Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон МВТУ
13.03.2011 Марафон МВТУ Игорь Матухин 50 км 4:09.05

Классическая гонка МВТУ была у меня запланирована в феврале этого года, вместе с приобретением классического лыжного инвентаря. Своего рода я дебютировал в классике с перерывом аж в 22 года!!!
После 50км гонки в Обнинске еще не восстановился, но чувствовал себя хорошо,- в отличие от беговых марафонов лыжные-более физиологичны, и после лыж восстановление происходит гораздо быстрее!
Температура по прогнозу погоды должна была быть +6С. Хотя на открытых участках воздух разогревался градусов до 10-12. Предстояло бежать 3 круга по 16,7км.
В 11.30 знаменитый Вячеслав Веденин отправил всех на гонку. Толпа человек 400 паровозом пошла вперед. Все шли ровно. Лыжи у меня катили неплохо, но в подъемы забирался с некоторой пробуксовкой-отдачей. Первый круг позади. Остановился у желтых палаток сервиса. На этой гонке введена услуга смазки,тк марафон тяжелый сам по себе! Отдал ребятам подмазать лыжи, и пошел на пункт питания подкрепиться. После 3-4 минутного перерыва - снова в бой. Лыжи шли отлично километров пять. Потом снова началось откровенное стояние на месте. Что радовало - все так буксовали. Ждал самых тяжелых подъемов как спасение!? Когда эти подъемы закатываешь коньковым ходом - они тебя добивают! А тут - ты в них просто ползешь и отдыхаешь! Рядом ползущий народ, с которым мы "зарубались" был со мной солидарен. Хоть какое-то развлечение на трассе. "Зарубались"-сильно сказано, чтобы понять, как это происходило - нужно представить будто мы все бежим в тяжелых оковах! Второй круг закончен. По той же схеме отдал лыжи сервисменам, которым огромное спасибо, и пошел на пункт питания основательно подкрепиться, не торопя парней со смазкой. Пошел на третий заключительный круг. Солнце жгло лицо, было жарко. Километре на шестом опять началась отдача. Для себя решил просто добежать-дойти. Лыжи не едут вперед, лицо жгло от пота и солнца, руки в перчатках стерты. В подъемы режил просто забегать, что меня и спасало от откровенного поражения. Стали появляться голодные глюки и головокружение. Но пока не накрывало! В конце даже порубился с народом, видимо,- всем гонка уже изрядно поднадоела. Финиш. В контрольное время 5:00:00 - уложился. Уложились и лидеры, с трудом выйдя из 3 часов. После финиша дали книжку о наших выдающихся лыжниках и накормили до отвала. Пищу выдавали...тувинцы!? А почему не негры? Тьфу, думаю, какая только ерунда не лезет в голову после марафона! Будь доволен: поел и вали!
Огромное спасибо Организаторам за марафон.

Назад к списку впечатлений