выводом на суперкомпенсацию. Тем не менее, это мой третий марафон за год и третий личный рекорд. В следующий раз буду стремиться выбежать из 4-х часов.

Несмотря на все недостатки, можно сказать, что ММММ живет и развивается. Приезжают иностранцы, хотя и очень мало. И развивать его можно и нужно, так как это своего рода спортивная визитная карточка страны. C тысячей участников орги худо-бедно справились, а слабо справиться с 30 тысячами, как в Лондоне, например?

Назад к списку впечатлений