Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — «Белочка»
16.07.2011 «Белочка» RuukR 10 км 50.56

Написать в блог
Ставка за Лидера

Календарь


Поиск по блогу



16-07-2011 22:37 (ссылка)
« Предыдущая запись · Следующая запись »
Кросс Белочка
16.07.11
Лесной кросс «Белочка».

Проживая рядом с Измайловским парком, мы не ещё ни разу не принимали участие в этом популярном кроссе. В позапрошлом году он был под угрозой срыва. В этом году его реклама на сайте www.probeg.ru, привлекла наше внимание. По почте отправили заявку на нашу команду из трех человек (я, Надя и мой харьковский тренер Юра, оказавшийся у нас в гостях). Юра, правда, хотел сразиться на марафоне, но по моему совету остановил свой выбор на дистанции спутнике – 10 км.
Организаторы сообщили мне о том, что дистанция будет кроссовая, и я до последнего момента сомневался в том, каким видом преодолевать этот кросс. Неделю назад прошел тридцатку в этом лесопарке, но там был темп 6.00 – 6.20 минут на километр. В 9.15 к нам присоединились Леша и Маша и впятером мы выехали к месту старта – стадиону «Авангард». Здесь уже вовсю шла регистрация участников. Палатки, столы, приятное предстартовое возбуждение. Знакомые лица, дружелюбная атмосфера. Больше полутора лет не выступал на пробегах. Кажется, что ничего не изменилось.
Электронная регистрация оказалась проформой. От руки заполнили регистрационные карточки. Справок не спрашивают. Взнос на 10-ку 100 рублей, на марафон -150 рублей. Переодевшись, ушли на разминку, которую так не хотелось начинать. Когда окунаешься в тишину лесопарковой зоны, забываешь о грохочущем мегаполисе, о напряженных буднях сражений за здоровье заблудших душ, о затянувшемся ремонте. Есть только природа и тишина. Нехотя оторвавшись от разговора с Надей, мы потрусили с Юрой по привычным для нас тропинкам лесопарка. Точнее, Юра трусил, а я шёл. Решил дебютировать сегодня в кроссовой спортивной ходьбе.
Разметку по трассе мы не заметили. По пути встретили массу знакомых лиц. В это время года в Москве не так много пробегов, а, как известно, лучшая темповая тренировка – это участие во второстепенных соревнованиях.
В 11:00 стартами семей и детей по стадиону «Авангард», мозаично-резиновая дорожка которого помнит забеги Петра Болотникова, а возможно и Владимира Куца, открылись сегодняшние соревнования. В 11:30 и мы после короткой речи организаторов двинулись в путь.
В планах ориентиром выступали 50 минут. Но, как быть без километровых ориентиров? Да неизвестен еще и рельеф трассы. В череде бегунов идти несколько сложнее, так как при ходьбе равновесие более шаткое, да и размах рук более широкий. Еще необходим обзор трассы, которая поначалу сплошь состояла из кочек, корней, ям, холмов. (кроссовки я выбрал – внедорожники, так как предполагал возможность получения механических травм). Тем не менее, это было нечто новое для меня и приносило удовлетворение. На 7-й минуте обогнали лидеры марафона, которые стартовали в 200 метрах от нас. Наверное, слишком быстро иду? На 14-й минуте появился первый питательный пункт. Хорошая организация!
К этому времени идти уже больше не хотелось. Темп падает, участились обгоны. Может быть, перейти на бег? В конце концов, темповую тренировку по ходьбе я уже сделал. Решил дать отсрочку до пятёрки. Так в раздумьях и мучениях прошло еще 10 минут. За это время восстановился, и появилось желание обгонять тех, кто еще недавно лихо обходил меня. Так, цепляясь взглядом за спины своих «жертв», я обходил их, кого на пригорке, кого на поворотах. Этот азарт так и преследовал меня до финиша.
- Сколько осталось, вы не знаете? – изнуренным голосом спрашивает девушка, остановившаяся от изнеможения посреди асфальтированной тропинки.
- Двенадцать – тринадцать минут! – крикнул ей на ходу.
- Я так с ума сойду! – заплакала она вслед.
Острить не хотелось, к тому же впереди замаячила знакомая синяя майка. Неужели Юра? Он ведь на 42 минуты сегодня настраивался.
- Что случилось, Юра? Давай держись, соберись.
- Три километра шел по графику, а потом обломало…
Юра, пристроившись сбоку, рассказывал о своих ощущениях во время забега. Я пытался прислушаться, но это сбивало с темпа. С другой стороны он постепенно стал наращивать скорость. И вот мы уже вдвоём обгоняем встречающихся бегунов. Вот и стадион «Авангард» с полувековой дорожкой. Строили ведь раньше! На полукруге из-за выступающих стыков, я дважды теряю равновесие и с трудом удерживаюсь на ногах. Финиш, на часах 50.56. Вода в баночках, пакетик печенья-мюсли, значок-белочка. Губка для обмывания, вода с лимонной кислотой. Впечатления, ожидания, фотографирование, сочувствие и уважение к марафонцам.
Из парка уходить не хотелось, и мы ушли на Терлецкий пруд, наслаждаться этим зелёным оазисом.

Назад к списку впечатлений