Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — Осенний марафон альпклуба МИЭТ
14.11.2010 Осенний марафон альпклуба МИЭТ Робинзон 42,2 км 2:56.33

Марафон альпклуба МИЭТ. Планировал выбежать из 3ч и надеялся попасть в призы, тем более, что в стартовых протоколах монстров не увидел. Дополнительной задачей было передать кошки Михалычу через АIS-а. Объем последний месяц около 250км, что, конечно, маловато для марафона, но зато были несколько 30-ток, последняя из которых МАИшная за 2ч. Решил, что это неплохая подводка к марафону и все пройдет хорошо. Наивняшка:) За день до марафона, в субботу, поехал в Пересвет на субботник по расчистке лыжной трассы, где 2 часа корчевал пни и кусты, таскал бревна и махал топором. Упахался так, что спина и руки заболели уже в субботу. Такая силовая совсем не кстати перед марафоном. На Ленинградском вокзале встретил Лену Скоблину, в Зеленограде Сашу Белова, еще двоих бегунов и без проблем и спешки добрались до МИЭТа, зарегились, переоделись и даже немного размялись. В суете забыл попить перед стартом, за что потом и поплатился более сильным обезвоживанием. Андрея Седина перед стартом так и не увидал. Пообщавшись с Володей Сидоровым и Славой Пестриковым "распределили дистанции" - Володя 20км, Слава 30км, я марафон:))
Со старта ушел немного быстровато. В тот момент казалось, что это мне сегодня посильная скорость, около 3:50/км. Вперед унеслись лидеры и Слава с ними. Уже километре на 4м почувствовал, что сегодня не очень бежится и вспомнил, что последний раз пил в 6:30 утра. Если пункт питания будет один на кругу в 10км, то быть большим проблемам, придется доползать еле-еле. Пункт питания и вправду оказался на старте/финише. Первый круг 40 минут, но он длиннее остальных кругов на разгонный стадион. На втором круге меня догнал незнакомый мужчина практически не дышащий и бегущий очень легко. Оказалось он тоже бежит марафон. В тот момент я еще не знал, что есть и неизвестный лидер, усвиставший вперед за пределы видимости. Да и кто тут разберет, кто бежит два круга, кто три , а кто все 4,5. Так с компаньоном добежали до середины второго круга и тут, о чудо, появился пункт питания, где мы с удовольствием приняли красненького (морсик какой-то, жаль потом его уже не было, хорошо пошел:)) Убежавший было Слава стал потихоньку приближаться. Преодолели второй круг. Время 1:20, время круга 40минут. Скорость прилично упала, но бежится пока нормально, самое главное впереди. Попив Слава и мой компаньон (впоследствии узнал, что его зовут Юра и он из Новодвинска, немного моложе меня, его личник на марафоне 2:26) прибавили темпа и убежали. Километров через 5 Славу догнал, потом Слава и вовсе отстал. 3й круг около 41 минуты, общее время 2:00:50. Вот тут и начала сказываться плохая марафонская подготовка. Накатила тяжесть в ногах, голова начала кружиться, темп неумолимо падал до 4:30 - 4:40 на км, сильно захотелось пить. Как мог пытался сохранить концентрацию, не расслабляться, но и давить нельзя, можно вовсе капнуть. После 37км полегчало и чуть порезвее пошел. 4й круг закончил за 2:46. Осталось 2,3км, это около 10 минут в текущем состоянии. Перебежав мост оглянулся, никого нет в пределах видимости. Впереди тоже одни круговые. Пошел на маленький круг, забежал горку, у заборчика повернул налево, не спрашивая, помню по прошлому году. И вот уже видно здание МИЭТа, как мимо пролетает с жуткой скоростью Юра из Новодвинска. Так, заблудился товарищ:)) Бывает. Парень сильный, ему положено прибежать раньше, мне совершенно не обидно. Добежал до финишных столиков, побежал по лестнице, до стены добег, а судей нету. Таблички с надписью финиш тоже нигде не видать. Оказалось, в этом году финиш внизу сделали. Спустился, посмотрел записи финишировавших, оказалось, что я третий со временем 2:56:33.
Кто был первый пока не знаю. Не знает никто, кого я спрашивал. Говорят, что летел он на результат из 2:40, но у злополучного заборчика, где на пятом круге надо поворачивать налево, судья всех поворачивал направо. Таким образом лидер пробежал километров 45, что не помешало ему остаться на первой строчке с результатом около 2:52. Второй тоже от заборчика был направлен направо и махнул лишние километра полтора. Но и ему это не изменило призового второго места. А четвертый, как и я не заплутал и был довольно близко, всего в 1 минуте.
В этом году состав оказался посильнее прошлогодних.
Бежали кроме уже упомянутых дружных Бурявестников и пятеро из робинзончиков, кроме меня это Слава Пестриков (30км), Костя Филаретов и наши "стахановцы" - Саша Белов и Артем Стоноженко.
А передать кошки Михалычу мне в очередной раз не удалось...

Назад к списку впечатлений