Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат Европы среди ветеранов по бегу и ходьбе вне стадиона
15.05.2011 Чемпионат Европы среди ветеранов по бегу и ходьбе вне стадиона RuukR 30 км 2:41.10

Тионвиль.

Сегодня третий день стартов. Вчера спортсмены соревновались в кроссе-эстафете. В программе дня полумарафон у бегунов и заходы у ходоков на 20 км женщины и 30 км мужчины. Старт в 14:30, поэтому есть возможность плотно позавтракать. Вспоминаю наставления Георгия, который советовал не пренебрегать углеводами перед такой дистанцией.

До вокзала решил немного сэкономить, проехав часть пути на автобусе. Увидел уходящий в сторону Тионвиля поезд. Следующий через 30 минут. Кассы ещё не работают (двенадцать дня). Мелочи в карманах нет. Пытаюсь разобраться с автоматами по продаже билетов, но, увы. Наши банковские карточки (мастеркард) они не принимают, также как и бумажные банкноты. Завидев привокзальное кафе, отправляясь туда. Пахнет сдобой и кофе, что стимулирует аппетит. Но на сдачу мелочи опять не хватает. Решил купить билет со скидкой. Может, выручит моя карточка-аккредитация, которую выдали организаторы. Она давала право на бесплатный проезд в общественном городском транспорте. Не знаю, понял ли меня контроллёр, но он, прокомпостировал мой билет со словами «бон вояж!»

Воскресный Тионвиль разительно отличался от пятничного. Местных жителей не видать. Возможно, периодические ливни внесли свои коррективы. Возможно то обстоятельство, что практически все заведения сегодня закрыты. Возле спортивной гимназии народ бурлит. Здесь сквозь надувные ворота финишируют последние участники полумарафона. Тут же на импровизированной трибуне установлен пьедестал и проходит церемония награждения бегунов. Услышал сначала российский, а потом украинский гимн. Но времени мало. Поиск палатки для хранения багажа не увенчался успехом. Дама из числа организаторов посоветовала оставить их на лавочке в спортзале. Замечаю, что для участников установлены компьютеры, подключенные к интернету. Толчеи нет. Есть свободные места. Заполнив бланк, получил распечатку своего диплома за 10 км. Для призёров бесплатно, для всех остальных эта услуга стоит 2 евро. Также заметил объявление на русском языке, что для участников соревнований все три дня предлагалось «восстановление» в виде бесплатных завтраков и обедов. На выходе из спортзала встретил украинскую команду.

- Ты, за какую страну выступаешь, Слава? – спросила меня Галина – представитель команды Украины. В школьные годы я бегал за КЛБ «Эллада», который она возглавляла.

- За Россию, конечно!

- Молодец, мы будем за тебя болеть! Кто бы знал, что встретимся в таком месте. Уже больше десяти лет не виделись.

Она стала рассказывать своим соседкам про то, как помнит меня ещё маленького, а я ушёл на разминку. Тем временем налетел ливень, который обдал меня, как из ведра. Но за ним выглянуло солнце и к концу разминки всё просохло. Соперники и новые знакомые приветствуют меня навстречу.

Прислушиваюсь к организму. Пока ничего подозрительного: мышечных болей нет, суставных тоже. Только усталость и крепатура в мышцах.

- Ты за сборную Россию выступаешь…в командном зачёте…смотри, не подведи! Вас трое в команде! – напутствовала меня Алла – представитель нашей сборной.

- Буду стараться!

Это, конечно, приятная новость. Немного позавидовал европейским командам, которые выглядели подобно слаженному оркестру, где каждый играет свои ноты. Я уже не говорю по материальную часть.

Для себя выработал план – идти на 2:40. Этот результат соответствует времени показанному накануне на десятке. Не высовываться вперёд. Только свой темп, не смотря ни на что. Т.е. каждый километр со скоростью 5 мин.20 сек.

Старт общий – для мужчин и женщин. Двухкилометровый круг напоминает гигантскую букву «Т», на которой соответственно три разворота на 360° и два разворота на 90°, что сильно будет отражаться на скорости. За пять минут занимаю стартовую позицию. Замечаю новых соперников из своей группы.

Достаточно уверенный француз выдаёт в себе профессионала. Также практически все лидеры на 10 км среди мужчин в группе М-35. Судья просит освободить первые ряды для более скоростных ходоков, но его просьбы оказываются без внимания. С двухминутной задержкой мы трогаемся в нелёгкий путь. Француз с первых шагов занимает лидирующую позицию, за ним лидер десятки. Я с трудом пробираюсь через ряды и теряю секунды. Но на отметке километр секундомер выдаёт 5.05. Опять повторение? Но идётся хорошо. Пропускаю шведскую парочку, ещё двух 35-ти летних. Иду третьим. Два «новичка» - испанец и француз, мои одногруппники пытаются обойти меня. Упускать или не упускать? Нет, надо терпеть. Судя по их дыханию, оно более тяжёлое чем у меня. К нам ещё пристраивается немец и швейцарец. Так поочерёдно лидируя, мы катим свои километры. Темп не падает, но и не возрастает. О технике я сегодня не беспокоюсь. Скорость не та, да идётся как-то расслаблено. В душе какая-то эйфория. Хочется улыбаться многочисленным фотографам и подбадривающим меня болельщикам.

Чем же заняться на дистанции и как оторваться от соперников? Это вопрос у меня возник, когда я идти в такой плотной группе стало дискомфортно. Я решил подбадривать навстречу идущих своих соотечественников (двоих мужчин и троих женщин), а также колоритную украинку из группы F-65 по имени Антонина (на каждом номере отпечатаны фамилия, имя, возрастная группа, флаг страны).

- Давай, Антонина, за Украину!

- Спасибо вам, молодой человек, - слышу вдогонку.

- Хай живэ вильна Украина!

- Господь з нэю!

Вскоре стал обгонять спортсменов, отставших от меня, на круг. Мне стало легче, соперникам, думаю, что не очень. Почти все они стали угасать, и их дыхание перестало ощущаться за спиной. Видимо мой задор оказал на них депрессирующее воздействие. Лишь немец, судя по обращаемой к нему речи от тренера на километровой отметке, продолжал сидеть за моей спиной.

Обернуться, посмотреть его возрастную группу? На виражах он не хочет брать лидерство на себя. Ладно, отпадёт сам собой.

Дистанцию разбил на привычные для марафона пятёрки. Первая позади. На часах 25.38. Вторая на две секунды медленнее. Про себя подумал, что после десятки буду ставить свои личные рекорды (раннее больше 10 км не ходил).

- Тебе воду, колу, облепиховый напиток нужен? – спросила Алла возле питательного пункта.

- Спасибо, пока нет.

На дистанции установлено два общественных питательных пункта, которые соседствовали со столами, где группы поддержки разложили свои припасы. Таблички, флажки, указатели возвышались над всевозможными напитками и энергетическими батончиками. Я не предусмотрел этого. Хотя думаю, что пара-тройка бутылочек изотоника не помешали бы. Со стороны организаторов спортсменам предлагались вода, фрукты (апельсины, бананы, яблоки), изюм, курага, кексы. Лишь после десятки стал восполнять потери жидкости.

Вспоминались наставления Георгия по поводу питания на трассе, но мне пока не хотелось. Испанец из моей группы стал отставать, а вот француз держится в 100 метрах. Третья пятёрка за 25.53. Пятнадцать километров 1:17.12. Иду по 5.10, что опять же выше графика. Немец держится, не сдаётся. Наблюдаю за своими движениями в солнечной тени на асфальте, вроде бы всё правильно. Даже руки расслаблены. Четвёртая пятерка 26.27. Двадцать километров вышли за 1:43.39. Усталость даёт о себе знать. Голова болтается то на левое плечо, то на правое. Внимание суживается. Ловлю себя на мысли, что пришла гипогликемия. Даю указание Алле, что готов воспользоваться её предложением по питью. И действительно облепиховый напиток вкупе с апельсинами придают силы. После двадцатки обхожу наших девушек: «Молодцы девчата! Так держать!» Обгоняю более скоростного (был вторым на десятке), но поникшего испанца из группы М-35. Замечаю, что сошёл немецкий атлет Борщ. Из тех, кто стартовал на десятке, впереди меня лишь два человека.

Вскоре и немец отклеился. Встречно наблюдаю его номер. Он из группы М-45. Спасибо ему за поддержку! Внезапно замечаю одногруппника шведа, шедшего, как мне представлялось, на второй позиции. Почему-то он оказался за моей спиной. Где он сделал остановку, когда я его обошёл? Всё же он неумолимо приближается ко мне. Я пытаюсь зацепиться, но тщетно. Его прыжковую технику не пересилить. Главное – удержаться на третьей позиции. Приятные слова болельщиков вдоль трассы прибавляют силы и уверенности. «Голову держи прямо, Слава, а то снимут!» - советует Алла. Про себя думаю: «Спасибо! За голову не снимают!» Кто-то и раньше мне советовал её держать прямо, аргументируя возможными судорогами. Но для меня это было слишком тяжело.

Пятая пятёрка 27.58. Да уж! Что делать? Надо есть и надо терпеть. Колени на поворотах, как разболтанные шарниры. Кожа стёрлась от периодического налетающего дождя и пота. Но это все мелочи. Главное – терпеть. На секундомер страшно смотреть. Пусть лучше в неведении. И так иду на пределе.

Меня на круг обошёл лидер француз. Кажется, что только у него есть ещё силы, чтобы ускоряться. Все остальные, как в замедленном кино. Каждый на своей позиции и никто не прибавляет. Съев апельсин, запил его колой и облепихой. Вроде бы помогает. И хоть она (облепиха) сладкая и на ходу выливается на майку, но, наверное, придаёт силы.

Темп падает, но всё же, сокращается разрыв со шведом и увеличивается отрыв от француза, который напоминает о себе на встречных участках. Лишь за семьсот метров до финиша у меня появилась уверенность в сегодняшней бронзе. Последняя прямая, на которой слышу добрые слова болельщиков, аплодисменты, голос диктора, и вот он долгожданный финишный створ. Стоп секундомеру. На часах 2:41.10. Радость и слёзы переполняют эмоции. Я сделал это! Шагнул в неизвестную для себя стихию!

Приняв душ в гимназии, переодевшись и отправив сообщения на электронную почту, в аккурат успел на награждение. Тут уже собрались шведы и лидер сегодняшнего захода француз. Поболтали о стартах. Они удивились, когда узнали, что это мой дебют и позади только три месяца тренировок в ходьбе. «А как технику ставил?» - не унимал своё любопытство светловолосый веснушчатый скандинав. «Да никак…сама появилась…немного друзья подсказали».

- А где костюм сборника России? – спросила у меня Наталья, когда я поднялся на ступеньку пьедестала.

- Дома забыл! – соврал я. Никогда не думал, что добьюсь таких успехов, что буду защищать свою страну и завоёвывать медали. А форма – это вторично. Главное – самосознание. Да и покупать форму сборной, как мне кажется, слишком претенциозно.

Ознакомился с протоколами. От второго отстал на 17 секунд. Отрыв от четвёртого составил почти полторы минуты. Организаторы оперативно распечатали мой диплом. Получил приглашение на концерт и фуршет по случаю завершения соревнований. Пить вино и закусывать разнообразными канапе не хотелось. Да и времени в обрез. Надо успеть до полуночи в Кёльн. Завтра утром самолёт. Мой поезд уже ушёл. Следующий будет через 30 минут. С пересадками в Люксембурге, Трире, Кобленце к часу ночи я добрался к конечному на сегодня пункту назначения.

Как следовало из распечатки маршрута до отеля 2,5 километра. Предполагая, что метро (U-bahn) закрыто, решил прогуляться по знакомому Кёльну. Улицы практически пустынны. Угрюмым острогом возвышается громадина собора Дом. Вот и домик 1417, являющийся вторым после Дома городским символом. Центр города похож на декорации к старой доброй сказке Г.Х. Андерсена. Такими игрушечными кажутся его дома и украшения. Не спеша барражируют таксисты на мерседесах цвета шампанского. Никакой навязчивости! Так сверяясь с картой, периодически заходя не туда, куда следует, наблюдая сквозь розовый свет, исходящий из окон за клубной городской жизнью за час я добрался до своего отеля А&О. Скромная, можно сказать аскетичная обстановка, которая скорее напоминает собой хостел. На сон осталось три часа. Этот отель побил рекорд в минимальном времени пребывания. Но лучше комфортно поспать, чем сидеть в вокзальном кресле.

В 5.20 подъём. На улице светает. Отказавшись от кофе и завтрака, выдвинулся на вокзал. Решил сэкономить время и воспользоваться подземкой. Из расписания узнал, что поезда ходят круглосуточно. До вокзала от станции Нюмаркта две остановки. На s-bahn за 15 минут доехал до аэропорта. Везде указатели. Нахожу терминал В, из которого у меня вылёт в Гамбург.

Удивляюсь круглосуточному супермаркету Rewe с демократичными ценами, расположенному прямо в здании аэропорта. Запахи свежих булочек и хлебов будоражат обонятельные рецепторы. Последний шопинг на немецкой земле. Багетсы, пумперникели, бретцели, мягкие сыры и прочая снедь. Конечно же, надо попробовать бутылочку рислинга, которым так славится мозельский регион.

Вовремя объявили посадку. Присматриваюсь к пассажирам. Подавляющее большинство (95%) – это мужчины в добротных классических костюмах. Складывается впечатление, что они летят по служебным вопросам. В Гамбурге прошёл паспортный и усиленный таможенный контроль и с небольшой задержкой наш Боинг покинул немецкую сторону.

Назад к списку впечатлений