Назад к списку впечатлений

Впечатления — ivan_tzarevich — 5-й марафон «Тропами Блока»
31.10.2010 5-й марафон «Тропами Блока» ivan_tzarevich 42,2 км 3:26.45

Узнал я об этом марафоне года полтора назад. Вначале привлекло соседство с усадьбой Шахматово ,сельская местность, дистанция в один круг. Пробежаться по холмам и полям, окунуться в прудик зайти в музей на плохо гнущихся ногах… И спорт и культурная программа, -так я себе это представлял. Потом ,после скупых, но красочных воспоминаний одноклубников Goose и ryba, Солнечногорский марафон замаячил передо мной ослепительной вершиной за которой, представилось мне –лишь Конжак и Комрадс. Страшновато, но захотелось попробовать. Хотя бы добежать. Для этого было решено в 2010 году бегать как можно больше кроссов. С течением времени и приобретением некоторого опыта на кросс-эстафете на Воробьёвых горах, кроссе в Мураново и на 7Х (лесом) страхи начали рассеиваться. Оставалось лишь «колхозное поле», на котором, по выражению Климковского, придётся «месить грязь». Память услужливо подкинуло картины из стройотрядовского прошлого. Однако, бегать по грязи мне ,с некоторых пор ,очень нравится. Может, это возрастное? В детстве не добегал .Прёшь ,как танк, месишь её ,целебную, и чувствуешь кайф и полную безнаказанность-машина всё отстирает. И тут Sphinx выложил на Марафоруме устрашающий профиль рельефа трассы, а потом там же была эта чУдная фраза про черный (черный –черный) джип, который будет ездить туда-сюда и, если будет худо- нечего героев из себя корчить- полезайте. Вот оно! Значит будет-таки приключение! Не зря ждал реванша после Лужниковского марафона. Не зря брал в отпуск в Италию кроссовки и бегал (пару раз, но всё-таки!) вдоль по-над Арно и вокруг Равенны. В сентябре-октябре пробегал примерно по 40 км в неделю. Может, когда-нибудь и увеличу, но пока это для меня предел, за которым –сонливость и сопливость. Считаю ,что лучше недобЕгать. Последняя длительная (22 км) была за 10 дней до старта. Во вторник пробежал 6 км ,по 5 минут на км. В среду сходил поплавал и всё, -дальше только еда и здоровый сон.

Утром в воскресенье позавтракал и в сопровождении прелестной спутницы сел на поезд до ст. Подсолнечная. На этот марафон можно ездить даже с незнакомкой-если знакомые отказываются. От станции до места старта- около 1 км. Сначала по бульвару, перпендикулярно линии железной дороги, потом по подземному переходу и налево, до Парка культуры, примечательного каменными скульптурами. Осматривать эти скульптуры я бы посоветовал без спешки, т.е. после финиша. Несмотря на +5, из-за тумана было довольно промозгло. А перенесли б ещё дальше, к зиме, можно было б переименовать марафон в Кубок Метелей …

Трейловые mizuno, белые носки, треники, оранжевая флиска поверх клубной майки, перчатки. Угадал с экипировкой. Организовано всё очень чётко. У меня сложилось впечатление, что число участников и волонтёров было примерно одинаковым.. Спасибо VL за фото перед стартом. Не забудь про джип, сказала спутница.- Береги себя.

Что ж, начинать? Начнём, пожалуй. В руке не дрогнет пистолет. Старт в воротах стадиона. Оказался в группе лидеров, хе-хе. Они сейчас разогреются и незаметно прибавят темп. Лети по приборам, не быстрее 4.50 на км. Из приборов у меня только пульсометр системы beurer.Минут через несколько увидел километровый столбик и засёк время. Прибавлял по 4.45, у следующего столба сверял. Чем занят марафонец на дистанции? Я вот -устным счётом. Потом цифры стали путаться , но я старательно считал. Если превышу темп-крышка. Пить на каждом пункте. И обязательно питаться. Пока есть twinpicks’ы, которые взял с собой. Каждые 2-3 км по кусочку. Руку в карман ,медленно вынимаем (не хватало только уронить)и едим. Всё нравится: пейзажи, небо. Ещё бы машин поменьше. То есть, .чтоб совсем не было. Никогда. Но видимо, там где асфальт- там и они.Асфальт,кроме участка ~500 м ,рядом с усадьбой, очень хороший.

Полтора часа. Дико лень делать что-либо, кроме бега. Надо есть и пить. Отвлекаюсь от подсчётов и асфальта. Вот рябины, сороки на них, синицы. Чудесная особенность малолюдных марафонов—вроде и не один бежишь, а спины перед глазами не маячат. Шопот, робкое дыханье -меня догнала вторая группа. У всех своя программа, скорость и т д. Не будем спорить. В подъём вспоминаю классиков и выношу бедро с разноименной рукой. Подъёмы напоминают доску-качели на детской площадке: вначале один конец высоко над землёй, а пока к нему идёшь-доска быстро становится горизонтально. А если бежишь -ещё быстрее.

Наконец-то бурьян и целебные грязи. Вот это и есть ,должно быть, "Колхозное поле". Блок тут верхом мотался вечерами к Менделеевой. Когда никаких ещё колхозов…А днём бродил по полям , с Андреем Белым. Вот бы удивились, увидев нас! В подъём ускорился , но Иринчеев ,которого я догнал на ПП, промолвив что-то про надоевшие спуски, легко прибавил и потом до финиша маячил на горизонте. Бежится мне уже не так весело ,как раньше. Количество прошлых марафонов почему- то не приближает к финишу.

Макнул хлеб в соль –здравствуйте, предпоследние километры! Волонтёры -чудо! Бегу по обочине, пункт питания, последний перед финишем,- с другой стороны дороги. Так двое взяли стаканы и перешли на мою сторону! Незабываемо! Дорогого стоит. Слева озеро Сенеж. А как бы я бежал, если б сначала проплыл, а потом проехал на вело? Поворот налево и вдоль берега. Наконец-то спортбаза и турники. Спутница снимает на видео , как я "легко и непринужденно" заканчиваю марафонскую дистанцию, загребая руками, как пловец неузвестным стилем. На дорожке парка перед стадионом марафонцы, как всегда, мешают гулять детям и взрослым. В воротах стадиона обернулся :вроде сзади никого. Не хватало только, чтобы здесь обошли…Ещё метров двести -круг по стадиону. Оба-на! А я всё-таки улучшил свой ЛР, на 9 минут. Тайна моего успеха ,улыбаясь, шла навстречу.

Назад к списку впечатлений