Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — ММММ
12.09.2010 ММММ Игорь Матухин 42,2 км 3:10.18

Этот марафон приятен тем, что на нем, помимо общения с народом, показываешь всегда неплохой результат, несмотря на некоторый хаос, царящий из-за сумбурной организации. Нет-нет! Я не хочу винить Организаторов: идея проведения марафона в Москве в это время великолепна, но над ней нужно работать.
Регистрировался накануне, в пятницу. Благо, что я все знал и не обращал внимания на недостатки. Иностранцы валили толпами. Я, почему-то, объяснял им, куда идти и показывал направление. Девчонки на регистрации явно терялись из-за пробелов в изучении языка.
В субботу - основной наплыв желающих прошвырнуться по набережным Москвы-реки. Видел, как развивался бардак по всем законам российского разгильдяйства из-за... медицинской справки. Бешеная очередь на регистрацию (справка, видите ли, не та), тут же возник дополнительный коммерческий отдел для сбора средств с бедного населения с целью выдать злополучную справку. С точки зрения выявления противопоказаний к участию в пробегах мысль верная. Но, что врачи смогут выявить при коротком визуальном осмотре без дополнительного оборудования!? Неправильный ритм сердца, повышенное давление, заболевания крови, всевозможный рак... Что-то вдруг обнаружить - шанс для врачей, но браковать можно каждого второго, так как марафон бегут у нас только раненые и больные! Мое мнение: если человек и решился на марафон, то забота о здоровье - его личная проблема, а не проблема Организаторов! А Организаторы создали дополнительные трудности для населения. Лично мне травматологи вообще наложили запрет на бег 10 лет тому назад из-за вывиха тазобедренного сустава, но видимых функциональных нарушений на данный момент у меня вообще не найти! И то, что я доказываю свою жизнеспособность - это моя проблема! Если взглянуть на проблему с другой стороны - со стороны выздоровления организма? Постоянная длительная монотонная работа наоборот укрепляет и быстрее восстанавливает организм! Связки суставов укрепляются от работы, мышцы, как кровонагоняющий в органы механизм, за счет усиленного кровоснабжения создают все условия для регенерации тканей. А в Древнем Риме повышенное давление лечили... длительными походами и работой. Вопрос только в чувстве меры. А если Организаторы и бояться смертей, то им можно увеличить и усилить медицинские посты. За кордоном валиться народу с ног по разным причинам на марафонах гораздо больше,- медицинская помощь поспевает тут же.(см. мои впечатления на TUI Marathon Palma de Mallorca 2008!).
Возвращаясь к теме марафона, опять до меня с Володей Бажиным докопались иностранцы. На этот раз пришлось объяснять британцам, что футболки они получат только после окончания дистанции марафона. Паста-шоу вообще не понятно для кого проводили Организаторы. С организацией питания и шоу, как такового, был явный прокол. Два стола для тысячи марафонцев!? Хорошо, что перед входом в ресторан накормили питательной черкизовской колбасой! И фонограмма тоже подкачала, хотя девчонки старались петь и плясать. Но иностранных гостей было просто жаль: многие из них так и не попали в свои VIP-столовки. Мы же с Женей Куровым нашли в этом всем ужасе свои прелести воспоминаний былых курсантских лет, забившись в угол с тарелкой макарон каждый.
Погода перед марафоном была благоприятной. Дождь закончился, по прогнозу температура воздуха планировалась до 17 градусов тепла. Субъективно чувствовал себя отлично. Все факторы за успешное преодоление дистанции. Выйдя из метро, опять столкнулся с проблемой Организаторов, которую они явно не хотели решать. На этот раз уже немцам пришлось объяснять, где должна быть регистрация. Я их успокоил, что для наших марафонов отсутствие полноценной информации - это нормальное явление. Опять орги съэкономили. Поставьте, как на всех других российских марафонах, волонтеров(-ряженых) с указателями и немного говорящих на иностранном языке. Будет и атмосфера праздника создаваться, и 40-долларовые иностранцы с удовольствием потянуться на марафон. А обедневшее население России освободите от стартового взноса!!!
Дали старт. Опять десяточники внесли сумятицу в наши ряды, взвинтив темп. Я не поддавался на провокации и бежал в своем темпе. Предстояло пробежать четыре круга. Я, наивный, думал, что с чипом буду потом анализировать свои труды после каждого круга...
Первый круг получился 47 минут. Нормально. Бег кругами позволял наблюдать за всеми участниками. На 27км после пункта питания мной был оставлен позади Михаил Куприянов, затем я увидел Толю Пахомова, идущего с улыбкой на устах. Перед Толей явно стояла дилемма: сохранить здоровье и финишировать. Пожелав ему всего хорошего, я, не снижая своего темпа, стал еще подбирать народ. На каждом кругу после команды главкома Комкура у меня повышался боевой дух, не позволяющий мне сникнуть. Спасибо, Евгений! Отметка 30 км. Как по заказу появилась машина с цифрами на табло 2:10:14, и гуськом стали обходить лидеры. Четверо гостей из Хохляндии займут весь призовой пьедестал и опять увезут Ладу-Калину к себе. Бегу и думаю, будь у меня такой беговой талант, я бы не разменивался на московский марафон, а брал бы призы в виде иномарок на закордонных марафонах. Ну, любят гарные хлопцы наш марафон и не дают москалям шансов сесть в наш автопром!
Убегая на последний круг, возникло желание прибавить. Стоит только ускориться - возникнет желание перейти на шаг, а потом - дотянуть до финиша. Так с нереализованными желаниями я бежал, совершенно не рискуя на этом марафоне. Вообще, на марафонах я рисковал дважды. Первый раз, в Ганновере в мае 2008 года, где первую половину дистанции бежал за 1:26:41 и в результате слился до 3:13:44. Второй раз, на “Белых ночах” в этом же году, финишировав с результатом 3:07:19, несмотря на то, что 1 км шел пешком.
На пункте питания у 37 км вдруг закончился чай. Первые ласточки-предвестники беды бега по кругам. А после 40-го км вообще все питание закончилось!? За полкилометра до финиша наконец-то я был обогнан дышащим мне в спину Костей Иринчеевым. И я сразу расставил приоритеты: рубиться не буду - впереди Пушкин и Майорка! Так спокойно и финишировали. На финише здорово поддержала Надежда Мазакина. Спасибо, Надя!!! В результате с приличным результатом занял 91-е место, в подгруппе 10-й.

Назад к списку впечатлений