Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — «Битцевские тропы»
15.05.2004 «Битцевские тропы» Smalex 24 км 1:48.00

О плюсах и минусах.
К плюсам можно отнести наличие удобной парковки перед спорткомплексом и приличного туалета. Что касается трассы, то она очень интересная – изменчивый пейзаж, рельеф и покрытие – бежать очень не скучно.
К минусам – переодевание на улице. Нам повезло с погодой, и у нас сложностей не было, но ведь год на год не приходится и, как нам известно, из классической оперы – ветер в мае весьма переменчив – в дождь переодеваться на улице или в собственной машине будет не очень-то удобно. Тот овражек, который al_al назвал «диким», в сырую погоду станет даже опасным – голая глина (второй крутой овражек асфальтирован).
Про организацию.
Организован пробег на хорошем уровне. Зарегистрировали быстро. Кроме уже упомянутых листочков с указанием километров, приколотых к деревьям, трасса также была обозначена строительными ограничительными ленточками и положенными поперек «ложных» развилок крупными сучьями. Правда, один раз я все-таки остановился в нерешительности, куда же бежать, а один раз был обманут неточным указанием бабульки, поставленной на повороте (об этом уже написали до меня). На дистанции 12 км. кормильно-поильных пунктов не было, на 24км можно было хлебнуть чайку (был в изобилии) на развороте перед вторым кругом. На финише все организаторы были очень приветливы и расторопны. Было видно, что эти соревнования нравятся и бегунам и организаторам, что бывает редко.
Про бег.
Очень мне нравится начинать забег вместе с братом. В который раз убеждаюсь, что если первую половину дистанции бегу вместе с ним, то во второй у меня еще достаточно сил для того чтобы хорошенько прибавить и при этом не чувствовать себя загнанной лошадью, как при быстром начале.
Трасса идет сначала по территории конно-спортивного комплекса по асфальту, затем по тропинкам парка до «дикого» оврага, потом опять по тропинкам и по асфальту. Где-то на 9 ом или 10-ом километре трасса «туда» и «обратно» соединяются. Это очень здорово, так как всегда можно оценить насколько ты отстал от лидеров, которые уже прошли разворот.
Бежалось очень легко. Первую половину, потому что бежал откровенно расслабленно, вторую, потому что вошел в азарт и стал обгонять немногочисленных участников забега на 24 км и еще, потому что чувствовал себя хорошо.
Результатом я доволен. Планировал для себя результат на уровне 2х часов... а на деле вышло 1ч48мин без напряжения. А вот то, что побегал без напряжения это отдельный хороший результат – напрягаться перед «Тридцаточкой» я точно не планировал.
Резюме.
Пробег хороший. Всем рекомендую. Завидую тем, кто живет рядом с лесопарками – размеченная набережная (где я обычно тренируюсь) это хорошо, но мягкий грунт лесных тропинок доставляет несказанное удовольствие.

Назад к списку впечатлений