Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — В память о Ледовом побоище Псков
16.04.2011 В память о Ледовом побоище Псков Игорь Матухин 21,1 км 1:29.33

Желание принять участие в этом пробеге с таким громким историческим названием возникло после пробега Гатчина-Пушкин. Посетить Псков и подготовиться к следующему марафону стали решающими факторами этого полумарафона для меня.
К сожалению, успеть к назначенному времени в Питер для организованной Александром Коротковым поездки я не мог. Поэтому дожидался невской дружины Александра в Пскове. Побродив по Довмонтову городу, местноиу Кремлю и набережным реки Великой и Псковы, отправился к месту старта регистрироваться.
Накрапывал дождь, усиливался ветер.
Гатчинцы, усиленные князем Юрием (Виноградовым), прибыли намного раньше невского отряда и были настроены только на победу! Подоспели тихвинцы, настроенные не менее решительно. На стене здания стадиона "Машиностроитель" были развешаны два стратегических плана предстоящего сражения в виде схем-карт: построение участников в боевом порядке и схема действий каждого отряда. Иначе эти схемы с предстоящим мероприятием не ассоциировались!
Судья любезно пригласил на старт. Полумарафонцев, как основных участников этого мероприятия, поставили вперед, бегущих 10км ,5км и 3км соответственно сзади. Улыбки у всех бегунов - пойдем "свиньей".
Бежим. Я решил не рубить с плеча, а потихоньку разбежаться. На 2-м километре обгоняю Володю Сухорукова и Александра Белова. Обмен любезностями. Километре на 6-м обгоняю Сашу Короткова и догоняю Костю Иринчеева. Движение перекрыто частично, и бежим четко по середине дороги, в потоке машин и выхлопных газов. Преставитель местной черни подбадривал бегущих. Вот что он сказал мне в переводе на нормальный литературный язык: "Молодец! Бежишь пока 24-м. Но ты, Уважаемый, уже не выиграешь - лидер далеко!" Вижу приближающуюся ко мне спину уставшего десантника. Я уже 23-й. Подбегаем к горе Соколихе со знаменитой монументальной экспозицией дружины Александра Невского. Оббегаю сей великий памятник, охраняющий поля замли русской от врагов постылых. Пешком до этого монумента топать и топать, а бегом - вроде, как и приятная экскурсия! Полпути. Спуск. Подкалывает бегущий навстречу Саня Кувалдин, напоминая о пиве. Обхожу еще троих. Хлещет дождь, дорога - в ямах и лужах. Да и на одном повороте не было волонтеров. Поэтому стражи порядка меня, пытающегося дезертировать в другом направлении указанного маршрута, вернули на поле сражения. Заград отряд, - не иначе. Интересно, Александр Невский использовал этот прием по отношению к своим воинам или тогда понятия о Великой Родине были другими? Обгоняют парни на мотоциклах - боевое охранение участников. Дорога на финиш. Опять кого-то догоняю. Про себя отмечаю, что темп выбрал абсолютно правильный. Еще один, явно не лучший представитель псковской челяди, спросил матерно долго ли мы будем еще бегать - проехать ему надо. После второго вопроса в мой адрес о проглоченном языке тот был послан подальше и вопросов больше не задавал. Если бы я сказал грибоедовский афоризм :"Мой друг, нельзя ли для прогулок найти подальше закоулок!" - он бы не понял, да и сил у меня (если честно) хватило только на лаконичную фразу.
Обгоняю еще одного парня в тельняшке и бегу последние рагламентированные пробегом три круга по стадиону. Покрытие на стадионе явно не реставрировалось еще с советских времен. Но красивые псковские девчонки, считая круги, не давали упасть в грязь и духом. Ура. Финиш. Идем с Валерой Мельниковым на награждение. Чую нутром, что мы в призах. Услышав, что награждают за 3-е место в нашей подгруппе парня с результатом 1:29:56, мы уже с Валерой до судейской звуковой огласки дальнейших победителей поздравляли друг друга с 1-м и 2-м призовым местами. Мне дали за второе место более красивую медаль, и я Валере порекомендовал не тренироваться больше так сильно, если он хочет получить такую медаль. Дали, к сожалению, победителям только грамоты и медали.
Во Пскове скупы, скупы во Пскове. Так родилась еще одна скороговорка на земле русской.
В целом, мероприятие очень познавательное и позитивное! Спасибо организаторам за организованный праздник.

Назад к списку впечатлений