Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Московский Международный Полумарафон
14.05.2011 Московский Международный Полумарафон Artozaurus 21,1 км 1:43.07

Долго думал, бежать ли мне ММП. Сложилось так, что я еще не отошел после двухдневного марш-броска в компании с Andrew и Yola на прошлых выходных - по сути, пытался восстановиться всю неделю. Не получилось. Пришлось заматывать пластырем незажившие мозоли и в таком виде одевать кроссы. Две тысячи в четверг на межрайонных стартах также вышли мне слегка боком. Словом, складывалось все так, что как бы мне не пришлось сойти по тем или иным причинам. А лучше бы не бежать вообще.
Дело решил лучший друг, Пашка. Мы давно хотели схлестнуться на половинке, да все никак случая не подворачивалось. А тут все сошлось. Решение "Бежать!" созрело лишь за 4 часа до старта.
Знакомый парень (Егор Малков) мне вчера описывал, как они с отцом ходили на предварительную регистрацию и пытались получить номера без похода в меддиспансер. Не вышло. Пришлось топать за справкой.
Ну что ж, решили мы с Пашкой, если справка совсем уж так обязательна и не делается тут же за углом - значит, побежим без номеров. Но, конечно, на самом деле все вышло совсем не так страшно - оказалось достаточно лишь росписи.
Прибывающий знакомый народ (IRCшный и не только) сделал мне настроение совсем праздничным. И только серому, полному туч небу было не до веселья.

Очень порадовало меня сегодня заполнение в заявке графы "ожидаемый результат". Поясню, в чем причина.
Шесть недель назад, на своем первом оф. п/м в Звездном городке я загадывал себе выбежать из 1:50. На тот момент лучший прикидочный результат по домашней трасе у меня был хуже на пару минут. В Звездном я пробежал за 1:49:40, на 20 сек быстрее загаданного.
Неделю назад на "Весеннем Громе", заполняя ту графу, я подумал: "А чем черт не шутит!" и поставил ожидаемое время 1:48. В полной увереннности, что не выбегу. Выбежал, да еще как! - смахнув 4 минуты с личника - 1:45:24, вдобавок уложившись в нереальные 5.00 мин/км.
Учитывая то, что ВГ я бежал в полную силу, а так же обстоятельства, изложенные в первом абзаце рассказа, трудно было думать, что смогу что-то там улучшить. Показать бы просто похожий результат...
Тем не менее, сегодня в графе "ожидаемый результат" появилось значение 1:43.

Чем я думал, не знаю. Действительно ведь, не уложился. 1:43:07...

Со старта рванули резво. Первый км 4.35, второй - 4.40. Мне так впору десятку начинать. Третий км пришлось прилично потерпеть, отметку не увидел, скорость продолжила плавное падение. Первая пятерка вышла за 23.25 - весьма недурно, но впереди еще вся трасса!
С 5 по 10й км, до конца первого круга, я отдыхал, плетясь со стабильной 5.00 и кляня себя за безмерно быстрое начало. Десятка вышла за 48.25 (Собственно 10 000 я не бегал с начала года, результаты выросли, и получилось так, что третий п/м подряд я сбиваю с личника на 10К понемногу. В этот раз - почти минута).

Повернув на второй круг, задействую спецсредство - плеер. В ушах начинает греметь Linkin Park, для меня это чрезвычайно жесткая музыка. Комфортный для прослушивания темп бега - 4.50, т. е. будет меня подгонять. Пока вожусь с плеером, задеваю номер, размокшая от дождя бумажка рвется в верхнем углу. А вот это уже авария - бежать становится неудобно, задеваю номер рукой при каждом шаге. К счастью, операция прикалывания на полном ходу проходит успешно, теперь номер снова закреплен надежно, пусть и криво. Но это уже должно волновать только фотографа...

На 17 км во второй раз сказываются последствия резкого старта, я выдохся, и ноги едва двигаются. Следующие 4 км кажутся невозможно длинными. Бегу и считаю мосты. Сколько их всего мы пробегаем, я не помню, но это не важно. Важно то, что мосты находятся на приличном расстоянии друг от друга, а значит оно (это расстояние) медленно, но неотвратимо тает.
Однако приступ малосилия так и осталься на 17м км, дальше пошло легче, несмотря на дождь, снабдивший асфальт лужами, и сильный встречный ветер.
После поворота беру с ПП банку воды, делаю всегдашние три глотка, остальное выливаю на голову и грудь. Зачем? Да по привычке. Сеет дождик, температура оптимальна, пить мне в общем-то не надо, просто хочется чем-то разнообразить свой бег.

Вторая десятка - 49.12. Значит, я так и бегу в промежутке 4.55 - 5.00. Разница между половинками всего 47 секунд!

Остается километр с хвостиком. Чем ближе к финишу, тем сил прибавляется. Скорость все та же, но силы уже получается копить - впереди офигенная финишная горка, на ней надо не сломаться! На горке все-таки удалось прибавить, хоть и немного, но это был вполне приличный финишный рывок. Последний отрезок - 5.33. Я уверен, что бежал быстрее 5.00, значит, дистанция чуть длиннее (метров на 30), либо отметка 20К стоит немного раньше, чем следует.

Общее время 1:43:10. Минус две с четвертью минуты с результата недельной давности. Такого просто не может быть! Долго-долго плетусь по длинному финишному коридору, в руки пихают всякое барахло, приличествующее случаю, вешают маленькую медаль... Дело сделано.

Первым делом выпиваю бутылку воды. Потом надкусываю банан и тут ... мне сводит жевательные мышцы. И неприятно, и забавно.

Наконец, пытаюсь сдвинуться с места - стоять мокро и прохладно. И чуть не вою - на измозоленную левую стопу наступать больно, нового ничего не появилось, но то, что уже было, напомнило о себе. А ведь при беге я совсем ничего не замечал. И не терпел - просто не было некомфортных моментов. Поначалу ногу ощутимо приволакивал. потом просто хромал. Не шибко больно, но неудобно.

Пашка - зверь, пролетел свой первый полумарафон за 1:37 с копейками, почти на минуту опередив Ли Сонмука и ЮГ'а, прибежавших почти одновременно. Мне за ним все так же не угнаться...

Назад к списку впечатлений