Назад к списку впечатлений

Впечатления — Артём — Марафон «Здоровье»
29.05.2011 Марафон «Здоровье» Артём 42,2 км 3:10.20

Огромное спасибо Администрации Юбилейного, организаторам и волонтёрам. Действительно, один единственный минус - тазик с водой стоял на земле. Всё остальное - отлично. Сначала мне показалась, что зря долго тянули с награждением, но после замечания VL, я понял, что и в этом есть плюсы.
Итак, по порядку. На пробег приехал командой, с девушкой из лыжной секции и первая задача была задать ей нужный темп, хорошо, что старт разнесли на 10 метров, но и этого хватило ей умчаться, только через 1,5 км догнал, пошли в среднем по 4-50, рядом были Лёня и Петрович, на втором круге только начали накатывать других девушек, как у Вики силы кончились, уже первый раз пошла пешком (где-то километре на 7-м), подогнал, ещё километр я бежал рядом уже за 5-02, Лёня ушёл далеко вперёд, в начале 9-го я дал подсказку, что из 50 минут выйти реально, если только бежать (оставалось где-то 10 минут и 40 секунд), дальше решил не сопровождать, но на переходе в 47 минут увидел - бежит, видимо, полегчало, результат 47-50 и второе по группе место, этот результат я и ожидал, но реально в нём не хватало порядка минуты и это в лучшем случае, дистанция получилась заметно короче. Мне такая помощь, безусловно, только на пользу, Лёню скоро уже догнал (в темпе 4-25), и пошёл с ним, чуть сбавив (до 4-40), когда его догнал, взбодрился от информации, что впереди только четверо, но потом её несколько раз уточняли, реально там было минимум 6 человек. Лёня неожиданно исчез на одном из ПП где-то в середине дистанции, как раз в тот момент, когда мы чётко видели спину Андрея Земцова. Догнал Андрея, он пообещал и потом показал комплекс упражнений на коленные суставы, спасибо большое, и очень уверенно сказал, что шёл пятым, до этого даже Шашков не мог точно сказать. Пошёл дальше, нужно было обогнать ещё двоих и не известно кого, уже было много круговых и не слабых, среди которых и прятались мои соперники. Одного "вычислил" т.к. его подкармливала женщина, расспросил, нехотя сознался, что идёт 7-й круг, как и я, кстати, меня тоже с седьмого круга стала подкармливать колой Вика, спасибо ей большое, три стакана колы кое-что добавили. Второго разгадал без труда хоть и в толпе круговых - постоянно оглядывался, шёл третьим и очень нервничал. Всё, осталось 2 круга, я третий и сзади никто не прессингует. На восьмом кругу стало известно, что сошёл Роман и я второй, это вселило уверенности, т.к. даже если кто-то один сзади и попрёт сильно, буду в тройке, но больше беспокоило собственное колено, только оно и могло помешать, но обошлось, думаю, без наколенников было бы худо. Темп был не плохой на последних км: 4-19, 4-23, 4-33, 4-33, 4-33, 4-25, 4-35, 4-44, 3-54 (средний на 600 метров). Длина по прибору 42.09, но минимум 100 метров прибор "сгладил" на поворотах. Пока это самая точная дистанция из 4-х марафонов сезона.
После финиша взял остатки (3 литра) колы и пошёл на ПП. Достаточно быстро споил и напиток и остался помогать т.к. те, кто там был, стали под конец растекаться. Попытались завернуть на финиш 56-й номер т.к. у него по журналу выходило 9 кругов и я по темпу видел, что 9, он уверенно говорил, что ему ещё один. Отпустили, но потом я его догнал и опять стал уговаривать вернуться и финишировать - бесполезно, хотя видно, что он уже не в себе. В итоге он финишировал последним, когда уже сняли всех судей, но результат зафиксировали. Судьи в лесу также отметили, что кто-то прошёл 10 кругов. После 10-го круга мужик видимо понял свою и ошибку, а тот факт, что его уговаривали финишировать он как-будто и не вспомнил. На такие случаи правильным было бы заранее договариваться и тащить таких на финиш за руку, но мы не решились.
Интересно было понаблюдать битву Гордюшенко и Зверева. Первый уверенно лидировал вплоть до ПП, но на последних 150 метрах Слава взорвался и ушёл метров на 5. Наверняка и дуэль началась задолго до финиша.
И ещё раз хочу отметить роль Администрации и организаторов. Очень правильный подход. Они реально стимулируют любительский спорт. Конечно, спасибо ещё и фотографам.

Назад к списку впечатлений