Назад к списку впечатлений

Впечатления — VL — Cracovia Marathon
17.04.2011 Cracovia Marathon VL 42,2 км 4:27.47

На Краковский марафон я решил ехать еще в прошлом году, когда бежал Раецкий марафон в Словакии. Там я познакомился с известным коллекционером марафонов Александром Шиманом, который пробежал уже более 600 марафонов. Я спросил его: когда мы встретимся в следующий раз? Он сказал, что ему больше нравятся польские марафоны, и из тех, на которые собирался он поехать в 2011г я выбрал Краковский.
Перед поездкой я с ним списался, и мы договорились встретиться на регистрации в 16:00 в субботу, перед марафоном.
Когда я зашел на сайт марафона, я удивился, что в предварительном списке уже более 3000 участников. Был там и Шиман. Взнос составлял 30 евро, причем деньги нужно было переводить на счет, а это дополнительные траты. Я попросил своего знакомого в Польше оплатить взнос злотыми, заодно сэкономил – оказалось, что гостям поляков, тем, кто платит злотыми можно оплатить только 80 злотых, это около 800 рублей.
После оплаты мне дали номер 666, чем напугали мою жену.
Мы поселились в хостеле Альфа возле старта. Его можно было забронировать через Букинг.ком. Оказалось, что это недалеко от спорткомплекса «Висла» куда марафонцев селили бесплатно на одну ночь на полу в спортзале при наличии спальника. Там кстати и собирался ночевать Шиман. В субботу мы решили зарегистрироваться с утра, а потом ехать гулять в старый город, и правильно сделали, т.к. нагрудный номер давал право бесплатного проезда на любом городском транспорте и в субботу и в воскресенье.
После прогулки я успел часок отдохнуть и к 16:00 пошел на регистрацию. Регистрация проходила в большом палаточном городке, разбитом на газоне возле старта. Палатки были такие большие, что вмещали раздевалки и столовую, где поместились все участники. А всего финишировавших было 3200. Организаторы разнесли старты спутники: 10 км и марафон на роликах прошли в субботу днем. В 15:57 я вошел в регистрационную палатку, и Шиман был уже там, вышагивая и высматривая меня у входа. Он познакомил меня с товарищами: сопрезидентом Клуба Словацких Сбирателей Марафонов Евой Сейдловой и членом Клуба Владимиром Крчмариком. Они приехали на машине из Жилины. Оказалось, что от них до Кракова всего 160 км. Шиману 64 года, но он легко выбегает из 4 часов. А Еве 63, но она пробежала этот марафон быстрее своих сотоварищей, за 3:34.
Мы немножко пообщались, потом они пошли селиться в спортзал, я пошел их провожать, т.к. мне было по пути, а Шиман остался тусоваться дальше. У него огромное количество знакомых и в Словакии и в Польше и в Венгрии. Он вообще-то по национальности венгр, и венгерский – его родной язык.
Вечером, в 19:00 мы посидели вместе на Паста-Пати, где Шиман продолжал активно искать знакомых и общаться.
Старт был в 9:30, я переоделся в гостинице, взял с собой только невесомую куртку, которую снял перед стартом. Мне удалось затесаться в середину стартового коридора через калитку, которую еще не закрыли, и я пересек линию старта всего через минуту после выстрела.
Учитывая мой предыдущий результат 5:03 в марте, я планировал в лучшем случае пробежать за 4:40, главное не напрягаться в начале. Была очень хорошая покилометровая разметка на больших щитах, видных издалека и я периодически делал отсечки времени. Вначале бежал немножко из 6 минут. Первые 5 километров бежал в толпе, потом потратил 4 минуты на туалет и стало свободнее. Следующая пятерка проходила по старому городу, два раза пересекли Ратушную площадь, пробежались по бульварам, обогнули королевский замок Вавель и вышли на берег Вислы. Скорость упала до 6:20, уже нормально. Вскоре мы начали встречать вначале инвалидов на спортивных колясках, а километре на 14 навстречу пробежала первая группа, человек 8 кенийцев, в некотором одалении мелькнула футболка с надписью «Белорусь», а потом я увидел на номере фамилию Шабунин. Не удержался и крикнул:Слава, давай! Оказалось, что и поляки тоже кричат своим: Давай-давай!
Я взял с собой энергетические батончики, прочитав в положении, что кормить будут только бананами и изотоником. Но они так и остались в кармане. На удивления у меня хорошо пошли бананы, которые обычно вызывают аллергию, которые я запивал Пауэррейдом. В отличие от других изотоников он сладкий, и очень хорошо сочетался с бананами. Полмарафона я пробежал за 2:16 и уже стал прикидывать, а уложусь ли я в 4:40, при стремительно падающей скорости. Но тут меня догнала большая группа с пейсмейкерами 4:30. Дай, думаю, подержусь. И побежал с ними. Компания подобралась дружная, человек 30-40. Возглавляли ее два пейсмейкера, которые старались бежать равномерно, а сзади бежал третий в фиолетовом парике и с шариком. Он постоянно подбадривал отстающих и подтягивал их к основной группе. Временами приходилось и потерпеть, после пунктов питания на 25 и 30 км приходилось напрягаться и догонять. Но странно, были и силы и азарт не отстать. А на 35 и 40 километре я не стал подбегать к пункту питания, а не снижая скорости хлебнул из заготовленной бутылочки, которую нес все 42 км, допинга: кока-колы.
В результате я пробежал вторую половинку лучше, чем первую и показал время значительно лучше, чем ожидал: 4:28:47 грязными, 4:27:47 чистыми.
На финише вручили увесистую красивую медаль и девушки волонтеры закутали в золотистую пленку с ног до головы. Между прочим, греет очень хорошо. Я в таком виде, не переодеваясь выпил халявную кружку пива и съел большую тарелку горячего супа с краковской колбасой. После этого полностью пришел в себя, некоторое время поискал словаков, но они все прибежали значительно раньше. Никого не нашел, но в хорошем настроении побрел в гостиницу.

Назад к списку впечатлений