Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Тверской марафон «Заволжье»
12.06.2011 Тверской марафон «Заволжье» Игорь Матухин 42,2 км 3:21.13

Бежать этот марафон перед "Белыми ночами" в Питере - с моей стороны авантюра. Надвигалась жара. И можно было добить себя после марафона в Оулу и Выборгского полумарафона. Напрашивались гатчинская пятнашка и битцевский полумарафон! Но желание посетить Тверь и посмотреть достопримечательности города преобладало над здравым смыслом. А ехать в Тверь за пятнашкой не хотелось. Поэтому и решил бежать марафон в Твери. Прекрасный компактный город, стоящий на берегах Волги, имеет много памятников(Афанасию Никитину,Пушкину,Крылову,Салтыкову-Щедрину,Калинину, князю Михаилу,Кругу...),парков,церквей. Обшарпанность церквей и отсутствие нормального покрытия дорог говорило об отсутствии хозяина города. Вобщем, проблема не нова для нашей страны!
В день старта солнце нещадно жгло уже с утра. Что будет? Назвался груздем - полезай в кузовок! Вот и полез я в автобус, уносящий нас на старт марафона. Времени поболтать с народом не было - хватало только, чтоб зарегистрироваться. Вова Бажин еле успел на старт. Столкнулся в коридоре с Женей Родионовым, который был только в одних трусах. Говорит, что Орги разрешили из-за тяжелых для марафона погодных условий. А я что - рыжий: быстро скинул майку и перецепил номер на трусы. Для меня это более удобно. Во-первых, майкой ничего не натру. Во-вторых, майкой не будут затыкаться поры для чрезкожного дыхания, на которое приходиться 2% всего газообмена организма. И этот древний аналог жаберного дыхания не был отменен никакой директивой СовНарКома! В-третьих, майку все равно пришлось бы скинуть из-за жары!
Для себя решил пройти всю дистанцию ровно, 3:15, но с поправкой на пекло - 3:20. К марафону готов. Бежим. 4:24-4:39 мин/км. Традиционно предстояло преодолеть 2 круга по 15км и один -12км. Примерно 80 человек бежали марафон, остальная орава бежала 15 км. Пункты питания и освежения везде стоят кстати. Первый круг прошел спокойно и ровно. Самочувствие пока отличное. Бегу второй круг. Женя Родионов, бегущий навстречу, крикнул, что обогнал росомахой Бажина. Молодец Женя, читает классиков. Солнце жарит нещадно, за +30С уж точно. Асфальт раскалился, а к гудрону кроссовки прилипали - не отодрать! На пунктах освежения много пью и обтираюсь влажной губкой, акцентируя внимание на затылок, где проекционно находится дыхательный центр. Да, тепловой удар может легко выбить тебя с трассы! 30 км позади. Видно, как народ приуныл. Последний разворот уводил меня на оставшиеся 6км дистанции, уже ведущие только в одну сторону, на финиш! Начинался конкретный сушняк! Губы слипались, возникло напряжение в грудной клетке, появилось легкое головокружение. Добежав до пункта питания, влил в себя целый литр воды. Из-за напряжения в организме пришлось перейти на шаг. Обходят два Сергея: Ермаков и Гаврик. Пытаются подбодрить. Бегу по-тихоньку, дотягивая до последнего пункта освежения. Расклеив слипшиеся губы, вливаю в себя несколько стаканов воды. На этом оазисе оставляю трех парней, которые, наверно, забыли, что бегут марафон.
Осталось 3 км. Вижу в далеке, что Сергеи недалеко убежали. Не буду напрягаться. Бегу, но скорости нет. 40км позади. Опять сушняк. Вот здесь бы пункт освежения не помешал. Нужно было Оргам учесть этот момент и применительно к создавшимся условиям воткнуть сюда канистру с водой. 41км. Как тяжело даются последние километры. Иду. Жара! Воды нет! Тело горит от пекла. От раскаленного асфальта идет жар.
Бенедиктов бы сказал, думаю, так, описывая подобное состояние:
"Я же, измученный и уставший, сжав персты дрожащие
В знаменье божья креста,
Скорбно молюсь. "Да, блаженни бегущие!!! " -
Вторят страдальца уста."
Кое-как начал снова бежать. Поворот и финишная прямая. Нет! Не на финиш я побежал. Я устремился к воде. Вливаю в себя воду, чуть не сбив студента Вовы Кирюху, уходящего на последний круг. Мне кричат, чтоб я бежал на финиш. Финиш - вот он,а мне - дайте напиться!!! Спокойно добегаю. Геннадий Васюкевич, чей гений не дал погибнуть этому марафону, объявил меня по рупору. В итоге 13-й, в подгруппе - 4-й.
Быстро принимаю душ и убегаю охлаждаться в Волгу...

Назад к списку впечатлений