Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Тверской марафон «Заволжье»
12.06.2011 Тверской марафон «Заволжье» Гость 42,2 км 4:55.19

Этапом из Твери
(ЖАРА)

Вот так, после 4 лет отсутствия я снова на «Владимирском централе». Участвовал в Тверском марафоне «Заволжье» перед 1–ой поезкой в Африку. Ничего не предстало моему взгляду нового, все те же обшарпанные дома, бардак на улицах, раздолбленные трамвайные пути, уныние …
Но при всем этом негативе есть яркое пятно – это марафонский праздник, который проводит уже 27 лет Геннадий Васюкевич, известный всей России энтузиаст бега длинные дистанции. Да, были тяжелые времена у этого марафона (отменяли, переносили место старта, время в календаре и т.д.). Порой стоял вопрос о его закрытии, но он выжил благодаря, умелому и грамотному руководству местной спортивной общественности. Вот сейчас и на старте перед сценой более 500 человек участников (около сотни побежит марафон), играет музыка, светит солнце, улыбки, музыка.
Именно солнце (а после африканских событий я просто не могу на нем находиться) и стало главным участником события. Асфальт начал плавится уже в 11.00 – жара 35-40оС. Ветра нет. Тени нет. Только слепни кусают задницу.
А все начиналось спокойно. В 3 часа утра выехали на машине из СПб с аспирантами в сторону Москвы (50% стартов бегаю не выспавшимся). В 8.30 уже были в Твери и фотографировались в рядом с бронзовым Михаилом Кругом, гордостью Твери, про олимпийского чемпиона по велоспорту А. Капитонова как-то не очень здесь помнят. Купили сувениры и диск М. Круга на 128 песен. Пока шарахались, время уже было около 11.00, а я как-то был уверен, что старт в 12.00. Еле-еле успели на регистрацию. Не было возможности пообщаться с коллегами-марафонцами, только Светка с Черноголовки получила от меня очередную порцию Колы. По причине жары двое моих парней отказались от участия, один Кирюха, уже известный беговому народу, согласился принять вызов раскаленной плазмы. Помня трассу, прихватил с собой гели «Арена» и бутылку Колы, так и пер их до 3 км, потом спрятал в кустах.
Дружно стартовали, появились сразу боли в животе. Вроде не беременный. Не стал рвать с начала и последовал «крейсером» в хвосте пелатона. Настроение повысила подготовка трассы (идеальная километровая разметка, пункты питания через 2,5 км, вода, губки) Молодцы орги! Низкий Вам поклон. Удивили и волонтеры, добродушные парни делали все, чтобы мы не упали в обморок от наступавшей на пятки жары. А то, что было на 3,5 км дистанции, вообще меня повергло в шок. На дороге стояла цивильная эмалированная ванна, и в нее был направлен поток ледяной воды из скважины. Это местные крестьяне так поддерживали марафонцев. Четырежды принял вааанну, выпил чааашечку кофе, нет водички. Не до шампанского было. Оно будет через 2 недели на марафоне «Белых ночах» там будет МОЙ 50 беговой марафон. А щас 49-ый – нет право на ошибку.
Мимо проскреб ногами В. Шашков (вышел в путь раньше). Вот и лидеры на встречу. Пронесся шлейфом Вася Хлусевич, наверное, опять что-то съел. Прошла группа «маньяков длинных дистанций», которые бежали вчера в Солнечногорске. Лица со встречки пока без «кисляка», и ноги еще в фазе полета.
Жара. Ноги прилипают к гудрону, который вылез из расплавленного асфальта. Народ начинает сходить. Сходит Елена Ионова, уже не показывает язык Светка, а лишь стонет «Проф, я больше никогда не побегу марафон». На 28 км увидел своего Кирюху, его болтало из стороны в сторону, и он передвигался как медведь-шатун, опустив руки. Приказал ему сходить, и на повороте передал ребятам, чтобы его остановили. Народ уже «скис». Вижу «бегового брата» Игорька Матухина, он не видит меня, идет, закатив зрачки – одни белки, как фильме ужасов.
Доел все запасы, спрятанные в лесу. Время уже опасное. Впереди маячит тень «Хуберта Пярнокиви», он падает от обезвоживания и снова встает. Это один из участников. Скорая помощь предлагает ему в носилки, но он ползет на коленях. Никогда наши не сдадут Россию… Последний поворот, убирают щиты и разметку (вот он самый недостаток оргов). Главный судья объявляет, что все бегущие за мной сняты, и задает мне вопрос, уложусь ли я в контрольное время. Пришлось нагрубить товарищу, рассказав немного про себя и свою биографию. Половина тех, кто был за мной, развернулись до поворота и оказались вдруг передо мной, пришлось все делать на второй раз. Только мой Кирюха пошел по «чесноку», но как и на ММММ-2010, промазал и сделал в итоге 3-ий полный круг (его развернула скорая, когда увидела как он шатался). Снова тень Хуберта передо мной. Так и не узнал его судьбу. Слышал, что еще 2 молодых парня где-то пропали по дистанции. В контрольное время уложился спокойно, оставив силы на употребление расслабительных напитков, да завтра и научной работы много, некогда расслабляться. Главный, увидев меня на финише в «шоколаде» удивился. Гена Васюкевич молодец, решил и уговорил вопрос с отстающими. Вот и мой Иннокентий получил заслуженную медаль. Этапом из Твери в СПб, «Владимирский» пробежав «немеряно», преодолел свой 49-ый марафон. Впереди юбилей.
Проф. Пишу из СПб после 40 км на велике, у нас прохлада, прошел дождь.

Назад к списку впечатлений