Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Дорога Жизни»
30.01.2011 Марафон «Дорога Жизни» Игорь Матухин 42,2 км 3:20.53

В этом году запланировал бежать этот марафон, не заморачиваясь на тихвинско-токсовских лыжных блудняках! Слава Богу, что лыжной альтернативы "Дороге жизни" в это время в питерском регионе нет!
В декабре - два старта в Лиссабоне и Гатчине, в январе - четкое чередование тренировок бег-лыжи, - все это создавало уверенность на марафоне. Перед марафоном план тренировок составлялся мной с прицелом на лыжные старты: 20км - лыжи(классика), 15км - бег, 20км - лыжи(конек), отдых, и снова - трехдневный цикл. Конечно, нужно было прибавить еще по 5 км каждый день и поускоряться. Но боязнь перетренироваться и природная лень сделали свое паскудное дело в конце марафона!...
Вообщем, резюмируя пролог, хочу отметить, что марафон "Дорога жизни" достоин внимания для всех категорий спортсменов, уважающих героическое прошлое нашей многострадальной Родины!
Регистрация. Михаил Андреевич Кочетков и Слава Зверев, как сговорившись, в один голос сказали, что я здорово похудел, польстив моему самолюбию. Это действительно так. С 82кг мне удалось скинуть вес до 77кг(при росте 169см!).
...едем к старту. Замечаю, что асфальт сырой, но без снега. Значит, пробуксовки не будет. Поэтому, общаясь с Татьяной Шалимовой,лидером у женщин(везет же нам с Вовой Бажиным - постоянно перед стартом общаемся с будущими чемпионами!), я сказал, что побегу чуть быстрее, чем в Гатчине.
Перед стартом был создан антураж того периода. Полуторка - символ прорыва блокады, солдатик в фуфайке и ушанке. У "Разорванного кольца" проходил митинг. Я слушал лекцию специалиста по тыловому обеспечению войск Александра Суханова о работе полевой кухни КП-130. Вообщем, безветрие и небольшой минус позволяли наслаждаться общением с народом на свежем воздухе.
И вот толпу отправили в путь-дорогу жизни. Здесь - грязь и снег, летящие из-под "копыт". Буксовал. Первая пятерка позади. 24:30. Такой темп меня не устраивал. И перейдя на уже жесткий грунт,расчищеный асфальт, чуть прибавил скорость. Юра Сластенников сел мне на хвост, подбадривая, что у меня хороший темп. Услышать это от лидера многих пробегов, бегущего марафон за 2:40, было выше всяких похвал в мой адрес.
46 минут на отметке 10км. Говорю Юре,- не горячимся ли мы? Но темп меня вполне устраивал. Перед Ириновкой началась пурга, перешедшая в откровенную тотальную метель со снегопадом. Видимость - несколько метров, лицо приходилось прятать от ветра! Дыхание сбивалось. Ноги дубели от ветра. Говорю Юре, что не зря тепло оделись. 15км. 1 час 9 минут. Обходим Татьяну Шалимову. Бросаю Татьяне - бегу, пока бежится. Обхожу Михаила Куприянова и представителя страны Восходящего Солнца. 20км - 1 час 32 минуты. Темп 23'-5км. Обходим еще группу. Встретившийся генерал-лейтенант пожелал счастливой дороги. Благодарим Ваше Превосходительство! Вспоминали титулование, введенное Петром Первым для обращения к должностным лицам.
Ваше благородие - до капитана, Ваше высокоблагородие - до полковника. Значит, обратились правильно. Что только не лезет в голову на марафоне! Юра утешил, сказав, что нужно чем-то отвлекать мозги от монотонного бега. После 23км Юра изъявил желание догнать впереди маячившую группу и чуть прибавил. Я бегу следом. 30км - 2 часа 18 минут. Ориентировочное время прибытия на финиш 3:18-3:20, но с учетом некоторого проседания - 3:22. Догоняю, наконец-то, ту группу, на которую целился Юра. Привет Славе Звереву и его коллеге! Вдруг меня обходит японец. Отпускаю его, не могу с ним тягаться. Но начинаю бороться с парнишкой, судя по диалекту, из Белоруссии.Появляются боли в сухожилиях сгибателей бедра. Надо скинуть скорость - иначе, травма! А это в мои планы не входит! 35км- 2 часа 43 минуты. Румболовский спуск. Решил сбежать с него, а потом подпитаться. На 36 км обходит Татьяна Шалимова. Вот молодец - хорошо подготовилась. А я, к сожалению, не смог удержать темп. В прошлом году из 9-и марафонов на 2-х из них я темп удержал(3:10 и 3:12), а 7-мь завалил. Обходит Миша Куприянов, бросая мне:"Не так силен Матухин, как его малюют!" А что Матухин? Матухин как Матухин - две руки и две ноги, собранный по частям после автокатастрофы и ведущий здоровый образ жизни! Вообщем, обычный среднестатистический россиянин, способный преодолеть марафон! Ну, в следующий раз буду чуть быстрее! А задачу свою я уже выполнил! Добегу. Осталось километра 4. Подпитался на последнем ПП. Слышу финиш. Вижу финиш. Как обычно обходит более подготовленный Саша Коротков с парнишкой. Еще двое и одна девчонка. Если уж оконцовка марафона не идет гладко, то я и не напрягаюсь. Здоровье еще пригодиться для других пробегов! Финиш. С результатом 3:20:53 занял 47 место. (А в 2008 году с результатом 3:13:54 был 46-м.) Марафон удался, здоровье не потеряно! Ура Участникам, слава Победителям!

Назад к списку впечатлений