Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — 2 -й Нефтекамский марафон
04.06.2011 2 -й Нефтекамский марафон Гость 42,2 км 2:56.14

Анатолий Кисамеев КЛБ "ИТАЛМАС"
Особой подготовки к марафону не проводил.Бегал по вечерам -по 1ч.15мин.-1ч.30 мин.в легком темпе.Недельный объем 100 -120км.За неделю до марафона провел -углеводное голодание - 3х3. За день до старта - 3 июня мы ездили в г.Сарапул на пробег на призы Сарапульского хлебозавода.Этот пробег проходит уже 7 раз -дистанция 10 км.Я решил там тоже поучаствовать .Бежал в тренировочном режиме.10 км пробежал за 42 мин.39сек. Первую пятерку бежал в очень слабом темпе,вторую половинку уже бежал быстрее.
Ну а теперь о марафоне.
С утра по раньше выехали из г.Ижевска и направились в сторону г.Нефтекамска.И опять опоздали на регистрацию. Чуть не успели на паром , и пришлось ждать долго возвращения парома.Как погрузились на паром ,сразу все начали переодеваться в спортивную одежду прямо в автобусе.Переоделись ,едем по г.Нефтекамску - скоро по времени должны дать старт марафона ,а мы все еще в автобусе.Звоню гл.судье соревнования -прошу подождать нас и перенести старт на минут 15-20.Благо гл.судья соревнований мой очень хороший друг Валера Гарейшин.И он дает добро! Фу ,кажется успеем! Подъезжаем к месту старта , идет полным ходом- парад открытие соревнований.Выскакиваем с автобуса и бегом на регистрацию.Нам разрешили зарегистрироваться и получить номера.И с задержкой -20 мин. дали старт марафону.
Со старта начинаю медленно,медленно(не успели провести разминку).На первом развороте считаю -бегу где то 10-12-ым.Впереди несется молодежь ,за ними уже мужчины чуть по старше.Со старта ко мне присоеденяется Юра Галяутдинов из г.Нефтекамска.Бежит тоже медленно, ни куда не убегает от меня.Говорит ,что бежит первый старт в этом году.Собираюсь ,говорит ,поехать на "КОНЖАК".Бежим и разговариваем ,обсуждаем про пожар (взрывы)на военном складе в поселке Пугачево под г.Ижевском .Вот обгоняем одного,второго. Впереди тандемом бегут Коля Саламатов(Ижевыск) и Юра Шатров(Пермь).Они то отдаляются от нас,то приближаются -это все на расстоянии 200 - 250 метров.Так мы пробегаем полумарафон ,время -1 час 29 мин.Ю.Галяутдинов все рвется догонять впереди бегущих.Говорю ему беги,догоняй если хочешь .И он от меня убегает,достает Саламатова и Шатрова. А я держу своих соперников на дистанции.Сам не приближаюсь к ним ,и не даю им оторваться от меня.За два круга до финиша Саламатов чуть отстает от своей группы и я догоняю его,обхожу .Бегу дальше.На последнем круге ,вижу,Галяутдинов по тихоньку уходит от Шатрова.И я увеличиваю темп бега и начинаю достовать Шатрова.Догоняю , тоже обхожу.Бежит тяжело ,даже не пытается зацепится за меня.А мне уже не до него.Впереди маячит желтая майка Ю.Галяутдинова.У меня пошла пруха , вошел в азарт ,чувствую могу достать и его.Перед последним поворотом (на маленькой петле)догоняю Ю.Галяутдинова и ухожу от него ,как ИКАРУС от МОСКВИЧА .И вот он долгожданный - Финиш .Время на марафоне 2ч.56м.14сек.Мне говорят ,что я второй в абсалюте !.Сначала не верю.Потом узнаю ,что несколько молодых парней сошли с дистанции .
В своей возростной группе я был первым ,так как попал в абсолют ,наградили только в абсолюте .После поехали в спортивный магазин "ВАРЯГ"-погащать сертификаты ,на чьи призы и бежали.После этого опять на переправу - на паром и домой в г.Ижевск.
Чуть о погоде . Первую половину марафона бежали - было пасмурно.Вторую половыинку уже бежали при ярком солнышке.
Трасса марафона - асфальт по улице города ,потом поворот в лесопарковую зону (асфальт)и опять выбегаем на улицу города.Так 6 кругов + со старта петля 1,5км и на финише та же петля.Грамотно расположенные питательные пункты помогли без особого труда справиться с марафоном.
Ну вот и все.

Назад к списку впечатлений