Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Всеукраинские летние легкоатлетические игры
24.07.2011 Всеукраинские летние легкоатлетические игры RuukR 5 км 22.33

24.07.2011 г. День второй.

Старт намечен на 10.30, решил выступать натощак, ограничившись стаканом компота. На стадионе атмосфера стала еще теплее. Многие здороваются, интересуются самочувствием. Вчерашняя напряженность куда-то исчезла. На разминке нет привычной лёгкости в ногах. С интересом попутно наблюдаю за забегами на 5000 метров (два у мужчин, один женский). Выиграли 16.06.7, хотя лидер начал на 15 минут. Он также подвергся ошибке быстрого старта.

Сегодня все проходит по расписанию. В 10.35 нас сверили по протоколу и со словами «ветеринары на старт» выстроили на стартовой линии. Вчерашний судья приготовил грозную речь. Вчера на тройке произошел инцидент, когда один из участников во время обгона подрезал другого ходока, что привело к выходу обгоняемого за пределы дорожки стадиона. Виновник же происшествия лишился своего кроссовка и перешел на бег трусцой. На замечания он не реагировал и в итоге был заочно дисквалифицирован. Сегодня он также на старте, но решил идти босиком. Профи ходьбы выражался резко, сказал о том, что все данные у него записаны на карту памяти и выложены на ютубе (www.youtube.com).

Спешить сегодня не хотелось, да и не моглось, как говорится «нет тяги». Начали по графику: 200 метров – 52 секунды. «До финиша 12 кил», - информирует судья, сообщая о текущем времени. Андрей занимает первую позицию, я пристраиваюсь за его спиной. До второго виража слышу чьё-то дыхание за спиной, но потом оно смолкает. Первый километр 4.25. Кажется, что осталось ещё так много. Терплю, зажмурив глаза. Пытаюсь расслабить плечевой пояс, вспоминая недавние советы. Решил отпустить соперника, так как до финиша в таком темпе мне не дотянуть. Второй километр 4.35. Иду по графику, но скорость падает. Замечаю, что третий ходок проигрывает мне почти двести метров, но наш разрыв сохраняется. Тройка по ходу вышла 13.30. Зрители подбадривают, как с трибун, так и с виражей, что придаёт дополнительных сил. Так незаметно подкрался и финиш. 22.33 – новый личный рекорд, последний километр 4.25. Думаю, что усталость сегодня оказала благотворное воздействие. У Андрея Шломы на 22 секунды быстрее.
После финиша подбадривающие слова тренера – судьи соревнований: «Не ожидал от тебя…молодец…поменьше бы тебе лишних движений совершать – шел бы гораздо быстрее…». Затем он предложил приобрести у него книгу о ходьбе, но мне показалось, что цена в 150 гривень несколько завышена для такого рода издания. Он объяснил это тем, чтобы «читатели не ставили на нее сковородку». Затем наблюдал его рукоприкладство по отношению «к человеку, позорящему спортивную ходьбу», который и сегодня неподобающим образом вёл себя на дорожке. За нарушителя, ростом в 160 см вступилась дама с трибун.

С некоторым ощущением де жа вю повторился сегодняшний день. Душ в манеже, завтрак на трибунах, забеги на дорожках, солнечные ванны. Опять вызов на работу – в реанимацию поступил суицид с ножевым ранением в сердце…». Договариваюсь о подмене…

Протоколов я так и не увидел. В 14.00 начались награждения призёров и победителей вчерашнего дня соревнований. В каждом виде награждали лишь тройку призеров – с учётом коэффициента.

« На дистанции спортивнойи ходьбы 3000 метрив перемогу одержав наш товарищ….из Москвы Вячеслав Дехтяренко» - сообщила дама, приглашая меня на пьедестал, - « з коэффициентом 88,6%». Приятная неожиданность. Диплом федерации, медаль с изображением организатора спортивного движения на Украине П. Баки, фото на память, рукопожатие. Попросил отдать мою награду за пятёрку представителю команды Киевской области (если попаду в зачет) и на рынок за продуктами. Через два часа поезд на Москву.

На следующей день узнал о том, что я победил и на дистанции 5000 метров, мне пообещали при встрече передать медаль и диплом.

Назад к списку впечатлений