Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Выборгский полумарафон
29.05.2011 Выборгский полумарафон Игорь Матухин 21,1 км 1:28.17

Этот полумарафон был запланирован еще год назад с целью подготовки к марафону "Белые Ночи". Кроме того, хотелось прогуляться по исторической части города не только бегом, но и в пешем порядке для более детального изучения Выборга.
Хорошая теплая погода и великолепная компания создавали приятную атмосферу для предстоящего пробега. Правда, холодный ветер заставлял задуматься над экипировкой, а преодоленный марафон недельной давности - над тактикой бега. Планку себе поставил 1:30:00, а дальше - как получится.
Решил начать медленно. Предстартовые фотографии с беговым народом и , что особенно порадовало, с вернувшимся в строй Славиком Гининым. Трое парней в футболках ганноверского марафона напомнили мне о моем участии на этом марафоне трехлетней давности.
Старт. Сдерживаю себя как могу. Бегу в группе с Саней Сухановым и Татьяной Свиридовой. Километре на 4-м нарисовался Дима Коберник и, зацепившись за обгоняющим нас парнем, стал уходить после 5-го километра. Неосознанно я завелся, но вовремя спохватился и вернулся на свой сдерживаемый усилием воли темп. Вижу, как Дима обгоняет народ и ускоряется, чтоб оторваться от возможного преследователя. Я же постепенно подтягиваюсь до него, обгоняя всех, кого он уже обошел. Самочувствие отличное, ноги после марафона слушаются своего хозяина. Этот факт не мог не радовать! Темп хороший, буду ждать развязки за 2км до финиша. После 10-го км обгоняю Ростислава Бжевского, триатлониста, проехавшего перед стартом 90км на велосипеде и,как заминку, бегущего полумарафон!? Вот железный человек!!! Обгоняю, к своему удивлению, Вову Радаева. Навстречу несутся лидеры. Значит, - скоро разворот. На развороте обгоняю Татьяну Шалимову. Устала. Но тянется за мной. Я же не делаю рваного темпа и позволяю народу тянуться за мной. Оказывается, все за мной тянулись до финиша. Витя Лешков даже пытался пару раз меня обогнать обратно. Но я был неумолим и не паниковал: тренировки делали свое дело, - я росомахой тянулся за быстро скачущим Димой Коберником. Остается пару км до финиша. Пора прибавлять. Вижу, как Дима обходит еще одного. Между Димой и мной уже двое. Пытаюсь достать их, вроде,- и рукой подать. Видит око, да зуб неймет. Все пошли на ускорение. Выходим на стадион. Вспоминаю школьные 400-метровки. Самая тяжелая в легкой атлетике дистанция с точки зрения физиологии кислородной задолженности организма. Ничего не могу поделать! Вижу уже третьего бегуна между нашим с Коберником тандемом. Финиш. Результат неплохой. Тактически и стратегически я сделал все правильно, и марафон в Оулу особо не сказывался. Близко бегущие за мной Татьяна Шалимова, Витя Лешков и Вова Радаев финишируют друг за другом. Если бы я скис, то был бы давно сзади. Дают шикарную медаль, которую пришлось отдать псковитянке, не получившей свою медаль за отсутствием должного количества чеканных изделий. Не ожидали Организаторы такой популярности пробега! Или монетный двор не упевал отчеканивать? Вроде бы, обещали мне на "Белые Ночи" подвезти!...
А дальше! Прекрасная экскурсия по Выборгу. Мосты, замок, памятники. Обзор города с башни...

Назад к списку впечатлений