Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Гатчинский полумарафон
28.11.2010 Гатчинский полумарафон Игорь Матухин 21,1 км 1:34.06

Куда ж мы без Гатчины! Кто-то сюда приехал пробежать тренировку с номером, кто-то делал прикидку перед Лиссабоном, кто-то встряхнуться после спячки, кто-то просто пообщаться, кто-то в очередной раз свалил вместо рыбалки из дому...Но результат получился один: великолепный спортивный праздник!
За день до старта планировал тюленем пролежать на диване - восстановиться. Не тут-то было! Выпал снег. Много снега. А вместе с ним появился и соблазн маньяка-алкоголика покататься на лыжах. Что я и сделал, прокатив в Юнтолово десятку.
В день старта температура была -12 градусов, трасса завалена снегом, очищена и утоптана. Народу приехало много для наших пробегов, более сотни!
Мой любимый 13-й номер был отдан другому счастливчику, и я довольствовался только 14-м. Звезды на небе не так расположились!
Место в стартовой колонне выбрал в конце: дал народу разобраться на дистанции. Традиционно бежал вместе с Костей Иринчеевым. Он тоже накануне катался на лыжах в Токсово, и тоже с болями в руках и ногах с непривычки вышел на старт. Пили с ним накануне мало, что и сказалось на наших посредственных в этот день результатах! Дима Коберник не напрягался и держал нас на мушке, дав форы уйти вперед. Что и настораживало! Видимо, сдерживал себя перед лиссабонским марафоном. Шуруем с Костей вдвоем до конца второго пятикилометрового круга. Парнишка под номером 52 держался за нами. Впереди маячит неразлучный конгломерат Радаев-Шалимова. Молодец Володя: вернулся после болячки в спорт и меня подбадривает на повороте. От Кости я начал потихоньку уходить. Накануне проведенная первая лыжная тренировка его уже временно добила, а меня добьет через круг! Бежалось пока неплохо. Халявщики-лидеры внаглую бежали по очищеному асфальту, вместо регламентированной Организаторами снежной трассы в лесной части дистанции. А на ней так было тяжко!!! В конце третьего круга именно на этой части 5-тикилометрового круга началась конкретная пробуксовка. Возникло ощущение бега на месте. И я уже не мог совладать с законами физики: буксовал,вяз, топтался на месте. Ощущение полной беспомощности: силы есть, а приложить эту силу некуда - хоть волком вой. Радовали выглянувшее солнышко и ободряющие крики Вовы Радаева, Жени Курова, Вовы Бажина. Несколько человек меня накрыли.
Хватаюсь за ствол дерева,- выкинув себя склепкой на три метра вперед, я устремился на последний круг. Костя бежит по пятам. При встречке бросаем друг другу одно слово - "лыжи" и понимаем друг друга. Несмотря на натренированность, усталость была во всем теле. Все-таки первый снег-первые тренировки для неподготовленных к новому виду спорта мышц, и как следствие - полная потеря боеспособности в данных условиях. Но сей факт никоим отрицательным образом не сказывался на данном мероприятии. Оставался последний круг. И это обстоятельство радовало! Парнишка под номером 52 уже далеко ушел вперед. Вижу, как на шоссе стал догонять народ. Вова Бажин крикнул - догоняй, они все скисли. Но скис и я, хотя дышал многим в спину. Радаева и Шалимову безбожно отпустил. Бегу, но рубиться не могу. Тем более, что весь молодняк, который я догнал, уже спринтовал на оставшемся снежном отрезке, где мне с моим весом было не ускориться. Я - спокойно финишировал. Тем более, что никто в спину не дышал. Отличный экстремальный старт. Ощущуение приседания со штангой в тренажерке! Спасибо Организаторам и участникам за прекрасное настроение и отдых.

Назад к списку впечатлений