Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — 14 -й Красноярский весенний марафон
14.05.2011 14 -й Красноярский весенний марафон Гость 42,2 км 2:55.00

Анатолий Кисамеев .КЛБ "ИТАЛМАС"

Подготовку к марафону в с.Краснояр начал сразу после полумарафона в п.Балезино.17 апреля достал свои старые дневники.Написал план тренировок на каждый день, вплодь до дня старта.И начал усиленно тренироваться.Намеченные на каждый день работы почти все выполнил.Кроме , дней которые были потрачены на вскапывание грядок на огороде и участка под картошку.(Это -2 дня)В эти дни я только легонечко бегал , по вечерам , по 25-30мин.За две недели сделал прикидку,пробежал темповуху - 30 км.Старался бежать каждый километр по 4мин.Что мне почти и удалось.По времени получилось 2час.02мин.Это мне придало уверенности и надежду пробежать марафон из 3х часов.(В итоге оно так и получилось)
Утром 14 мая пришлось вставать очень рано.Смотрю на улицу ,ура!,светит солнце,но градусник в тени показывает +2градуса тепла.ХОЛОДРЫГА!На всякий случай прихватил с собой обтягушки ,футболку с длинным рукавом,перчатки.(К моменту старта погода разыгралась и стало +10- +12.И я бежал уже в трусах и футболке). Выехали с Ижевска 5ч.30мин.и приехали в с.Краснояр за 30мин до старта.Старт был намечен на -12часов(Нашего времени),по Пермскому -10час.Бежим на регистрацию,быстро переодеваемся и на старт.Но открытие соревнований затянулось и мы ещё успели чуть побегать и размяться.На старте объяснили,что бежим туда и обратно - это 21,1км.Значит нам бежать 2раза по полумарафону.Все обрадовались,что затяжной тягун пробежим только 2раза.Но зря радовались,такой же тягун был и на 8-ом километре.И пришлось нам ,как и в прежние годы, преодолеть -4раза.
Ну вот дали старт.Начинаю очень тихо .Бегу прислушиваюсь к своему организму.Кажется все в порядуке.Бегу в своем темпе.Вот отметка 5км -смотрю на часы -20мин.50сек.(Говорю себе -"Прелестно,прелестно!" Бегу дальше.Самочувствие прекрасное,бежится легко,без натуги.Чуть начинаю добавлять темпу.Так пробежал 12км -вот и первый тягун.Стараюсь не больно сильно упираться.Меня догоняет Кугубаев (из г.Нефтекамска).Спрашиваю : -"Бежишь полумарафон что-ли ?" Говорит - марафон.Говорю:-"Не спеши , и так вот бежим -по 4мин.на каждый километр". Сказал ему -что бегу в таком темпе ,потому что хочу показать время на марафоне из 3х часов.И он не стал убегать от меня . Так мы вместе пробежали половинку за 1час.25мин. Развернулись и побежали дальше.Бежим также в пределах 4мин.на каждый км. Тут нас обгоняет молодой парень .(Я его не знаю)Он начинает быстро,быстро уходить от нас.Но мы и не пытаемся угнаться за ним ,пусть бежит.Бежим своим темпом.Кугубаев на дальнем повороте начал чуть отставать от меня.Я не оглядываясь бегу дальше. Вот подбегаю к четвертому тягуну.(До финиша остается -3км).Тягун -кажется встал на "дыбы" ,кажется стал ещё -2 раза круче.Бегу -былой свежости нет,пыхчу как паровоз.С трудом переодолеваю этот подъем и качу вниз .Вот последний питательный пункт ,до финиша 2км.Пытаюсь поддерживать скорость,но не могу ,темп бега падает.В дали замаячил финишный городок.Все , добегу ! Приближаюсь к финишу ,тут меня обгоняет Кугубаев.Но результаты почему то у нас одинаковые.Судьи на финише возможно зазевались.
Ура ! Юбилейный -50 марафон пройден за 2час.55мин.00сек.
В основном марафон прошел на хорошем уровне.На 10км дистанции 4 питательных пункта ,разметка на 1км,2км,5км,и 8км от старта.После финиша были - щи из походной кухни ,горячий чай.(Правда марафонцам достался только один бульон,со вкусом тушенки.Мы были даже этому рады ,так как потеряли на трассе марафона много влаги.)
Пока ждали награждение,успел наплясаться с нашими девушками из КЛБ "Италмас".(Своего рода -заминка после марафона)Зажигали под -"Дискотеку 80-х".После награждения поехали в баню.Попарились,желающие даже окунулись в пруд.Благо баня стоит на берегу водоема.После бани хозяин марафона угостил всех шашлыками,было застолье с песнями под баян.Спасибо за такой радушный прием с.Краснояр!
Большая благодарность ,от всех марафонцев,организатору этого марафона Сергею Собянину!!! Который уже 14 лет поддерживает и лелеет этот марафон ! БРАВО !!!
P.S/ На следующий день 15 мая на соревнованиях Шри Чинмоя пробежал -часовой бег. За 1час набегал - 15км.27метров.

Назад к списку впечатлений