Назад к списку впечатлений

Впечатления — ryba — Мурановские холмы
03.10.2010 Мурановские холмы ryba 6 км 23.15

Прохладное осеннее утро. Дорогой обсуждали прошедшие соревнования. Сентябрь выдался очень увлекательным в этом плане: ММММ (10 км), Дёминский полумарафон, Космический марафон (10 км). И впечатления достаточно неоднозначные. Размышления закончились на позитивной ноте Алексея (Alex-ski): "Думаю, этот день запомнится".
На подъезде к усадьбе по количеству ТС было понятно: кросс приобретает всё большую популярность. Поэтический кросс действительно отличает особая атмосфера - тёплая, дружеская, душевная. Как будто это не соревнования, а встреча друзей. Друзей-единомышленников. Кругом - "знакомые всё лица". Встретили Алексея (Delfi)и Машу из Смоленска, Славу (RUUCR), после финиша пообщались с Владимиром и Ольгой и другими ребятами из IRC.
Оперативно получили номера и побежали на разминку. С автодороги свернули к дачным домикам и добежали к аллее памяти по погибшим детям в Беслане. Всюду - детские игрушки, фигуры ангелочков. Здесь же - источник в честь иконы Казанской Божией матери. Не знали, что есть такое местечко. Решили заглянуть после соревнований, а сейчас надо возвращаться.
У старта подошёл улыбающийся Юрий Сластёнников. Взгляд падает на непонятные иероглифы на груди. Номер оказался пристёгнутым вверх ногами.
"Столько времени хожу, и никто не сказал"))
Последние минуты - самые волнительные. Спортсмены заканчивают разминочные упражнения и постепенно заполняют стартовую площадку. Организаторы разделили участников на две группы: элита (1-50 номера) и все остальные. Алексей оказался в группе лидеров. Впереди себя узнала девушек, которые тоже бежали 10 км на ММММ. Обе попали в 10-ку.
Дали старт. Толпа обгоняющих друг друга бегунов устремилась покорять мурановские холмы. К слову сказать, погода, хоть и была пасмурной, тем не менее была самой подходящей: почти безветренной, сухой, поэтому бежать было достаточно комфортно. На первом подъёме многие продолжали перебегать, обгонять. Когда оказались на равнинке, с удивлением увидела, что метров за 200 поворачивают лидеры, по синей майке узнала Лёшика. "Не слишком ли быстро начали?" Особо раздумывать было некогда, так как после поворота следовал быстрый спуск. Предполагаемые соперницы уходят вперёд. Видимо, надо поработать над техникой сбегания с гор. Летом готовилась к гладкому бегу, поэтому скоростила в основном на стадионе. Пару раз попала ногой в ямы.
На следующем подъёме толпа спортсменов оформилась в более организованную колонну. Подъём затяжной. На самом верху слева обгоняет Юрий Сластёнников. В то время как мы тяжело дышим друг другу в спину, подбадривает и уходит на спуск. Почти следом за ним убегает Delfi.
Примерно половину уже пробежали, думаю я, еле успевая передвигать ногами со спуска. На этот раз обхожу обоих девушек, но слышу за спиной преследующие шаги. Ничего, остался последний подъёмчик, надо поработать.
С поворота на дорогу вижу знакомый объектив фотоаппарата - это Слава.
"Давай, Маша, подтяни Алексея!" - кричит Слава вдогонку.
Передо мной - два молодых человека, за спиной дышит соперница. Почти натыкаемся друг на друга, но темп у всех одинаковый, поэтому обойти не получается. Так и бежим до разворота. Навстречу один за другим проносятся лидеры. Вскоре вижу Лёшу. Показывает пальцами "галочку" : не понимаю, то ли так поддерживает (типа "ОК"), то ли это сообщает, что бегу второй.
До финиша примерно ещё километра два. Соперница не отстаёт, поэтому всё ещё может измениться. Опять неаккуратно спотыкаюсь, пытаясь на повороте обогнать МЧ. Манёвр не удался. Тут же за спиной слышу нецензурное слово: какой-то молодой человек совершает обгон, и девушка падает. Да, лучше потерпеть, пока не выбежим на дорогу.
Дорога ведёт вниз, поэтому не жалея сил, наращиваю темп. Опять же девушка не отстаёт. Нас фотографирует Слава, тут же поддерживает. Раскатила с горки хорошо, поэтому удаётся сделать небольшой отрыв. Догоняю Юрия Сластённикова. Успевает сделать комплимент. Внутренне улыбаюсь.
Мост. Поворот. Осталось двести метров. За спиной - тишина. Впереди бежит мужчина. Таким тандемом финишируем.
Отдышавшись, убегаю поддерживать Алексея. По пути снова встречаю Славу, он спешит на финиш. Делает снимок))
Выбегают лидеры. Серьёзная борьба! Через некоторое время вижу синюю майку Лёши. "Лёша, давай, давай, потерпи! Финиш! осталось триста метров!" Издалека успеваю увидеть, как он финиширует: отлично! Руки работали, как никогда!
Ещё через какое-то время финишировал Алексей из Смоленска, подошла Маша, Слава. Поделились впечатлениями, сфотографировались вместе. Потом проводили их до машины. Им ещё предстояла обратная дорога. Ну а мы остались ждать награждения. Оказалось, что третье место всё-таки удалось отстоять. Цена "маленькой победы" - 6 секунд. Хоть и участвую второй раз, но с прошлогодним результатом сравнить не могу, так как, не прочитав внимательно протокол, пробежала 12 км=).
По традиции работала полевая кухня. Несмотря на рост цен на гречку, всех желающих накормили вкусной кашей.
Спасибо организаторам за спортивный праздник! И, конечно, поздравляю клуб IRC с первым местом! К словам Владимира хочу прибавить - за волю к победе!!! Так держать!!!

Назад к списку впечатлений