Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Старицкие версты
24.10.2010 Старицкие версты Гость 21,1 км 1:23.13

Решение ехать в Старицу пришло неожиданно, в пятницу, во второй половине дня, когда увидел этот старт в календаре Пробега. А я больше всего люблю такие неожиданные решения-экспромты, не надо заморачиваться никаким ожиданием, планированием – всё «в охотку». В день старта ехать не хотелось, все таки примерно 240 км в один конец, поэтому выехали в субботу в 12.00 в компании с женой Надей.
В 15.00 были в Старице, причем потеряли минут 20, не меньше, из-за ремонта Рижской трассы где то после Шаховской.
Вопрос размещения в гостинице «Волга» с ходу решить не удалось – «свободных мест нет» по причине проживания дорожников из Воронежа и бронирования мест для спортсменов, то есть как бы нас – но на момент размещения мы еще таковыми не считались(заехали сразу сюда, а не к оргам пробега). Но после того, как администратор поведала о соседстве клуба «Луна», в котором местная молодежь собиралась отдохнуть примерно до 5 утра, мы поняли как нам крупно повезло, что мест нет… К тому же позже обнаружилась ясная звездная ночь и, да еще и полная луна , которая ,несомненно, дала бы дополнительный заряд отдыхающим в одноименном клубе…
Хорошо, что у меня имелась пара местных телефонов из Интернета, в результате один сработал и мы чудесно разместились в деревне на берегу Волги примерно в 7км от места старта в отдельном доме с жарко натопленной печью. Хозяева дома, совершенно незнакомые люди, приняли нас, как родных и, конечно, заслуживают отдельного рассказа. Скажу только, что они сделали всё возможное, чтобы мы чувствовали себя комфортно и, забегая вперед, замечу, что едва ли не большее впечатление я получил не от пробега, а от общения с хозяевами, от деревенского уюта и колорита. А уж если бы я соглашался на все предложения по питанию, то мог бы поиметь проблемы – все же приехал пробежаться, а не просто так…Даже было немного жаль так быстро расставаться с этими радушными людьми, их внуком, собакой Маней, беременной кошкой Лизой, другой живностью и прекрасным видом на Волгу.
Да, забыл сказать, что накануне, еще до отбытия в деревню встретил своего старинного спортивного друга Геннадия К. Он поделился новостями: что приехал Шабунин, что зачета по ветеранам нет, а сам он направляется на банкет. Новости впечатлили, особенно третья: в голове уже забродили мысли о прекрасном начинании местных организаторов устраивать банкет вечером накануне старта, а на следующее утро вся развеселая и побратавшаяся компания бежит полумарафон, вспоминая на ходу вчерашнее. Но оказалось, что предстояло празднование 50летнего юбилея главного организатора – Олега Белоброва, с коим его и поздравляю от всей души. Гене же я выразил всё таки свои сомнения(а они у меня были) о пользе вечернего мероприятия для завтрашнего бега. Выразил также пожелания о некотором ограничении дозировок, на что Гена философски заметил: «Первый раз ,что ли?», тем самым поставив точку в этом вопросе. Для очистки совести я все же попытался заявиться, правда было уже семь вечера, но мне коротко ответили: «Завтра», и все были такие красивые и нарядные, и красивее всех был юбиляр и ощущение праздника просто таки витало в воздухе, так что я быстро понял, как глупо себя веду. С легким сожалением пришлось таки расстаться с этой романтической атмосферой и с Геной, который, кстати поселился в той самой «Волге» по соседству с той самой «Луной». Еще несколько слов по поводу атмосферы: перед этим пришлось посетить в поисках позднего обеда пару местных заведений питания и везде либо приготавливались либо уже вовсю праздновали, так что пришлось проявить волю, чтобы не забыть, зачем мы здесь, и не присоединиться, например к Гене. Хотя на улице было темно и сыро, накрапывал дождичек. А в машине меня ждала Надя…
Утро в деревне встретило нас прекрасной погодой, это был сюрприз после хмурого и сырого вечера. Утром я окончательно понял почему ночью было так светло, несмотря на занавески – полная луна светила по полной прямо в окна, а ночью мне казалось, что светят фонари ( спал все же неважно, кровать оказалась жестковатой для меня). Большой бодрости и тяги к бегу на тот момент я не испытывал, как впрочем и позднее. Но и жаловаться сильно было не на что… Тепло распрощавшись с хозяевами мы отбыли в направлении городка в начале десятого утра. Пробег начинался в 12.00, но мы еще хотели побывать на службе в местном монастыре, что и сделали, правда опоздали к началу службы, к сожалению…
Ну вот и старт. Верней, сначала разминка, апофеозом которой была встреча с бредущим от гостиницы Геннадием примерно за двадцать минут до старта. Я уже к тому моменту бегал минут десять, пригласил его присоединиться… «Не рано ли разминаться»- ответил Гена, но после некоторых колебаний все же потрусил рядом, заявив что бегать что то не хочется, и что вообще ничего не хочется… «Бедный Гена, наверное плохо спал, шумели наверное?» - выразил я сочувствие. Оказалось ничуть не бывало, спалось прекрасно, ну разве что разок проснулся, услышал Бум Бум и опять спать, теперь уже до утра. Многое в этом феномене прояснило уточнение количества и ассортимента принятого, и я со своими вечерними висками выглядел на этом фоне просто жалким трезвенником. Да, недооценил я испытанного бойца …
Ну и наконец, стоим на старте. Стоим весело и довольно многолюдно. С нами стартуют юные, на короткую дистанцию- спутник. Жизнь прекрасна -примерно +7, солнце, легкий ветерок, который по ходу очень заметно усилился, но сильно не помешал, дул больше сбоку. Выстрел, Фальстарт!? через минуту настоящий Старт. Перед нами внизу Волга, сначала бежим довольно длинный спуск по мосту через Волгу, потом такой же подъём. Молодежь скисла почти сразу же на первом подъеме и осталась, в основном, сзади. Резвые во главе с Шабуниным сразу убежали . Я же со своей задачей бежать по 4 мин/км завис на некоторое время в одиночестве . Впрочем, все быстро встало на свои места, дистанция веселая, с довольно длинными тягунами, причем с общей тенденцией туда «в гору», обратно «с горы». Опрометчивые участники один за другим «возвращаются» обратно и остаются сзади примерно с третьего километра. Разметка на асфальте на каждом км, правда замечаю её только на 3 км, время 11.51 – все в порядке. Трасса довольно быстро уходит из городка в просторы, леса, поля и горы. Трасса открытая, сильный ветер доставил бы много неприятностей, но не в этот раз. Машин нет, все перекрыто, темп комфортный, сплошное удовольствие одним словом. Где то после 5 км зацепился и так и висел до финиша на хвосте некий персонаж, молодой относительно меня(разница по протоколу 16 лет). Шлепал всю дорогу молча за спиной без малейших попыток выйти полидировать, да еще и выскочил на финише из за спины, выиграл грудь и удалился, ну не джентльмен оказался, бывает… Но это потом, а пока бегу почти в полном порядке, теперь уже с неджентельменом на хвосте, догоняю одного за другим загрустивших. Почти, потому что давит в правом боку, все таки такой темп для моей сегодняшней готовности почти предельный. Вот Шабунин, бежит навстречу красиво и легко, за ним растянулась со значительными разрывами первая десятка. Вот половина дистанции, в конце довольно ощутимого подъёма, на котором закрались сомнения насчет сохранения темпа. Благо обратно трасса немного вниз и вторая половина оказалась хуже первой в итоге на 13 сек. Результат 1,23,13, рекорд в полумарафоне, можно сказать, в «новой жизни». Хотя трасса показалась немного короче, метров на 100-200, за счет первого(он же последний) километра – не должен был я вроде последние 1100м пробежать за 4,13, причем в основном в подъём. Так как явно не торопился и упираться и финишировать не собирался, зная что все сделано как надо.
В 14.20 без долгих размышлений стартовали опять, теперь уже домой, теперь уже по Ленинградке. Доехали за те же три часа, но по оущениям даже легче, в голове крутились приятные воспоминания от пробега, от гостеприимной Старицы. Доведется ли еще вернуться сюда? Я был бы не против… Чего и всем желаю.
Ну а Геннадий «привез» мне 5мин, что очень немало. Но и не так катастрофично ,как в начале, середине сезона…

СЮр, 26 октября 2010 г.

Назад к списку впечатлений