Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — Марафон КЛБ «МИР»
25.04.2004 Марафон КЛБ «МИР» Smalex 21,1 км 1:37.29

На позапрошлой неделе заболел. Проболел дней 6 с обильными соплями и диким кашлем. Только с четверга начал немного бегать. Короче сомневался, бежать ли мне этот полумарафон. Но к выходным болезнь явно пошла на спад, погода и настроение улучшились – решил потихоньку побежать.
Начал действительно потихоньку – первый километр 5.30. До начала подъема бежал с al_al’ом и его супругой, и хотя бежали мы медленно, но все равно постоянно кого-то обгоняли. Чувствовал я себя хорошо и не утерпел – в подъем ускорился. Сразу обогнал 2 –3 человека и в конце подъема догнал Art’а, с которым перекинулся парой слов... Постоянно кого-то обгоняя, догнал большую группу бегунов, один из которых бежал как-то странно-высоко закидывая «заднюю» ногу – я бы так не смог. Обогнал и этих. Навстречу стали пробегать лидеры и далеко обогнавшие меня одноклубники - A-P, Serg, Nik... где-то я просмотрел Любу. Бежать «по верху» значительно неприятнее – иной раз приходится изворачиваться, чтобы не сбить кого-нибудь из праздношатающихся граждан. Но за то рельеф обладает некоторым понижением, что после затяжного подъема еще более ощутимо и приятно. Ближе к метромосту стоит Andrew с приятелем и ведет фотоохоту – пытаюсь улыбаться и размахивать руками. Вот и разворот, смотрю на часы, но мало чего соображаю (кажется 50.30)... подбегаю к столику с питанием и с удовольствием выпиваю полстаканчика геркулесового отвара – не так, чтобы очень хотелось – скорее про запас. После разворота дорога идет в подъем и бежать с набранным темпом становится тяжело, но упираюсь... Навстречу попадается Al_al, который уже обогнал Art’a, затем сам Art... Дотягиваю до точки перегиба и с удовольствием расслабляюсь в беге с горки. Постоянно кого-то обгоняю. На самых крутых участках скорость становится очень высокой и ноги сильно шлепают по асфальту – понимаю, что не ошибся с выбором обуви – оранжевые тапки оставил в рюкзаке.
Выбегаю на набережную. Снижать темп совершенно не хочется, да и сила вроде есть. Обхожу подряд несколько групп бегунов. Добегаю до пункта кормления и снова выпиваю (уже сознательно) полстаканчика тепленького киселька – а однако я уже проголодался. С некоторым трудом догоняю и некоторое время держусь за бегуном в длинных «обтягушках» (лыжник наверное). Потом впереди замечаю знакомую «походочку». Ускоряюсь (обходя лыжника) и догоняю Любу. Пытаюсь шутить, но в ответ мне лишь саркастическое – «Изеваешься!»... Ладно, бежим дальше. Ноги уже несколько забились, но темп еще можно поддерживать. Вот уж и Нескучный сад. На встречу начинают попадаться лидеры марафона, а впереди себя - далеко замечаю участника с яркой табличкой на спине. Какое-то время усердно его догоняю и перед входом в ЦПКиО настигаю этот «сэндвич» на коем значится «130 марафонов». Заслуженный бегун, но и его обгоняю перед финишем. Поддерживать темп сила есть, а вот ускориться уже нет. Ну и ладно – финиширую как могу. Забываю посмотреть на часы и останавливаю их с некоторым опозданием 1.37.35.
В общем пробег удался. Про болезни можно уже позабыть. Получил массу удовольствия от собственно бега. С радостью пообщался с друзьями, многих из которых не видел с IRC-winter cup. Полюбовался видами Москвы в это солнечное весеннее утро.

Назад к списку впечатлений