Назад к списку впечатлений

Впечатления — Артём — Марафон «Лужники»
22.05.2011 Марафон «Лужники» Артём 42,2 км 3:05.48

Обычно езжу в Москву электричкой, но из-за раннего старта решил на машине и не прогадал - от подъезда и до парковки рядом со шлагбаумом - 35 минут. Пришёл на регистрацию, даю карточку, мне говорят - "600 рублей", отвечаю, что давно заплатил, - "давайте квитанцию", квитанция есть, но на всякий случай - "а у вас есть списки, кто заплатил" и тут же непременно за эту дерзость получаю в ответ смачную порцию дерьма в виде крика "вот я сейчас побегу искать вас в списках!". Взял номер, на редкость неудобный, особенно для жары, да ещё с чипом, из-за чего его нельзя согнуть, подрезать и прилипить куда-нибудь, где меньше мешает.
Времени был вагон, поэтому тупо болтался по Дружбе, общался, смотрел на девушек, сразу заприметил и их лидера. Жаль дома был голяк с едой и кроме нескольких мармеладин и простой воды ничего не взял поесть перед стартом, поэтому сготнул слюну, когда VL съел батончик и запил колой.
Старт дали вовремя, без болтовни, даже не объяснили порядок старта и прохождения дистанции, как всегда кто-то с 5-км вклинился в нашу толпу. Поворот на 10 тоже как-то не особо озвучивали, возмжно кто-то мог его проскочить. Темп почему-то сразу пошёл высокий, по 4-40, конечно это ошибка, в попутчики никого себе не нашёл, вероятно из-за первого быстрого километра. Жаль под руками нет часов, но по памяти где-то уже километра с 7-го, 8-го темп начал плавно расти, вероятно это вторая ошибка - рано. Уже на 10-м км обошёл Мишу Куприянова, темп был 4-25, 4-30, после разворота пошёл по 4-15, 4-20, этот темп держал до финиша, изредка проходя и по 4-10, но ни разу из 4-х и это цена быстрого начала. Начал бы спокойней, смог бы и из 4-х. Перед мостом на 15-м километре догнал Мишель. Мне её бег напомнил забег американских ветеранов на протезах. Мост и спуск пробежали вместе, дальше я потихоньку ушёл. Перед половинкой догнал ещё одну девушку и наметил достать первую в окружении бравых рязанских гусар, но до них было очень прилично. Половинка 1-34. На ПП было вроде как и не пусто, но какой-то бардак, после половинки наметил взять что-то на 2-м столике, подбежал, а там какие пустые крынки, кто-то выпил и поставил, еле что-то нашёл, но не в том объёме как надо. В начале второй половинки передо мной мужикам насчитали 30-е место, обошёл и начал считать. Рязанская группа после поворота у Зарядья была в зоне видимости, поэтому до последнего разворота было легко держать темп. Догнал их на ПП, где братья закопались, а девушка пошла одна, составить компанию я не смог, уж слишком отличался темп, пошел вперёд пока там было много спин. Перед мостом в 1 км от последнего ПП встретил Машу (Viktoria), она хотела отдать мне баночку с водой, но я не взял, вроде, я в полном порядке. Перед ПП двум мужикам передо мной насчитали 14-е место, я их сразу обошёл. На ПП голяк - банок нет, губок нет, сока нет. В тазу плавал стакан, я его подхватил в левую руку облиться и 2 стакана взял со стола попить в правую. Выпил из правой руки, пролил на землю почти всё из левой, остатками умылся. Вода была хреновая, может из того же самого таза, стало немного тянуть поблевать, а тут ещё прилип к вонючему асфальту. Но темп был неплохой. На мосту из-за сложности 4-40, после ПП 4-30, а потом пошёл быстрей. Впереди можно было разглядеть троих. Двоих обошёл возле храма, один, был, Тамгин, он поинтересовался из какой я группы и пожелал удачи, видимо думал побороться, если я из юниорской. А вот третьего мужика я так и не достал. На финише было секуд 15 разницы и вполне реально было их выбрать на 4-х км, что я его видел, но в районе Парка Культуры меня посчитали 12-м (по предыдущему выходило 10-м) и затевать авантюру ради 11-го места не стал. Почему-то ещё была мысль, если обгоню его, типа нарушу равновесие и меня могут сзади достать, а если не буду обгонять, то и меня не достанут.
Итак финиш. 3:05:48, 12-ое место. Вторая половина получается 1:31, плохо, но всётаки жара и блевотная вода. Хорошо, что на дистанции не прихватило колено, но сразу после финиша здорово заболело и сейчас болит. Следующий марафон одену наколенники, надо поберечься.

Назад к списку впечатлений